Почему падает японская иена + отработка идеи по газу

25.04.2022
Автор: Ян Сикорский
1252
Почему падает японская иена + отработка идеи по газу

В сегодняшнем материале продолжим разбирать ключевые события, происходящие в мире. Выясним, что происходит с японской иеной и оценим отработку идеи по газу, она давалась в соответствующем видео 19 апреля. Иена в последние недели выглядит необычно и обновила 20-летний минимум, на валютном рынке – это заметное событие.

Почему слабеет японская иена

В последние годы иена остается стабильно слабой валютой. Японский регулятор испытывает перманентные проблемы с достижением целевого уровня инфляции и неоднократно говорил, что сильная иена – проблема Японии.

Но события весны 2022 г. выбиваются из привычного порядка вещей. На графике видно движение под углом почти в 90⁰, иена уже упала более чем на 15% – это очень сильное снижение. График USDJPY напоминает скорее не валютную пару, а какую-нибудь акцию, по которой начался бычий тренд.

USDJPY 011 be88a

Причина происходящего кроется в разнице между денежно-кредитной политикой регуляторов США и Японии. Ситуация в экономике радикально отличается:

  • США. Целевой уровень инфляции 2%, реальный рост потребительских цен превышает целевой более чем в 3 раза,
  • Япония. Цель также находится на уровне 2%, но реальная инфляция пока не достигла этой отметки. В конце 2021 г. наблюдалась дефляция и только в начале 2022 г. ситуация стала исправляться.

USDJPY 022 3dbe6

Отсюда и разница в политике регуляторов. Японский центробанк вряд ли будет придерживаться жесткой денежно- кредитной политики. ФРС нужно бороться с зашкаливающей инфляцией, а значит в этом году состоится несколько повышений ставки. Джеймс Буллард, глава ФРБ Сент-Луиса, говорил, что к концу года ставка может быть повышена до 3,5%.

Это касается не только иены, доллар сильно укрепляется по всем фронтам. Но в случае с японской нацвалютой к этому добавляется максимальное расхождение в политике центробанков.

Силу доллара доказывает статистика с начала года. Он входит в число наиболее сильно укрепившихся активов.

USDJPY 033 b955c

Отработка рекомендаций по шорту природного газа

С начала года газ показал впечатляющий рост. В моменте рост превышал 100%, в такие моменты сложно предсказать, что будет происходить дальше.

Если опираться на технический анализ, то формально открыто пространство для роста к зоне исторических максимумов в районе 14-16. В реальности это маловероятно, скорее всего с текущих максимумов последует откат, он уже начался, вопрос только как долго он продлится и до каких уровней откатится газ.

USDJPY 044 a9365

Торговая идея заключалась в продажах газа, но не напрямую, а через медвежий ETF KOLD с плечом. Это инверсный биржевой фонд, то есть если газ будет расти, то котировки акций ETF снижаются, при падении стоимости газа акции фонда растут. За счет встроенного плеча скорость роста/падения котировок акций больше чем у газа.

Прогноз давался в видеоформате, 18 апреля в режиме реального времени была рекомендация строить сетку по акциям KOLD. Предполагались покупки от уровней 8,00, 6,00 и 4,00, отработал первый из указанных уровней. Если покупки совершались по $7,95, такой была цена в момент выдачи рекомендаций, то на каждой акции уже можно было заработать около $3.

USDJPY 055 e82bc

Заключение

Идею по газу использовать уже поздно, она отработала довольно быстро. Но этот пример показывает, что наш подход к оценке рынка работает, рекомендация давалась в момент, когда цена бумаг KOLD была на минимумах.

Что касается иены, то причины ее текущего ослабления вряд ли исчезнут в ближайшее время. Слишком велика разница между позициями американского и японского регуляторов. Японский центробанк может замедлить падение нацвалюты, но у него нет поводов для сверхжестких действий, инфляция остается под контролем.

Добавить комментарий