Советник Divergence Xpert – извлекаем максимум из дивергенций

03.11.2020
Автор: Сергей Чистый
2053
1
Советник Divergence Xpert – извлекаем максимум из дивергенций

Здравствуйте, дорогие друзья.

Сегодня в центре внимания робот, построенный на дивергенции – простейшей торговой модели. С ней сталкивались все без исключения трейдеры, некоторые включили этот элемент в торговую стратегию, некоторые отказались от него. Обычно дивергенцию используют в роли фильтра, но автор Divergence Xpert пошел другим путем, дивергенция – основное условие для входа в рынок.

Характеристики советника

Платформа: MetaTrader 4.0

Версия советника: 1.0

Валютные пары: EURUSD

Таймфрейм: H1

Время работы: без ограничений

Тип робота: индикаторный советник, торгующий по дивергенциям

Подробнее Divergence Xpert и актуальные настройки для него будут разбираться на вебинаре, старт трансляции состоится в четверг 5 ноября в 18:00 МСК. Рекомендую не пропускать это мероприятие, его запись не будет выкладываться на нашем YouTube канале. Также каждый участник вебинара получит бонус – я расскажу, как бесплатно получить сам советник и обновленные настройки к нему.

Не упускайте возможность начать зарабатывать по новому!

 

Оставить заявку на вебинар

Как работает Divergence Xpert

Советник не будет работать без дополнительного индикатора Divergence_cci. Перед запуском робота установите этот индикатор в папку Indicators и перезагрузите терминал.

Для заключения сделки нужно выполнение 2 условий:

  • график должен коснуться границы полос Боллинджера или выйти за пределы канала;
  • на следующей свече должен быть оформлен отбой от границы ВВ + сформирована дивергенция. В это время на индикаторе Divergence_cci меняется цвет столбца гистограммы и появляется дивергенция.

Есть 3 варианта фиксации профита:

  • по тейк-профиту;
  • автоматическое закрытие сделки при достижении графиком противоположной границы полос Боллинджера;
  • по сигналу Divergence_cci. При настройках по умолчанию эта опция отключена.

DivXpert 01 487c6

Пример формирования сигнала для покупок

DivXpert 02 a57ec

Здесь закрытие сделки произошло после касания графиком верхней границы полос Боллинджера, до тейка немного не дошли

DivXpert 03 8f68f

Иногда сделки закрываются буквально на следующей свече после открытия

DivXpert 04 198c8

Иногда советник не забирает часть прибыли из-за фиксации профита при достижении границы ВВ

Критических недостатков в алгоритме нет. Из наиболее заметных выделим то, что через настройки нельзя отключить фиксацию профита при достижении противоположной границы полос Боллинджера. Если тейк-профит находится за пределами ВВ, то советник при такой схеме фиксации прибыли не заберет часть движения.

Все желающие могут получить портфель, составленный из 5 лучших бесплатных советников. Они оптимизированы и уже готовы к работе, остается только поставить их на счет и зарабатывать от 20% в месяц. Чтобы получить портфель роботов переходите по ссылке ниже и оставляйте заявку.

 

Получить ТОП5 советников бесплатно

Настройки Divergence Xpert

Для настройки доступна масса параметров:

  • Magic – метка, позволяющая советнику различать свои и другие ордера;
  • TradeLots – объем сделки, если здесь указать 0, то робот будет использовать динамический лот, рассчитывая объем сделки как процент от депозита;
  • RiskPercentage – отвечает за расчет динамического лота, указывается процент от депозита, которым советник будет входить в рынок;
  • Slippage – ограничение допустимого проскальзывания;
  • TimesToRepeat – число попыток установки или изменения ордера.
  • CCIPer – период индикатора Divergence_cci;
  • BBPer – период Bollinger Bands;
  • BBDeviation – отклонение Bollinger Bands, если задать его равным 3 и выше, число сделок сократиться в разы;
  • Depth – отвечает за поиск дивергенций по Divergence_cci. При показателе 1 дивергенции будут фиксироваться на соседних вершинах, 2 – через один экстремум, 3 – с пропуском 2 экстремумов;
  • ShowHidden – значение 1 активирует работу и по неявным дивергенциям Divergence_cci;
  • UseClose – значение 0 отключается закрытие позиций по индикатору Divergence_cci;
  • Target и Loss – стоп-лосс и тейк-профит в пунктах.

DivXpert 05 be313

Настройки советника

Робот не новый, поэтому он не умеет корректировать параметры тейка и стопа в зависимости от разрядности котировок. Не забудьте добавить 0 в конце пунктов Target и Loss, если брокер дает котировки с 5 знаками после запятой.

Результаты тестирования

Советник тестировался на «родной» валютной паре. Так как торговля ведется со средней интенсивностью для теста выбран участок продолжительностью 27 месяцев. Получили следующие результаты:

  • в целом неплохой результат получен при активном поиске неявных дивергенций. Неплохой винрейт в 62,86% позволил заработать 70,63% при просадке в моменте всего 14,20%;

DivXpert 06 a6b3a

Советник заработал 70,63% с просадкой 14,20%

  • отключение неявных дивергенция радикально меняет результат. За 27 месяцев заработали всего $29, при этом втрое сократилось количество сделок. Любопытно то, что винрейт остался прежним, но при этом средний убыток превышает средний профит, это и уничтожило весь профит. Здесь проявилась проблема советника – он недобирает прибыль, закрывая сделки при достижении графиком противоположной границы ВВ;

DivXpert 07 1ae3f

Результат теста с отключенной неявной дивергенцией

  • активация режима торговли с динамическим лотом не меняет картину кардинально. В моменте стартовые $1000 росли до $3000+, но затем большая часть прибыли была потеряна. В итоге тестовый отрезок советник закрыл с результатом в 82,49%. Просадка превысила 50%.

DivXpert 08 c0d31

Результаты теста при динамическом лоте

Результат неплох, но выделяется длительный период стагнации. Примерно 50% времени советник не зарабатывал, в 2019 г. результат околонулевой, а в начале 2020 г. робот и вовсе ушел в просадку. Исправить это можно только более частой оптимизацией.

На других парах результаты аналогичные.

Заключение

Divergence Xpert не делает революции в трейдинге, но доказывает, что связка из 2 простейших торговых приемов способна приносить доход. Что касается заработка, то со стандартными настройками он слишком мал, чтобы окупить риск. Для советника прибыль порядка 30-40% в год с просадкой в 15-20% недостаточна.

За счет обилия настроек есть шанс адаптировать Divergence Xpert под текущий рынок. После оптимизации советник вполне можно использовать в портфеле как среднерисковый робот.

Если остались вопросы – задавайте их в комментариях.

Комментарии

Erpolokla
Erpolokla
действительно метод дивергенции может приносить прибыль, я торговал по нему на биномо и получил прибыль, и это было даже проще. чем я думал.

Добавить комментарий