Как выявлять ложные разворотные конструкции? + презентация нового индикатора

17.01.2020
Автор: Ян Сикорский
3399
1
Как выявлять ложные разворотные конструкции? + презентация нового индикатора

Здравствуйте, дорогие друзья!

Фильтрация сигналов – важнейший этап любой стратегии. Чем надежнее фильтры, тем выше винрейт, ниже просадка и стабильнее рост депозита. Биржевые объемы – отличный способ оценивать истинность сигналов, этот метод подходит под большинство торговых стратегий и Снайпер Pro не исключение.

За счет модификации Снайпер Pro и оценки торговых сигналов с помощью объемов удалось повысить винрейт до 80-90%. Это не взятые наугад числа, оценка паттернов стратегии действительно позволяет отсеивать практически все ложные точки входа.

Использование биржевых объемов для оценки разворотных конструкций

Формирование разворотного паттерна не всегда заканчивается движением в нужную сторону. Иногда паттерн на первый взгляд соответствует правилам, но после получения точки входа нет движения в нужном направлении.

Срабатывает стоп, а трейдер недоумевает, почему в 100%-ной выигрышной ситуации он получил убыток. Разметка графика ответа на этот вопрос не дает. Чтобы понять, почему паттерн не отработал нужно добавить на график биржевые объемы. Паттерн может выглядеть идеальным, но в одной ситуации отработать, а в другой нет.

Volumes 01 a8728

К конфигурации паттерна нет претензий. Несмотря на таймфрейм по такому сигналу при его отработке можно брать 15-20 пунктов прибыли

Теперь рассмотрим похожий паттерн, но сформированный на больших объемах. Как видите, отработка после получения точки входа близка к идеальной. Да и сам сигнал сформирован четко – сразу после ретеста основания разворотной фигуры развилось движение в нужном направлении.

Volumes 02 ead4c

Объемы подтвердили истинность разворота

Наличие высоких объемов показывает, что в момент формирования паттерна происходила реальная борьба быков и медведей. Появившаяся в этот момент разворотная конструкция иллюстрирует эту борьбу и дает понимание о том, кто в итоге победил.

Паттерн без объемов – сформировавшаяся случайным образом графическая конструкция. В это время ни быки, ни медведи не пытались продавить сильный уровень. Торговать по таким сигналам нет смысла.

Тот же принцип можно применить и при построении уровней, они также используются в стратегии Снайпер Pro. Главное правило – экстремумы, через которые строится уровень, должны совпадать со всплесками объемов на гистограмме.

Смысл тот же, что и с разворотным паттерном, если есть подтверждение объемами, значит экстремум сформирован в районе критически значимого для участников торгов уровня. Если нет – график и в будущем не заметит эту поддержку или сопротивление.

Volumes 03 cceae

Пример уровней, подтвержденных объемами. Здесь же показана и слабая поддержка, которую не следовало бы использовать в торговле

Объемы желательно использовать реальные, а не тиковые. Получить их можно в любом терминале, дающем доступ к торговле на фондовых биржах. Например, в терминале ThinkorSwim есть и акции, и валютные фьючерсы (их придется использовать, если на Форексе торгуете валютными парами). На этой же платформе отображаются и объемы.

Индикатор для разгона депозита в среду и четверг

Не так давно базовые правила торговой системы дополнили, выведя винрейт на более высокий уровень. Также в перечень инструментов добавился индикатор, облегчающий торговлю в среду и четверг. Напомню – мы разработали особенную методику для торговли в эти дни, удается закрывать с прибылью 9 сделок из 10.

Индикатор берет на себя всю рутину:

  • он строит уровни. Каждая выделенная на графике зона соответствует сильной поддержке либо сопротивлению;
  • индикатор сам анализирует рынок, в среду и четверг рисует на графике стрелки, подсказывающие в каком направлении стоит торговать. Если было касание уровня и есть стрелка, можно заключать сделку, а стоп вынести за локальный экстремум. Учтите, работа с этим индикатором ведется только в среду и четверг, в другие дни сигналы не увидите.

Volumes 04 9cb59

Иногда случаются осечки и сигналы не отрабатывают на 100%

Volumes 05 b6bab

Первое движение дало порядка 200 пунктов прибыли, затем 150-200 пунктов можно было взять на бычьем движении

Среда и четверг – разгонные дни. На вебинарах я часто упоминаю о том, что в эти дни можно несколькими трейдами сделать +10-20% к депозиту, а то и больше. Но практика показала, что многие наши ученики об этой возможности забывают.

Часть боится заниматься разгоном, часть откладывает это на будущее. Еще одна категория трейдеров иногда ошибается с построением уровней и из-за этого эффективность разгона нулевая.

Индикатор решает эти проблемы:

  • уровни перестраиваются автоматически;
  • маркеры подсказывают, когда именно появился сигнал на вход в рынок.

Что касается фиксации профита, то можно ориентироваться по уровням и обязательно использовать правило Сейфа. За счет этого удается быстро выходить в безубыток.

Volumes 06 2ca6b

Пример установки ордеров стоп-лосс и тейк-профит при работе с индикатором

Обучение в рамках обновленного курса Снайпер Pro стартует совсем скоро. В него уже включена дополнительная информация по анализу биржевых объемов и индикатор для безопасного разгона депозита по средам и четвергам. Также слушатели курса изучат универсальный паттерн, практически не дающий осечек, и получат поддержку не только во время, но и после обучения.

По ссылке ниже – больше информации о курсе, примеры сделок и результаты торговли. Там же можно записаться на обучение.

 

Записаться на обновленный спецкурс Снайпер Pro

Заключение

Биржевые объемы и вспомогательный индикатор – серьезное улучшение стратегии Снайпер Pro, своего рода апгрейд. Работа с объемами повысит и так неплохой винрейт, а индикатор даст дополнительный прирост депозита за счет работы в среду и четверг.

Торговля на финансовых рынках действительно может быть простой и прибыльной. Рекомендую не лишать себя шанса стать финансово независимым и освоить стратегию Снайпер Pro.

Если что-то осталось неясным, напишите об этом в комментариях, на вопросы по делу я всегда рад ответить.

Комментарии

Beer Cash
Beer Cash
Хорошо разгоняет на высоких объемах, для снайпера самое оно.

Добавить комментарий