Гни свою линию: как заработать на тренде

18.05.2017
Автор: Александр Борских
6853
2
Гни свою линию: как заработать на тренде

Что такое  тренд? Каждый начинающий трейдер хоть раз, да слышал это слово. В этой статье вы узнаете все секреты самого базового метода технического анализа, который увеличит количество ваших успешных сделок, а значит, принесет вам больше прибыли.

Главное правило, на которое ориентируются те, кто только знакомится с рынком Форекс, гласит: «Против тренда не торгуй!» И тому есть свои причины. Представьте, что вы участвуете в шоссейных велогонках. Вы в самом эпицентре самого движения. Вокруг – такие же, как вы, велогонщики, жадные до победы. Вы зажаты рамками движения – ни влево, ни вправо. А теперь вообразите, что ждет спортсмена, резко решившего изменить траекторию своего движения и повернуть в сторону. Он будет раздавлен быстрее, чем скажет слово «финиш». Такие же последствия ждут трейдера, торгующего против тренда – рынок съедает таких на раз и двигается дальше, как бронепоезд.

Поэтому очень важно работать в сторону трендового движения валютной пары и входить в сделки от коррекций. Работая по тренду, Вы увеличиваете шанс сделки на успех и снижаете стресс в работе, так как сама торговля будет более спокойной. Хотите научиться этому всего лишь за час? Тогда смотрите это видео! 

Что нужно для того, чтобы верно определить направление тренда? Только одно – умение правильно строить трендовые линии. Зародившись в начале ХХ века, метод анализа рынка по наклонным трендовым линиям не утратил своей актуальности и сегодня.

Так что же такое трендовая линия? Это один из старейших и известнейших инструментов технического анализа, который применяется для определения общего направления движения финансового рынка, а также для моментов выявления бокового движения цены и разворота рынка.

Правильно построенная трендовая линия будет указывать нам на дальнейшее направление рыночного движения. Однако большинство трейдеров допускают простейшие ошибки в самом построении, что сказывается на результатах торговли. Эти ошибки мы и рассмотрим в нашей статье.

  • Использование неверных опорных точек для построения трендовых линий:

 

pic1 47b88

 

  • Выбор абсолютно всех локальных минимумов и максимумов для построения трендовых линий:

 

pic2 0a970

 

Так как же построить трендовые линии правильно? На курсе «Снайпер» Вас ждет целое занятие, посвященное правилу построения трендовых линий и определению текущего тренда целый урок. После него Вы будете уверенно определять момент смены тенденций и будете торговать только в сторону направленного движения рынка.

Перед тем, как изучить основные правила построения трендовых линий, необходимо знать, где и каким образом в торговом терминале их построить. Перед этим необходимо установить размер примагничивания в пунктах и добавить графический объект трендовой линии с дальнейшими ее настройками на панель инструментов:

 

trend line setup and add 8427d

 

Трендовая линия должна строиться только по основаниям (строго по теням или минимумам впадин) с обязательным пробоем ценой их общего максимума для восходящего рынка:

 

pic3 e8eda

 

Для нисходящего рынка трендовая линия должна строиться только по вершинам (строго по теням) с обязательным пробоем ценой их общего минимумам, находящегося между двумя вершинами:

 

pic4 f117c

 

Как же быстро находить эти вершины и впадины? Все просто: для этого нужно найти ценовые закругления. Как они выглядят:

 

pic5 1a59e

 

Правильно построенная трендовая линия указывает нам направление и одновременно поддержку либо сопротивление, от которых часто отскакивает цена.

 

pic6 908d3

 

pic7 01bef

 

Трендовые линии на ценовых графиках имеют свойство стареть, поэтому их необходимо постоянно обновлять, удаляя старые. Пример, как необходимо обновлять нисходящую трендовую линию по вновь появившейся вершине ниже и пробою ценой их общего минимума:

 

update trend line 9ceb0

 

Правила построения трендовых линий подходят для абсолютно любого таймфрейма. То есть можно таким образом искать небольшие тренды на М15, а можно искать существенные тренды на старших таймфреймах, имеющие большую протяженность по времени.

Трендовая линия в определенные промежутки времени также может  быть пробита ценой, сигнализируя нам о том, что началось боковое движение либо глобальный разворот тренда на текущем таймфрейме.

Что же такое пробой трендовой линии? Это нахождение цены под восходящей трендовой линией либо над нисходящей трендовой линией после пробоя. Как это выглядит на графиках:

 

pic8 e47c3

 

pic9 b29dd

 

Если нет возможности построения новой трендовой линии после факта пробоя предыдущей, значит, скорее всего, у нас сохраняется боковое движение на рынке, что говорит нам о применении любых канальных стратегий либо осцилляторов. Согласно стратегии «Снайпер», используя боковое движение, можно работать от ближайших уровней поддержки либо сопротивления на разворот до противоположных значимых уровней по соответствующему разворотному уровню:

  

pic10 7725a

 

Как только цена коснулась нижнего уровня поддержки, смело переходим на рабочий таймфрейм и определяем соответствующую графическую разворотную конструкцию РУ3 для поиска точки входа.

 

pic11 ef7c8

 

Не секрет, что трендовые линии, проведенные по старшим таймфреймам (от дневного и выше) являются наиболее значимыми зонами поддержки и сопротивления, особенно, если момент подхода цены к таким трендовым линиям совпадает с уровнями, а также с психологически круглым ценовым значением. Пример:

 

pic12 5eac6

 

Именно в такие моменты и возникают высоковероятные разворотные модели, будь то стратегия «Снайпер» или «Форекс без риска», где такие модели применяются для получения прибыли.


Не у каждого начинающего  трейдера получается сразу же строить графические элементы технического анализа корректно. Не стоит расстраиваться: немного практики – и Вы научитесь это делать не хуже профессионалов. 

Комментарии

Ltd
Ltd
+1
Я строю самые очевидные линии тренда, потому что обычно проблемы с тем по чему именно рисовать эти линии. Сейчас разобрался как строить и обновлять, спасибо за статью, обязательно приду на занятие
Andrey Khomich
Andrey Khomich
+1
Покажите результаты теста в тестере хотя бы. Слова стоят мало, без тестов.

Добавить комментарий