Советник HAN – трейдинг по Heiken Ashi Naive

05.11.2019
Автор: Александр Смирнов
3539
7
Советник HAN –  трейдинг по Heiken Ashi Naive

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня в центре внимания оказался экзотический робот, торгующий по сигналам индикатора Heiken Ashi Naive. В тестере советник показывает неплохие результаты, оптимизация также дала положительный эффект, поэтому я решил рассказать про него подробнее. Ниже – описание алгоритма работа, тесты и рекомендации по работе.

Традиционно выкладываю и видеоверсию обзора советника.

Те, кто считает работу с бесплатными советниками пройденным этапом, могут перейти по ссылке и оформить подписку на автоматическую торговлю. Она открывает доступ к 11 авторским советникам, в сети в бесплатном доступе их не найдете. Подписка оформляется на год, вы получаете не только 11 роботов, но и набор бесплатных консультаций с их авторами, а также любую помощь технического характера.

 

Оформить годовую подписку

Характеристики советника HAN

Платформа: MetaTrader 4.0

Версия: 1.0

Валютные пары: GBPUSD, EURUSD, USDJPY, NZDUSD

Таймфрейм: есть сеты под разные таймфреймы, эффективно работает и на М5, и на Н4

Тип робота: индикаторный, заключает сделки при росте волатильности

Время работы: не ограничено

Как торгует советник HAN

Основной индикатор, по сигналам которого советник определяет точки входа – Heiken Ashi, учитывается только 2 последние свечи. HAN торгует редко, его интересуют участки с резким ростом волатильности, на импульсных движениях советник выставляет 3 отложенных ордера и берет небольшой профит в пунктах.

Компенсируется это большим объемом: по 1 сделке может составлять 30-50 и более стандартных лотов. В итоге прибыль в 5-15 пунктов даст прирост депозита на $4000-$5000.

Han 01 5e466

Здесь советнику удалось взять часть импульсного движения

Han 02 7de8f

В этой точке HAN пытался открывать короткие позиции. Не слишком удачно

Han 03 f1b46

Попытка продаж в конце импульса. Зафиксирован убыток

Сделки держатся открытыми короткими промежутками времени. Иногда за 10-20 секунд советник успевает выставить отложенный ордер, дождаться его исполнения, пару раз перенести стоп вслед за ценой и зафиксировать профит.

 

Торговля робота в динамике

В роли дополнительных фильтров используются скользящие средние, индикатор конвертов и полосы Боллинджера.

Рекомендуется торговля с кредитным плечом 1 к 500. Советник работает с крупными лотами, а большое плечо позволяет немного снизить нагрузку на депозит – потребуется меньший залог по сделкам.

Настройки советника HAN

Параметров очень много. Автор не дает детальное пояснение каждого из них, назначение части настроек осталось неясным. Ниже – описание основных параметров:

  • ECN Mode – активировать есть смысл только на ECN счетах;
  • Money Manager – активация встроенного манименеджмента. При отключенном ММ торговля ведется статическим лотом;
  • Risk – риск по сделке;
  • Manual Lot, Min и Max Lot – заданный вручную лот, а также минимально и максимально допустимый объем сделки при динамическом лоте;
  • Stop Loss, Take Profit – стоп и тейк задаются в пунктах, но чаще позиции закрываются по трейлинг-стопу. ТР сознательно задан большим, чтобы сохранялся шанс поймать сильное импульсное движение;
  • Max Spread, Slippage – ограничение по допустимому спреду и проскальзыванию;
  • Magic – номер, присваивающийся ордерам этого робота;
  • Trailing – активация трейлинг-стопа;
  • Trailing start – сколько пунктов должен пройти график в прибыльном направлении, чтобы активировался трейлинг-стоп;
  • Trailing Distance – на каком расстоянии вслед за ценой переносится стоп-лосс;
  • Trailing Step – шаг, с которым стоп переносится вслед за графиком. Параметры трала настраиваются отдельно для каждого из 3 ордеров;
  • Use Indicator – цифрой задается нужный индикатор. Далее следует блок настроек каждого из них. Настроить можно тип цены, по которой рассчитываются показания индикатора, и его период.

Han 04 f132b

Параметры советника

Параметры, отвечающие за волатильность, можно не менять. При желании можно взять среднюю дневную волатильность по интересующему вас активу и указать ее в поле Volatility Limit. Советник будет торговать, только если волатильность по валютной паре превысит это значение.

Результаты тестирования

В сети есть несколько вариантов сетов настроек. Тест будем проводить с сетом настроек для GBPUSD под таймфрейм М5.

Han 05 446a8

За 22 месяца в тестере стартовые $10000 выросли до $1 млн. Просадка при этом составила всего 3,17%, а винрейт оказался лишь немного меньше 80%. Кривая роста депозита почти идеальна

Han 06 33329

По EURUSD, с тем же сетом настроек и за тот же период, советник заключил всего 5 сделок (против 57 на GBPUSD). Капитал вырос на 120% при просадке в 6,31%

Han 07 2eda3

По USDJPY результат средний – 14 сделок и увеличение капитала на 5220%. Относительная просадка не превысила 9,44%.

С теми же настройками на NZDUSD сделки не заключались вообще. Это доказывает, что универсального сета под все валютные пары не существует. Для каждого инструмента робота придется оптимизировать отдельно. При попытках улучшения работайте с параметрами индикаторов-фильтров. Также можете поэкспериментировать с трейлинг-стопом.

Han 08 50834

Фрагмент отчета торговли советника HAN

Обратите внимание на рабочий объем. В показанных отчетах под конец тестового отрезка объем достигал максимума – 200 лотов. Например, по USDJPY одна прибыльная сделка в январе 2019 г. принесла профит в $50503,15.

В тестере просадка невелика, но при реальной торговле она выше. В моменте может достигать 20-25%.

Заключение

В советнике HAN используется несколько нестандартный подход к работе с импульсными движениями. Робот выделяется в первую очередь агрессивным подходом к торговле – входит большим объемом и в одной сделке может увеличить стартовый капитал больше чем на 100%.

Несмотря на неплохие результаты в тестере, я не рекомендую сразу же ставить его на обычный торговый счет. Учитывая объемы и сопутствующие риски, под HAN лучше открыть отдельный центовый счет – это даст требуемое пространство для маневра, и советник не сольет депозит.

Советник и сеты под него можно получить абсолютно бесплатно. Все желающие могут перейти по ссылке ниже и получить набор из 5 бесплатных и уже подготовленных к работе советников. Преимущество этого портфеля в том, что оптимизацию мы уже выполнили за вас – вам не нужно тратить сотни часов на поиск рабочих сетов настроек.

 

Получить портфель из 5 оптимизированных советников

Комментарии

Ирен Куртадова
Ирен Куртадова
Вполне неплох. Но все равно нужно его еще довести до ума...
Армен27
Армен27
Еще доводить и доводить, сыроват. Думаю у них получится. Главное чтобы он потом платным не стал))
Юлька
Юлька
За знания всегда надо было платить)
александр гуревич
александр гуревич
пользуюсь две недели,срок маленький, но пока без нареканий
Виталий Шишко
Виталий Шишко
замечательная статья, давайте попробуем торговать
TheMishaSuper
TheMishaSuper
Нормально так я искал одного советника, а нашел пять)
Helen Helen
Helen Helen
У меня 70% сделок закрывает в плюс этот советник, это конечно не 99, но мне кажется более чем достаточно

Добавить комментарий