Советник 3 Ducks – автоматизация сверхнадежной трендовой стратегии

02.06.2020
Автор: Сергей Чистый
1810
Советник 3 Ducks – автоматизация сверхнадежной трендовой стратегии

Здравствуйте, дорогие друзья!

Стратегия под названием 3 Ducks была известна уже в 2009 г., на трендовых инструментах она показывала неплохой результат. Позже по правилам торговой системы был создан советник, дававший примерно тот же результат, что и при ручной торговле. Сегодня предлагаю выяснить смог ли робот 3 Ducks пережить проверку временем и стоит ли ставить его на реальный счет.

Характеристики советника

Платформа: MetaTrader4

Версия советника: 3.0

Валютные пары: EURUSD, GBPUSD

Таймфрейм: M5

Время работы: без ограничений

Тип робота: трендовый советник на 3 скользящих средних

Все самые лучшие новинки и актуальные настройки в одном месте. Годовая подписка -  лучшее решение !  Вы получите возможность удвоить свой депозит всего за два месяца!

Оформить подписку

Как работает советник 3 Ducks

Это индикаторный трендовый робот, а для определения направления движения рынка используются 3 скользящие средние с разными периодами. Идея торговли копирует принцип трех экранов Элдера  – анализ проводится на трех временных интервалах. Таймфреймы Н4 и Н1 используются как фильтры, а непосредственно вход в рынок выполняется на пятиминутном графике.

На растущем рынке график находится над ЕMA на старших таймфреймах. При пересечении быстрого мувинга снизу-вверх на 5-минутном графике открывается сделка на покупку. Для продаж условия меняются на зеркальные.

На графике советник отображает только скользящую среднюю для 5-минутного графика. Для наглядности на рисунках ниже добавлены мувинги, отображающие положение дел на Н1 и Н4.

Ducks 01 6509e

Большая часть сделок закрыта при обратном пересечении скользящей средней на таймфрейме Н1

Ducks 02 84538 

Положение скользящих средних друг относительно друга не учитывается. Здесь МА на М5 была ниже МА на Н1, но все равно была открыта сделка на покупку

Ducks 03 aaf95 

Эта сделка была закрыта по тейк-профиту через неделю после входа в рынок. Было взято практически все трендовое движение

В советнике есть стандартный трейлинг-стоп и возможность досрочного закрытия позиции при пересечении скользящей средней в обратном направлении. Учитывается мувинг на Н1, на 5-минутном графике обратные пересечения игнорируются.

Советник трендовый, поэтому профит по сделке превышает убыток. При активированном досрочном закрытии сделок большая их часть будет закрываться с небольшим убытком, но один тейк-профит перекрывает несколько убыточных сделок. Это характерно для трендовых систем.

Даже лучший робот не сравнится по надежности с портфелем из разных по логике работы советников. Я предлагаю с самого начала автоматизировать свою торговлю правильно – учитесь работать с портфелем советников, не ищите грааль.

Ощутить преимущество портфельной работы можете прямо сейчас. Я и мои коллеги отобрали 5 лучших советников, вручную изучив 4300 советников из сети интернет. Из них лишь 5 в полной мере соответствовали нашим критериям, мы оптимизировали их и подготовили к работе. Чтобы получить советники и прибыльные настройки к ним достаточно оставить заявку, перейдя по ссылке ниже.

 

Получить ТОП5 советников бесплатно

Настройки 3 Ducks

Алгоритм работы очень простой, настроек мало, но можно корректировать все аспекты работы 3 Ducks:

  • magic – этим числом робот помечает свои ордера, чтобы отличать их от других;
  • EMA1, EMA2, EMA3 – скользящие средние на таймфреймах Н4, Н1 и М5 соответственно. В базовой версии стратегии использовался один и тот же период на всех мувингах;
  • CloseByMa – значение true позволяет советнику закрывать сделки после обратного пересечения скользящей средней на Н1;
  • Take, Stop – тейк-профит и стоп-лосс в пунктах;
  • Tral – при значении false советник не будет тралить сделку;
  • TS – сколько должен пройти график в прибыльном направлении, чтобы активировался трейлинг-стоп;
  • TralStep – шаг, с которым стоп передвигается вслед за ценой;
  • UseSound – при значении true советник будет уведомлять о своих действиях звуковым сигналом;
  • ММ – активация торговли с динамическим лотом;
  • MMRisk – риск на сделку при работе с динамическим лотом;
  • Lots – объем сделки при работе с фиксированным объемом.

Ducks 04 27fde

Настройки советника

Результаты тестирования

Изначально советник разрабатывался под EURUSD, он подходит и под другие пары, на которых бывают сильные тренды, но стандартные настройки при создании подбирались именно под EURUSD. Для проверки выживаемости советник тестировался за период с 2016 г. по конец мая 2020 г.

Результаты оказались неплохими:

  • по EURUSD с минимальным фиксированным лотом депозит вырос на 62% с просадкой 7,80%;

Ducks 05 9684e

Тестирование на GBPUSD с лотом 0,01

  • при повышении объема в 10 раз просадка удерживается в пределах 30%, риск слить депозит отсутствовал. В валюте просадка составила $957, для такого объема депозит лучше было бы увеличить в 2-3 раза. Рост составил 613,75%, в среднем порядка 11,58% в месяц;

Ducks 06 22747

Та же пара, но лот увеличен в 10 раз

  • при снижении стартового лота до 0,05 и активации динамического объема с риском 3% на сделку советник сливает депозит. При этом в моменте рост доходил до 1600%, если бы трейдер снимал часть прибыли, то в итоге после слива депозита все равно остался бы в плюсе.

Ducks 07 df84a

Так советник торгует с динамическим лотом

Актуальные для GBPUSD настройки не работают на других валютных парах. Так, по EURUSD за тот же период тестирования депозит уменьшился на 16,87%.

Ducks 08 d2eb6

Результат по EURUSD неудовлетворительный

Более детальный анализ отчета показывает, что он практически не стагнирует, это подтверждает и форма кривой роста депозита. За 53 месяца тестирования максимальный период стагнации составил всего 188 дней или 11,67% от всего времени тестирования. В прочих ситуациях советник быстро выходил из просадки.

Ducks 09 ed910

Стагнация практически отсутствует

Эффективность робота сильно зависит от времени суток и дня недели:

  • понедельник откровенно неудачный день для 3 Ducks;
  • ночью убыток стабильно превышает профит.

Ducks 10 6701b

Анализ результатов по дням недели и времени суток

Что касается винрейта, то он равен 46%, это нормально. В настройках задано соотношение тейка и стопа на уровне 2 к 1, поэтому при такой доле прибыльных сделок робот стабильно зарабатывает.

Заключение

Советник 3 Ducks неплохо сохранился и спустя годы способен зарабатывать. При этом напрашивается ряд модификаций – текущая просадка объясняется отсутствием временного фильтра. Если бы удалось отключать работу в отдельные дни недели и на ночь, результат мог быть лучше.

В текущем состоянии 3 Ducks не подходит на роль универсального робота под все валютные пары. Его нужно настраивать под каждый инструмент в отдельности, если готовы потратить время на эксперименты, его можно рекомендовать к использованию.

Если будете экспериментировать или у вас есть опыт работы с этим советником в прошлом, напишите об этом в комментариях и напомните на вебинаре в четверг.

Добавить комментарий