Как роботы Академии Форекса пережили новогодние праздники

29.01.2020
Автор: Сергей Чистый
2901
Как роботы Академии Форекса пережили новогодние праздники

Здравствуйте, дорогие друзья!

Новогодние праздники становятся серьезным испытанием как для людей, так и для торговых роботов. Человеку нужно справиться с серией застолий, у советника же задача сложнее – на «тонком» рынке торговать непросто. Читайте далее о том, как с этим вызовом справились наши торговые роботы, результаты получились весьма любопытные.

Стоит ли торговать во время праздников

Оптимальный сценарий – отключение советников на период затяжных праздников. Можно подстраховаться, закрыть все позиции вручную 15-20 декабря и вернуться к трейдингу уже во второй половине января. Недостатков у этого подхода нет:

  • из торговли исключаются рискованные дни, когда возрастает вероятность хаотических движений графика;
  • советник не торгует на «тонком» рынке, когда наблюдается невысокая волатильность, а большинство участников торгов отдыхает;
  • у трейдера нет повода для стресса. Меньше вероятность, что он не сдержится, вмешается в торговлю советников и еще больше увеличит убытки;
  • в это время не всегда высокая волатильность, даже если повезет, потенциал заработка ниже чем обычно.

NewYearRobots 01 7861d

Один из вариантов новогоднего сюрприза от рынка

NewYearRobots 02 494a1

Еще один пример влияния праздников на рынок. Если трейдер нарушит правила манименеджмента, на таком движении робот может слить депозит

Перед праздниками крупные игроки фиксируют прибыль по открытым ранее сделкам, иногда это становится причиной рывков на 100+ пунктов 30-31 декабря. Спрогнозировать график их появления невозможно – это также одна из сложностей работы в праздничный период.

Исходя из этого я рекомендую:

  • консервативный вариант – закрыть все сделки перед праздниками и забыть о трейдинге на пару недель;
  • если не терпится поторговать, установите максимально консервативные настройки роботов. Например, если обычно работаете с лотом 0,1-0,2, то на праздники снизьте его до 0,01-0,02, мартингейловые роботы желательно убрать из портфеля – на движении в 500-700 пунктов (смотрите пример по GBPJPY выше) он откроет огромное количество ордеров и как минимум надолго уйдет в просадку.

Если вы только в начале пути и пока что не сформировали портфель из рабочих советников, рекомендую подумать о подписке на автоторговлю. После оплаты подписки вы получите 11 роботов, созданных Академией Форекса + любые обновления и настройки, разработанные в рамках действия подписки. Также вы получите всех робоов, которые мы создадим до окончания срока действия подписки.

 

Оформить подписку на автоторговлю

Какой результат можно получить, торгуя во время праздников

К сожалению, не все из моих учеников прислушиваются к советам. Регулярно я встречаюсь и с нарушением правил манименеджмента и с игнорированием рекомендаций по формированию портфеля роботов.

В этот раз сложилась интересная ситуация – в один и тот же промежуток времени 2 моих ученика торговали по разной логике:

  • положительный герой нашего обзора сформировал портфель по моим рекомендациям, не нарушал правила ММ и отключил роботы на праздники;
  • второй поддался эмоциям, жадности, понадеялся на авось и не отключал советники. К тому же он проигнорировал мои советы по составу портфеля, нарушил правила ММ.

У нас есть возможность проверить эффективность работы во время праздников на наглядном примере. Начнем с положительного героя:

  • примерно в середине декабря он закрыл все позиции. На тот момент профит был равен $2975,72, а плавающая просадка составила порядка $700. В итоге за период с середины октября по середину декабря депозит в $4000 увеличился более чем на 50%;

NewYearRobots 03 4ecff

Обратите внимание на размер прибыли по закрытым позициям

  • потери по свопу и комиссиям составили $209,72 и $132,15 соответственно. Это важно, советники неидеальны, иногда держат сделки не один день и накапливается убыток по свопу, торговля велась на обычном, а не «исламском» счете.

NewYearRobots 04 c3e07

Так выглядит кривая роста депозита

Запуск советников владелец этого счета запланировал уже во второй половине января.

У слишком эмоционального трейдера дела шли не так хорошо:

  • при сопоставимом объеме за 3 месяца работы (ноябрь-январь) заработок составил лишь $1314,85;

NewYearRobots 05 8ce9a

Итоги работа за период с ноября по январь

  • при этом за январь заработок оказался равен лишь $336,65;
  • по состоянию на конец января портфель роботов до сих пор не вышел из просадки. По открытым позициям сохраняется убыток. В моменте просадка доходила до $1700-$1800, сейчас все уже не так катастрофично;

NewYearRobots 06 4193e

До сих пор не вышли из просадки

  • обратите внимание на убытки за счет комиссии и свопа. Они составили $131,28 и $266,95 соответственно.

Сравним результаты в табличной форме.

 

Положительный герой

Эмоциональный трейдер

Прибыль

$2000+

$1314

Просадка

Не превышала 5-7%

В моменте доходила до 25% от депозита

Убытки за счет свопа и комиссии

$341,87

$398,23

Потенциал

В феврале сразу начнет зарабатывать

Сперва понадобится время на выход из просадки

Отсюда промежуточные выводы:

  • жадность привела уменьшению профита. Если в ноябре-декабре роботы зарабатывали порядка $500 в месяц, то в январе лишь $314, прибыльность снизилась на 37,2%;
  • была большая просадка. Неизвестно как бы все сложилось, если бы трейдер не обратился ко мне за помощью;
  • убытки за счет свопа выше у эмоционального трейдера;
  • эмоциональный трейдер уменьшил прибыль в феврале. Сначала придется выходить из текущей просадки, а уже потом зарабатывать. То есть и в феврале он заработает меньше, чем положительный герой.

Эмоциональный трейдер потратил время, нервы и испортил себе праздники, не получив компенсации в виде возросшей прибыли.

Эти трейдеры работали с советниками Академии Форекса, вы также можете опробовать автотрейдинг с бесплатными роботами. Всем желающим мы даем готовый портфель из лучших бесплатных советников, они уже подготовлены к работе, поставляются с сетами оптимизированных настроек.

Для их получения нужно лишь перейти по ссылке ниже и оставить заявку.

 

Получить портфель оптимизированных советников

Заключение

Сегодняшний пример доказывает, что у торговли во время праздников нет ни одного преимущества по сравнению с обычным трейдингом. На рынке все мы хотим заработать, острые ощущения можно получить в парке аттракционов или казино, на Форексе таким экспериментам не место.

Отмечу и то, что торговля в праздничные дни – это не только нервы и возросшая просадка. Этим вы еще и снижаете потенциал заработка в будущем.

Так что мой вам совет, научитесь четко разграничивать работу и отдых. Во время праздников отдыхаем, в остальное время торгуем.

 

Положительный герой

Эмоциональный трейдер

Прибыль

$2000+

$1314

Просадка

Не превышала 5-7%

В моменте доходила до 25% от депозита

Убытки за счет свопа и комиссии

$341,87

$398,23

Потенциал

В феврале сразу начнет зарабатывать

Сперва понадобится время на выход из просадки

Добавить комментарий