Дневной оборот рынка Форекс

08.04.2017
Автор: AcademyFX
35539
1
оборот форекс

Мало, кто представляет, какие обороты рынка Форекс за день, месяц или год. Если Вам интересна эта информация, мы расскажем об этом ниже.

На самом деле, на валютном рынке Форекс ежедневно крутятся огромные денежные средства, точный объем которых не может назвать ни один человек, так как это внебиржевой рынок. И все сделки находятся в “тени”. Более того, по денежному обороту он является лидером среди всех известных финансовых рынков.

Отметим, что какая-то часть рынка Форекс обеспечивается за счёт маржинальной торговли, что позволяет трейдерам в разы увеличить свои депозиты.

Анализ дневного оборота рынка Форекс по годам

Отдельные организации, занимающиеся исследованием рынка, решили провести анализ, какие обороты рынка Форекс были за отдельно взятые года. Возложить на свои плечи эту исследовательскую миссию решила крупнейшая финансовая структура – Банк международных расчетов. Она была создана центробанками разных стран. Её основным предназначением является экономические исследования. Так, начиная с 1989 года, каждые три года Банк международных расчетов проводит тщательный анализ рынка Форекс.

оборот рынка форекс в день

Если верить данным, которые были опубликованы данной структурой, дневной оборот рынка Форекс в 2000-м был $1,5 трлн. Через 10 лет, то есть в 2010-м он составлял уже $4 трлн. Аналитики прогнозируют, что оборот рынка Форекс в день вырастет до 10 трлн. долларов США. Для сравнения оборота Форекс с другими рынками, скажем, акциями, которые в 2010 году составляли $300 млрд. первый является просто гигантом денежных вливаний.

Также известно, что порядка три четверти всех сделок рынка Форекс проводятся американскими банками. В Штатах крутится порядка 20% всей денежной массы данного рынка. Порядка 33% приходится на Великобританию. Увеличивать дневной оборот рынка Форекс также помогают и немцы. Их доля в торговле валютными парами составляет 10% от общего оборота этой сферы. 15% оборота рынка Forex приходиться на остальную часть мира.

Благодаря чему оборот рынка Форекс постоянно растёт?

Немногие задумывались, почему растёт ежедневный оборот рынка Форекс. Всё дело в том, что в Интернете много желающих заработать за короткое время много денег. Естественно будет расти число участников и соответственно увеличиваться оборот Форекс. Но на нём есть не только те, кто зарабатывают. Также много и тех, кто теряет. Согласно статистике Форекс, последних, порядка 97%. Они клянутся никогда не связываться с брокерами Форекс, однако желание быстро обогатиться всё же берет вверх.

Отметим также, что многие специалисты уже доказали положительный эффект от деятельности Форекс для мировой экономики.

Ещё одна компания, занимающаяся исследованием финансовых рынков (UBS AG), прогнозирует, что оборот Форекс в день к концу 2020 года составит $10 трлн. На этот рост повлияют диверсификация портфельных инвестиций  со стороны ЦБ, страховых компаний, хедж-фондов и даже пенсионных фондов.

ежедневный оборот рынка форекс

"За счёт разросшемуся рынку центральным банкам будет сложно повлиять на обменные курсы," – считает глава UBS Мансур Мохи-Уддин.

Помимо этого, эксперт Мохи-Уддин прогнозирует, что вероятнее всего в дальнейшем валютные рынки вырастут за счёт инвесторов в поиске высоколиквидного рынок, где бы они смогли управлять своими портфелями. Также специалист считает, что центробанкам всего мира, которые хотят в дальнейшем влиять на обменный курс своей валюты, должны предпринимать решительные действия.

Комментарии

Ваня1997
Ваня1997
Здравствуйте! Небольшое замечание к статье. Очень безграмотно написана. Ошибок куча. Такое впечатление, что статья переведена с иностранного языка с помощью программы-перев ода. Так прежде чем разместить ее на сайте, подредактируйте ее. А то название громкое -АкадемияФХ, а такие корявые тексты размещаете. Раз уж назвался Академией, так соответствуйте названию.э
Удачи!

Добавить комментарий