Wednesday – надежный флетовый робот с неплохой доходностью

10.11.2020
Автор: Сергей Чистый
1692
1
Wednesday – надежный флетовый робот с неплохой доходностью

Здравствуйте, дорогие друзья.

Разработчики советника Wednesday исходили из того, что середина недели является своего рода водоразделом. Часть трейдеров фиксирует прибыль, другие уже в рынке и не предпринимают активных действий. По «спокойным» парам именно в среду наибольшая вероятность флета, эта теория использована при разработке советника. Сегодня проверим жизнеспособность этой концепции и выясним есть ли будущее у советнике Wednesday.

Характеристики советника

Платформа: MetaTrader 4

Версия советника: 9

Валютные пары: USDCHF, подойдут и другие флетовые пары

Таймфрейм: М15

Время работы: разработчик рекомендует ограничить торговлю средой

Тип робота: флетовый индикаторный советник

Весной этого года советник Wednesday уже разбирался, тогда же я давал перспективные настройки для него. В четверг 12 ноября в 18:00 МСК вернемся к этому роботу и проверим какой можно было получить результат с использованием весенних настроек. Также на трансляции я подробнее остановлюсь на логике работы Wednesday.

Оформляйте подписку по ссылке ниже и получите портфель из 13 советников!

 

Оформить подписку

Принцип работы советника Wednesday

Робот относится к категории флетовых и при базовых настройках торгует только по средам. Автор полагал, что в понедельник крупные игроки присматриваются к зарождающимся трендам, во вторник происходит активный набор позиций, а в среду рынок берет тайм-аут. В середине недели маркетмейкеры уже в рынке, часть трейдеров фиксирует позиции, в итоге именно в среду вероятность трендовых движений снижается.

Для поиска точек входа используется Стохастик и стандартный сигнал в виде выхода его линии из зоны перепроданности или перекупленности. Через настройки задаются все параметры осциллятора.

Wedn 01 430a6

Как только линия Stochastic выходит из зоны перепроданности советник открывает сделку на продажу. Здесь использовано экстренное закрытие в конце дня

Wedn 02 f5bfd

По той же логике открыта сделка на продажу

Wedn 03 3b0b4

Нет ограничения по количеству сделок, в течение дня может открываться несколько позиций

Wedn 04 ae20d

Часть сделок закрывается с убытком, это норма

Советник использует фиксированный стоп-лосс и тейк-профит, также есть так называемый аварийный выход. Можно задать время, когда сделка будет закрыта независимо от результата.

Торговля с помощью бесплатных роботов не всегда надежна, ведь за актуальностью настроек таких советников никто не следит. Я и мой коллега Владислав Коновалов нашли решение. Это годовая подписка из 13 полностью настроенных советников. Мы лично протестировали каждого бота и можем гарантировать их работоспообность. Кроме советников в подписку включены 10 индивидуальных консультаций со мной или моим коллегой. Интересно? Тогда скорее оставьте заявку на оформление заявки по ссылке ниже.

 

Оформить годовую подписку

Настройки советника Wednesday

Параметры позволяют влиять на все нюансы торговли, за это разработчиков стоит похвалить. В окне с настройками трейдер может изменить:

  • Magic – цифровой идентификатор, этим числом робот помечает свои ордера, чтобы не путать их с другими;
  • ММ – активация динамического лота;
  • MMRisk – риск при торговле с динамическим лотом, задается в долях единицы;
  • Lots – рабочий лот;
  • K, S – параметры Стохастика;
  • L-Open – отвечает за расчет границ зон перепроданности и перекупленности. Число 21 означает, что граница зоны перепроданности будет находиться на уровне 0 + 21 = 21, а перекупленности на 100 – 21 = 79;
  • Monday – Friday – значение true позволяет советнику торговать в указанный день недели;
  • Stop_Loss, Take_Profit – стоп и тейк в пунктах;
  • EndTime – время, когда советник принудительно закроет сделки в конце дня.

Wedn 05 7f868

Настройки советника

Обилие настроек продлевает жизнь советнику – его можно оптимизировать, если текущие результаты ухудшаются.

Результаты тестирования

Особенность Wednesday в том, что он неспособен работать годами без оптимизации. Для оптимального результата новый сет настроек придется искать как минимум 1 раз в год, но скорее всего чаще.

Для проверки идеи, положенной в основу советника, протестируем рообт на валютной паре USDCHF со стандартными настройками на дистанции в 5+ лет.

Wedn 06 24ea4

При торговле по понедельникам убыток оказался равен 89,4%

Wedn 07 6feb1

Результат при торговле во вторник оказался несколько лучше, убыток снизился до 74,6%

Wedn 08 7a665

При работе по средам за 5+ лет советник заработал 8,31%, работа велась со стандартными настройками без оптимизации

Wedn 09 c2376

Четверг оказался неудачным днем, потери составили 70%

Wedn 10 cb84e

Пятница оказалась самым неудачным днем для этой торговой стратегии, депозит оказался слит

Эти результаты позволяют сделать 2 вывода:

  • идея разработчиков стратегии имеет право на существование, в среду действительно повышается вероятность флета по ряду валютных пар;
  • стандартные настройки нежизнеспособны, требуется оптимизация советника.

Даже беглая оптимизация меняет ситуацию и улучшает результаты Wednesday.

Wedn 11 5f014

Результаты тестирования с оптимизированными настройками

Даже поверхностная оптимизация улучшает результат в разы. За период с января по середину ноября 2020 г. советник заработал 28,04% от депозита при просадке в моменте 8,50%. В деньгах просадка составляла $106,77, риска слива депозита не было. На этой дистанции можно было увеличить риск и заработать не 28%, а 50-70%, просадка при этом выросла бы до 20-30%, не создав угрозу потери капитала.

Заключение

Wednesday не подходит на роль разгонного компонента портфеля, флетовые роботы отличаются «спокойным характером» и этот советник не исключение. Для него характерна низкая интенсивность торговли, но он способен зарабатывать, в его основе лежит рабочая идея. Что касается доходности, то при регулярной оптимизации реально выйти на 50-70% годовых с приемлемым риском.

В четверг подробнее поговорим и о логике работы Wednesday, и о путях его оптимизации. На этом прощаюсь с вами – желаю успехов в торговле и до встречи на вебинаре.

Комментарии

Yremsok
Yremsok
Хорошая стратегия, которая может приносить прибыль. Я проверил ее на платформе биномо и мне удалось получить прибыль. Хотя этот рынок по другому работает.

Добавить комментарий