Piggy n The Middle 4-2 – эволюция нестандартного сеточника

26.08.2020
Автор: Сергей Чистый
1317
Piggy n The Middle 4-2 – эволюция нестандартного сеточника

Здравствуйте, дорогие друзья!

Этот советник ранее уже побывал в нашей лаборатории, подробный обзор на него делался в декабре 2018 г. Робот выделяется тем, что вообще не использует индикаторы, а его подход к анализу рынка не должен «ломаться» со временем. Сразу сделаю оговорку – этот робот строит сетки, если такой метод торговли вам не подходит, лучше подыщите более спокойный советник. Если эта особенность вас не смущает, присоединяйтесь к обзору.

Характеристики советника

Платформа: МетаТрейдер 4

Версия советника: 4.2

Валютные пары: GBPUSD, EURUSD

Таймфрейм: Н1

Время работы: без ограничений

Тип робота: безиндикаторный сеточник, работа ведется в обе стороны одновременно.

При работе с этим советником особую важность приобретает манименеджмент и ручная корректировка работы Piggy n The Middle 4-2. Ниже я сделаю акцент на логике работы Piggy, а на вебинаре подробнее расскажу о способах повышения его эффективности.

Оформляйте подписку по ссылке ниже и получите портфель из 12 советников!

 

Оформить подписку

Логика работы советника

В отличие от фондового рынка на Форексе нет многолетних бычьих или медвежьих трендов. Если взглянуть на старшие таймфреймы, то увидите, что цена в подавляющем большинстве случаев движется в диапазоне. Например, за период с 2010 г. по 2020 г. движение пары EURUSD проходило в диапазоне 1,0330-1,4483, кратного роста нет.

Советник заключает сделки в обоих направлениях сразу, по убыточным позициям строится сетка. Прибыльные сделки закрываются по тейк-профиту, снижая просадку и давление на депозит. После разворота графика советник старается закрыть убыточную сетку в безубытке.

В итоге получаем менее агрессивную сетку по сравнению с классическим мартингейлом. Это помогает роботу переживать даже импульсные движения в несколько сотен пунктов.

Piggy4 2 01 32966

На нисходящем движении по тейк-профиту закрыты 3 сделки на продажу. На том же движении построена сетка из 3 сделок на покупку

Piggy4 2 02 fffe9

Затем сетка сделок на покупку закрывается в безубытке

Piggy4 2 03 da20e

Движение графика в широком коридоре – идеальный сценарий для советника. Он зарабатывает за счет сделок, закрытых по тейк-профиту, а сетки закрывает с нулевым результатом

Piggy4 2 04 0191b

При закрытии сетки советник учитывает все сделки, открытые в одном направлении, фиксированный тейк-профит не учитывается

Piggy n The Middle 4-2 – не единственный советник из сети интернет, заслуживающий внимания. Мы вручную изучили 4300+ роботов и отобрали из них 5 лучших. Фактически, я и мои коллеги сформировали готовый портфель советников.

Этот портфель мы готовы отдать бесплатно всем желающим. Просто перейдите по ссылке и оставьте заявку, советники будут отправлены на email. С этими роботами реально выйти на доход порядка 20-30% в месяц.

 

Получить ТОП5 советников бесплатно

Настройки Piggy n The Middle 4-2

Алгоритм советника очень прост, индикаторы не используются, поэтому настроек не особо много. Трейдер может менять следующие параметры:

  • Buy_Lot_Gid_Step_UP и DOWN – отвечают за лот для сделок на продажу и покупку на растущем и падающем рынке соответственно;
  • Buy/Sell_Trades_Take_Profit_In_Pips – размер тейк-профита для длинных и коротких позиций;
  • MagicStart – стандартный мэджик для идентификации собственных ордеров;
  • inp0_tradeMonday-inp0_tradeSunday – установив значение false, можно отключить торговлю в отдельные дни;
  • inp1_ServerOrLocalTime – можно задать локальное время или заставить советник ориентироваться по времени сервера;
  • inp1_TimeStart и End – время начала и конца работы. Особого смысла ограничивать советник по времени работы нет;
  • inp2_RoundNumbersPips – шаг между ордерами при построении сетки.

Piggy4 2 05 6b61b

Настройки советника

Повлиять на работу советника можно разве что за счет корректировки шага между ордерами сетки, тейк-профита и объемов работы в Buy, и в Sell.

Результаты тестирования

Даже при работе с минимальным лотом советник не подходит для небольших депозитов. Так, при попытке теста с депозитом $1000 и лотом 0,01 депозит был слит за первые несколько месяцев 2010 г. Роботу не повезло попасть на неудачный отрезок рынка.

Piggy4 2 06 7ed6d

Слив депозита размером в $1000 в начале 2010 г. С депозитом в $2000 капитал бы не был слит

На другом временном отрезке $1000 хватило для того, чтобы заработать. За промежуток с начала 2015 г. по конец августа 2020 г. депозит вырос на 234,93%, средний рост – 3,45% в месяц.

Просадка составила 33%, но в валюте она доходила до $944,88. Если бы черная полоса началась сразу после запуска теста, депозит также мог быть слит.

Piggy4 2 07 a4cb8

Результаты тестирования за период с 2015 г. по конец августа 2020 г.

Высокий винрейт объясняется тем, что часть сделок сетки формально также закрывается с плюсом, правда, прибыль по ним компенсируется убытком по другим позициям этой же сетки. По кривой роста депозита видно, что робот с частотой как минимум 1 раз в год сталкивался с серьезной просадкой.

Стагнация практически отсутствует. В течение последних 5 лет в тестере наблюдался стабильный рост депозита.

Piggy4 2 08 b4800

Идет плавный рост депозита

Перейдем к недостаткам:

  • на трендовых движениях робот будет гарантированно убыточным. Напомню – убыток по сетке накапливается быстрее, чем профит по прибыльным позициям;
  • дополнительный убыток формируется за счет свопа. Сделки удерживаются довольно долго, так что для Piggy обычные счета противопоказаны, нужны исламские счета, в которых своп заменен фиксированной комиссией;
  • нет фильтрации состояния рынка.

При работе с советником желательно вручную корректировать работу Piggy n The Middle 4-2. Например, если график разворачивается от верхней границы диапазона, можно увеличить объем на продажу через настройки и наоборот. На сильных трендах есть смысл увеличить объем позиций по тренду, чтобы они компенсировали большую часть просадки сетки. Это повысить устойчивость советника.

Заключение

Piggy n The Middle 4-2 лишь с натяжкой подходит на роль советника, который можно установить на VPS и забыть о нем. Велик риск попасть в глубокую просадку и потом месяцами выбираться из нее. При сильном тренде советник может слить депозит.

Оптимальный сценарий работы с советником – периодически корректировать его настройки в соответствии с состоянием рынка. Если есть навыки работы с mql4, можно попробовать ввести в советник трендовый фильтр.

В остальном робот неплох, идея оригинальная и она работает.

Добавить комментарий