Советник Inner Bar – гибрид Price Action и индикаторного анализа

18.11.2020
Автор: Сергей Чистый
1792
1
Советник Inner Bar – гибрид Price Action и индикаторного анализа

Здравствуйте, дорогие друзья.

Обычно при создании советников разработчики отдают предпочтение индикаторным стратегиям из-за простоты их автоматизации. Inner Bar – исключение из этого правила, авторы этого робота использовали элементы индикаторного анализа и паттерн внутренний бар в качестве фильтра для входа в рынок. Этот подход уже доказал свою состоятельность, сегодня подробнее разберемся в логике работы советника и потенциале заработка.

Характеристики советника

Платформа: MetaTrader 4

Версия советника: 2.0

Валютные пары: USDJPY, разработчики рекомендуют еще и AUDUSD, но лучшие результаты показаны на USDJPY

Таймфрейм: М15

Время работы: через настройки можно корректировать время начала работы

Тип робота: торговля ведется на отбой от границы Bollinger Bands, также используется Price Action

Мы продолжаем наш эксперимент и разбираем эффективность советников, с которыми ранее уже знакомились. Советник Inner Bar разбирался весной 2020 г., тогда я давал рекомендованные настройки и сегодня можно подвести промежуточные итоги, проверив, сколько он мог бы заработать.

В четверг 19 ноября в 18:00 МСК состоится закрытый вебинар, на котором подробнее разберем и логику торговли Inner Bar, и его потенциал. Также я расскажу об основных направлениях оптимизации, бонусом каждый участник вебинара получит сам советник и настройки для него.

Оформляйте подписку по ссылке ниже и получите портфель из 13 советников!

 

Оформить годовую подписку

Принцип работы Inner Bar

Этот советник – результат автоматизации стратегии, построенной на полосах Боллинджера и паттерне внутренний бар. Логика действий простейшая, для заключения сделок:

  • нужен выход графика за границы ВВ, это может быть и прокол линии тенью, и закрытие свечи за Bollinger Bands;
  • если после этого формируется внутренний бар, то заключается сделка в расчете на отбой от границы ВВ. Внутренним баром называется свеча, полностью попадающая в диапазон свечи, на которой цена выходила за границы ВВ.

Есть несколько вариантов фиксации профита:

  • по фиксированному тейку;
  • с помощью трейлинг-стопа;
  • по средней линии или противоположной границе полос Боллинджера.

InnerBar 01 bc240

Сделка на продажу закрыта на противоположной границе ВВ. Длинная позиция закрылась по стоп-лоссу

InnerBar 02 b5f33 

В этом примере активирован режим фиксации прибыли по средней линии полос Боллинджера

InnerBar 03 08954 

Фиксированный тейк-профит иногда позволяет брать солидную прибыль

InnerBar 04 c430e 

Пока открыта 1 сделка советник игнорирует другие сигналы. При использовании крупного тейка позиция может удерживаться открытой длительное время

Inner Bar самостоятельно определяет разрядность котировок. В настройках они задаются для 4 знаков после запятой, если брокер использует 5-значные котировки, робот сам скорректирует численные значения тейка, стопа и прочих настроек.

Насколько бы ни был хорош бесплатный советник он вряд ли сможет сравниться по эффективности с авторскими роботами. Если ваша цель – не эксперименты, а стабильный заработок на автомате, рекомендую подумать о подписке на автоторговлю.

Это необычный формат. Мы предлагаем не покупать советники, а оформить годовой доступ ко всем нашим разработкам. Фактически это готовый портфель, помимо самих роботов вы получите рекомендации по торговле, полную техподдержку и обновление настроек. Больше деталей найдете по ссылке ниже, там же сможете оформить подписку.

 

Оформить годовую подписку

Настройки Inner Bar

Через настройки можно изменить любой аспект работы советника. Доступны следующие параметры:

  • Magic – обычный мэджик, чтобы Inner Bar не путал свои ордера с другими;
  • BPeriod, BDeviation – настройки полос Боллинджера;
  • StartTime – когда начнется торговля;
  • Take, Stop – тейк-профит и стоп-лосс в пунктах;
  • Tral – активация трейлинг-стопа;
  • TS – расстояние, которое должна пройти цена в прибыльном направлении, чтобы активировался трал;
  • TralStep – с каким шагом стоп будет перемещаться вслед за графиком;
  • UseSound – при значении true активируется звуковое уведомление о сделке;
  • MM – активация работы с динамическим лотом;
  • MMRisk – риск на сделку при работе с динамическим лотом, задается в процентах;
  • Lots – объем позиции при работе с фиксированным лотом.

InnerBar 05 04715 

Настройки советника

Через настройки невозможно повлиять только на определение внутреннего бара. По умолчанию робот просто сравнивает цены High/Low свечи, на которой график вышел за ВВ и следующего бара.

Результаты тестирования

Тестирование проводилось с начала 2020 г. с разными методами фиксации профита, это сильно влияет на результат. Настройки ВВ, ТР и SL – одни и те же.

InnerBar 06 b8d5c 

Активирован трейлинг-стоп, фиксация по ВВ не используется

InnerBar 07 b58d2

Прибыль фиксируется по противоположной границе ВВ

InnerBar 08 550a2

Результат теста при фиксации прибыли по основной линии Bollinger Bands

Оптимальный результат удается получить при использовании трала сделок и при высоком значении тейк-профита и стоп-лосса. За счет этого советнику удается брать солидные движения. Если ограничить советник фиксацией по линиям ВВ, вы фактически уничтожите 80-90% прибыли.

Активация динамического лота увеличивает профит примерно на 70-80% по сравнению с фиксированным объемом. За период с января по середину ноября 2020 г. депозит вырос на 253,7% – отличный результат.

InnerBar 09 22455 

Результат теста с динамическим лотом

Отдельно обращаю ваше внимание на просадку. Даже при работе с динамическим лотом в деньгах просадка не превышала $772,41, риска слива депозита не было даже если бы неудачный участок рынка начался сразу после запуска советника. При фиксированном объеме в моменте просадка составила $290, можно было увеличить объем сделки как минимум в 2 раза с сохранением приемлемого риска.

Заключение

Советник Inner Bar оставляет крайне положительное впечатление. Фактически, с настройками, которые я выдавал весной этого года, можно было заработать как минимум 50-70% от депозита. Просадка при этом невелика и не создается избыточное давление на депозит.

Это не разовый успех. Обратите внимание на форму кривой роста депозита, капитал растет плавно, а это доказывает, что идея советника работает.

Подробнее о роботе поговорим в четверг на вебинаре. Советник однозначно стоит внимания, так что оставляйте заявку и в четверг подключайтесь к трансляции. Удачи в торговле и до скорой встречи.

Комментарии

Roni
Roni
Сколькоко стоит зтот робот ?

Добавить комментарий