Как робот Trend River делает прибыль внутри тренда?

04.11.2017
Автор: Евгений Качалов
2448
5
Как робот Trend River делает прибыль внутри тренда?

Многим людям свойственно винить в своих неудачах кого и что угодно, лишь бы не признавать свои ошибки. Как нельзя лучше подобная ситуация проявляется в автоматической торговле.

Очень часто я сталкиваюсь вот с чем: если трейдер заработал на рынке с помощью своего робота, то он считает это полностью своей заслугой. А вот если он потерял депозит, то своей вины он в этом не видит!

Виноватым, по его мнению, может быть всё, что угодно: от брокера и робота до жены и друзей. Что только не придумывают порой люди, только бы отвести от себя вину за свои ошибки.

Кто виноват в потере депозита?

Друзья, перестаньте сваливать вину за свои потерянные депозиты на Ваших роботов! Возьмите, наконец, на себя ответственность за свои ошибки и неудачи. «Робот обнулил мой счет», «Советник неправильно вошел в сделку» или «У этого брокера это робот торгует только в минус» – всё это примеры неправильного подхода.

«Я потерял депозит через своего робота» – вот правильное начало анализа своих ошибок. Понимание того, что робот – это только Ваш инструмент, который Вы для себя настраиваете – есть первый шаг к прибыльной торговле! Для того чтобы «научить» робота торговать в плюс нужно научиться понимать рынок. Без этого никак!

Если Вы не знаете нот и не различаете аккорды на слух, то Вы не сможете хорошо настроить гитару. Если Вы не понимаете, что, когда и почему происходит на Форекс, Вы не сможете настроить робота на прибыльную торговлю.

Да, кто-то из Вас скажет: «Можно использовать то, что уже принесло прибыль другому трейдеру. Можно взять готовые настройки и применить их в своей торговле.» Можно. Но есть одно большое «НО».

Вы не знаете те цели и те условия, под которые был «заточен» этот робот. В каких фазах рынка он работает, какой в него был заложен мани-менеджмент, каким должен быть начальный депозит, нужно ли корректировать работу советника вручную и так далее. Далеко не факт, что то, что было сделано другим человеком для своих нужд, подойдет для Вас!

На моем вебинаре, который состоится в четверг 9-го ноября в 18:00 МСК, Вы узнаете о результатах нашей оптимизации популярного торгового советника Trend River. Специально для Вас мы проведем честное и беспристрастное тестирование этого робота на наших настройках. Также Вас ждет 2 часа автоматической торговли в режиме реального времени!

Запись на вебинар по торговому советнику Trend River здесь

А сейчас кратко пройдемся по характеристикам этого робота, познакомимся с его торговой стратегией и посмотрим, какие результаты показал робот при его тестировании на истории движения валютных пар.

Характеристики

Платформа: Metatrader 4
Версия советника: 2.1
Валютные пары: EURUSD, GBPUSD, EURJPY, USDJPY
Таймфрейм: M15
Время работы: круглосуточно
Тип робота: трендовый среднесрочный робот

Стратегия

Советник Trend River торгует по тренду и использует треллинг-стоп. Это делает его чем-то похожим на робота WOC.

Тем не менее, в его работе есть ряд существенных отличий.

В основе работы данного робота лежит анализ тренда при помощи двух индикаторов Moving Averages (МА). Одна скользящая средняя строится по верхним значениям свечей (High), вторая с тем же периодом, но по нижним значениям (Low).

Робот открывает сделку на покупку, если свеча закрылась выше скользящих средних на количество пунктов, указанных в параметре «Ma_Level_1».

Робот одновременно открывает до трёх ордеров, где каждый со своим объёмом. Тейк-профиты для каждого ордера выставляются на расстояниях «Ma_Level_2», «Ma_Level_3», «Ma_Level_4» от МА.

При достижении заданных уровней происходит частичная фиксация прибыли. Стоп-лосс выставляется на расстояниях указанных в параметре «Ma_Level_1».

Так как уровни ТП и СЛ выставляются от уровня МА, то с изменением МА меняются и уровни ТП и СЛ. Это значит, что робот постоянно модифицирует ордера.

Ордер на покупку открывается, если цена ниже скользящей средней на количество пунктов, указанных в параметре «Ma_Level_1». ТП и СЛ выставляются аналогично.

