Советник Broken Arrow – торгуем против тренда в автоматическом режиме

09.06.2020
Автор: Сергей Чистый
1615
Советник Broken Arrow – торгуем против тренда в автоматическом режиме

Здравствуйте, дорогие друзья!

Контртрендовые советники по умолчанию более опасны по сравнению с роботами, торгующие по тренду или во флете. Но изредка среди них встречаются исключения и Broken Arrow, герой нашего обзора, личным примером доказывает, что и контртрендовая торговля может быть надежной. Подробнее о логике работы советника и итогах 20-летнего теста читайте в обзоре.

Характеристики Broken Arrow

Платформа: MetaTrader4

Версия советника: 3.0

Валютные пары: EURUSD

Таймфрейм: Н1

Время работы: не ограничено

Тип робота: контртрендовый советник, основа торговли – разворотный свечной паттерн, индикатор Envelopes используется для определения зон фиксации прибыли

Подробный обзор советника в видеоформате запланирован на четверг, 11 июня в 18:00 МСК начнется вебинар, на котором Broken Arrow разберем от А до Я. Помимо обзора логики робота я поделюсь и своими соображениями на тему оптимизации советника и подготовлю небольшой отчет о работе наших автоматизированных портфелей. Подписывайтесь по ссылке ниже и в четверг вечером подключайтесь к трансляции.

 

Записаться на вебинар

Принцип действия Broken Arrow

Название советника переводится как «Сломанная стрела» и это отражает суть торговой идеи. Сломанной стрелой называется свеча с длинной тенью, именно она указывает на готовящийся разворот. Также  используется индикатор Envelopes, с его помощью определяются зоны фиксации прибыли.

Работа ведется так:

  • в настройках задается фильтр по длине тени. Если он выполняется, на следующей свече открывается сделка;
  • сделки закрываются только по тейк-профиту. Его положение рассчитывается как положение противоположной границы индикатора конвертов + определенное число пунктов (задается в настройках);
  • используется фиксированный стоп-лосс, поэтому сделка всегда закрывается по тейку либо по стопу.

Положение графика относительно индикатора Envelopes не играет роли. Сделки на продажу могут формироваться как при положении цены над линиями индикатора, так и под ними.

Если сделка на покупку формируется над Envelopes, то нет ориентира для выставления тейк-профита. В этом случае советник измеряет расстояние между линиями индикатора конвертов и откладывает его от точки входа. При этом используется стандартный стоп-лосс.

Советник не умеет тралить сделки, а из особенностей манименеджмента выделю только возможность работы как с фиксированным, так и с динамическим лотом.

BrokenArrow 01 36b6e

Сигналы на вход в рынок могут формироваться и непосредственно внутри канала

BrokenArrow 02 9a60b

Стопы не редкость, в этом примере на 4 часовых свечах получили 2 сработавших стоп-лосса

BrokenArrow 03 18b90

Основную часть прибыли советник зарабатывает именно за счет таких сделок

BrokenArrow 04 1ebdb

Так как тейк-профит не фиксирован, а рассчитывается, иногда соотношение тейка к стопу оказывается равным меньше 1,0

На истории видно, что существенная часть сделок закрывается по стопу. Но за счет небольшой части «идеальных сделок», в которых точка входа формируется под индикатором конвертов (для покупок) или над ним (продажи), обеспечивает прибыль на дистанции.

Новичкам рекомендую не ограничиваться одним роботом, а составлять портфели из как минимум 3-5 советников с разной логикой анализа рынка. Это повысит выживаемость счета, снизит просадку и сделает кривую роста депозита более плавной.

Вам не нужно тратить время на поиск роботов и составление портфеля. Я и мои коллеги вручную протестировали более 4000 советников и из них отобрали пятерку лучших. Их мы отдаем бесплатно, в комплекте идут и оптимизированные настройки. Чтобы получить готовый портфель достаточно оставить заявку по ссылке ниже.

 

Получить ТОП5 советников бесплатно

Настройки советника

Алгоритм советника Broken Arrow предельно прост, поэтому и настроек в нем немного. Трейдер может изменять такие параметры как:

  • ma_period – период индикатора конвертов;
  • deviation – отклонение Envelopes;
  • Hide – задается длина тени разворотной свечи в пунктах. Тени меньшей длины игнорируются;
  • dR – на каком расстоянии от границы индикатора конвертов будет выставлен тейк-профит;
  • Stop – размер стоп-лосса;
  • ММ – для активации режима работы с динамическим лотом установите значение true;
  • MMRisk – риск на сделку при торговле с динамическим лотом;
  • Lots – объем сделки при работе с фиксированным лотом.

BrokenArrow 05 277f9

Настройки Broken Arrow

При запуске робота Broken Arrow сам определяет разрядность котировок. В настройках есть пункт NumberOfDigits, перед началом торговли проверьте верно ли советник определил этот параметр. Самостоятельно корректировать настройки не нужно.

Результаты тестирования Broken Arrow

Для советника нехарактерна высокоинтенсивная торговля. Для проверки выживаемости робота на дистанции он тестировался на временном промежутке с 2000 г. по 10 июня 2020 г. Использовались стандартные настройки и 2 режима манименеджмента:

  • при объеме 0,1 лот за прошедшее время депозит вырос на 646,77% с максимальной просадкой 25,57%. Всего 38,56% сделок закрыто с прибылью;

BrokenArrow 06 641b0

Результат торговли с фиксированным лотом

  • при динамическом лоте с риском в 5% на одну сделку депозит вырос на 1879% на той же дистанции. Просадка выросла до 57,99%.

BrokenArrow 07 530ec

Результаты тестирования Broken Arrow с динамическим лотом

Главное достижение советника не полученная прибыль, а выдающаяся выживаемость. Напомню – использовались стандартные настройки.

Также в глаза бросается невысокий винрейт. Выше я отмечал, что большую часть прибыли дают сигналы, сформировавшиеся под Envelopes (покупки) и над конвертом (продажи). По ним получаем наибольшую отдачу.

При этом Broken Arrow не лишен недостатков. Например, для него характерна длительная стагнация – в начале теста на протяжении 3 лет советник не зарабатывал. Также по кривой роста депозита видно, что основной профит получен за 4-5 лет, в последующие 10+ лет наблюдали периодический рост и просадку в таком же объеме.

BrokenArrow 08 57f58

Длительная стагнация

Анализ сделок не указывает на другие слабости советника. Отмечу разве что явно неудачный вторник, этот день оказался убыточным.

BrokenArrow 09 1098b

Детальный анализ сделок

Заключение

По сути, основа торговли Broken Arrow – оценка длины тени разворотной свечи. Подход можно назвать в некоторой степени примитивным, но он работает и тесты это доказывают.

При этом робот не лишен недостатков. Явно напрашивается фильтр по положению сигналов относительно Envelopes. Он позволил бы убрать массу убыточных сделок и исключить точки входа с плохим соотношением риска к прибыли.

Учитывая длительную стагнацию, рекомендую использовать Broken Arrow только в портфеле с другими роботами.

На этом с обзором заканчиваю и еще раз напоминаю о вебинаре. Заготовьте заранее вопросы, предложения и в четверг обязательно с ними разберемся.

Добавить комментарий