Универсальный Трейлинг-Стоп

21.02.2017

Под такими названиями в сети можно найти Советники, которые объединяют в себе несколько простых алгоритмов переноса Стоп-Лосса вслед за ценой. Некоторые из таких Советников продаются (за неплохие деньги), некоторые бесплатны.

 

Например, в советнике TrailingStopFrCn сочетается Трейлинг-Стоп по свечам и трал по фракталам. Трейдер в настройках может выбрать нужный тип:

  • TrailingStop – при задании любого значения больше 0, трал будет выполняться с указанным числом пунктов. При задании 0 можно активировать трал по фракталам или свечам;
  • Tip Fr. or Cndl. – отвечает за тип Трейлинг-Стопа, при значении 1 стоп будет переноситься по High/Low предыдущей свечи;
  • Tip Fr. or Cndl. – при значении 0 стоп будет переноситься по фракталам.

 

Как видно, алгоритм достаточно простой, но сочетает в себе сразу 3 варианта переноса стопа вслед за ценой.

 

Что касается платных роботов, то на трейлинг-стопе их возможности не заканчиваются. Они могут отслеживать общий профит/убыток по всем сделкам, закрывать все сделки по достижении определенного уровня прибыли/убытка, закрывать сделки только по отдельным инструментам или по одному направлению.

 

Пользоваться платными версиями имеет смысл только в том случае, если Вы уже добились стабильного заработка на Форекс и торгуете довольно интенсивно. То есть в ручном режиме работать с ордерами не совсем удобно. Для всех остальных случаев сгодятся и простые бесплатные советники.