Приведём пример открытия ордеров этим советником:

 

buy 0dab5Открытие ордеров на покупку и частичная фиксация прибыли роботом Trend River

 

sell 9469f
Открытие ордеров на продажу и частичная фиксация прибыли роботом Trend River

 

В режиме визуализации работа советника Trend River выглядит следующим образом:

 

gifka belaa 730 600 pokupka2 9332d

 

 

Настройки параметров советника

Ma_Period – Значение периода МА

Ma_Level_1 – расстояние в пипсах от Ма до первого уровня

Ma_Level_2 – расстояние в пипсах от Ма до второго уровня

Ma_Level_3 – расстояние в пипсах от Ма до третьего уровня

Ma_Level_4 – расстояние в пипсах от Ма до четвёртого уровня

LinePoint – прорисовка линий true-да, false-нет

Col_Ma – цвет основной линии МА

Col_Level_1 – цвет линии 1 уровня

Col_Level_2 – цвет линии 2 уровня

Col_Level_3 – цвет линии 3 уровня

Col_Level_4 – цвет линии 4 уровня

Lot_Digits – количество знаков лота после запятой

Lots_Auto – расчёт лота

Depo_Delta – дельта депозита

Lot_Total – лот, соответствующий дельте депозита. Общий лот, который делится на 3 ордера: Lot1, Lot2, Lot3 по соответствующим %.

extern double –шаг лота при удвоении дельты депозита в %.

Percent_Lot1 – процент от общего лота для ордера 1

Percent_Lot2 – процент от общего лота для ордера 2

Percent_Lot3 – процент от общего лота для ордера 3

Lot_0 – объем лота 1 ордера

Lot_1 – объем лота 2 ордера

Lot_2 – объем лота 3 ордера

slip – допустимое проскальзывание при установке ордеров

id – идентификатор ордеров, позволяющий роботу отличать свои ордера

Protect – активация защиты депозита

Prosadka – блокировка советника при достижении указанного убытка

Прогоны на истории

Для анализа мы выбрали временной период с начала 2017 года, начальный депозит в $1000. Общий спред для всех валютных пар в 20 пипсов.

 

1 be4ee

Чистая прибыль на валютной паре USDJPY составила $331 с максимальной просадкой в $302

 

По данной паре просадка соизмерима с чистой прибылью.

 

2 e85d8

Валютная пара GBPUSD принесла прибыль в $202 при максимальной просадке в $248

 

3 24545

Чистая прибыль на валютной паре EURUSD составила $326 с максимальной просадкой в $178

 

Общий отчёт

Мы объединили кривые доходности по 3 валютным парам (EURUSD, GBPUSD, USDJPY) для того, чтобы оценить совместную доходность и максимальную просадку в моменте.

 

4 10954

 

Как видно из отчёта, чистая прибыль составила $861 при максимальной просадке в 8,09% ($239). Причем был промежуток в 62 дня, в течение которого робот отторговал по всем валютным парам около «0».

Выводы и рассуждения

Стратегия включает в себя использование скользящих средних. Работая со скользящими средними, стоит учитывать фактор усреднения и работать с более длинными тэйками и стопами.

Данный советник позиционируется разработчиками как «безопасный», так как он не использует метод мартингейла и сетку ордеров. Однако стоит обратить внимание, что стоп лосс ордера двигаются за скользящей средней как в сторону ограничения убытка, так и в сторону его увеличения. То есть при плавном движении цены «против нас», стоп лосс будет также отодвигаться, постоянно увеличивая просадку. Причём в виду того, что стоп приказ (как правило) находится на значительном удалении от МА, такое отодвигание «стопа» может продлиться очень долго, «съедая» значительную часть депозита.

Получить торгового советника Trend River и еще 9 лучших торговых роботов, которых мы оптимизировали специально для Вас, Вы можете после нажатия на кнопку ниже.

Получить бесплатно 10 торговых советников здесь

На следующем вебинаре пойдет речь о торговом советнике Integra. Он объединяет в себе метод Мартингейла и локирование открытых позиций.

Следите за обновлениями на нашем сайте, в социальных сетях, подписывайтесь на наш канал на Youtube. В комментариях предлагайте роботов, тестирование которых Вы хотели бы увидеть в следующих статьях.

До встречи на вебинаре!

Комментарии

Павел
Павел
Соотношение прибыли и просадки не очень хорошие. С другой стороны бот не использует мартина и усреднений, хоть какой-то плюс.
Алексей Сазонов
Алексей Сазонов
Мартин вообще жесть,по сути . но куда без него , если хочется поднять депо. Но и отсутствие мартина тоже хорошо ,. если депо позволяет.
А кто нибудь слышал про робота Calm Pips??? если он у вас есть, можно его рассмотреть на каком нибудь вебинаре?! Пишут,что якобы отличный робот для поднятия депозита, он сеточник с какой то еще приблудой.
AcademyFX
AcademyFX
Цитирую Алексей Сазонов:
Мартин вообще жесть,по сути . но куда без него , если хочется поднять депо. Но и отсутствие мартина тоже хорошо ,. если депо позволяет.
А кто нибудь слышал про робота Calm Pips??? если он у вас есть, можно его рассмотреть на каком нибудь вебинаре?! Пишут,что якобы отличный робот для поднятия депозита, он сеточник с какой то еще приблудой.

Здравствуйте, Calm Pips - это платный советник. Мы же разбирает те роботы. которые можно бесплатно скачать в интернете.
victor_yarich
victor_yarich
Нет ссылки для скачивания советника Trend River и настроек, о которой говорили на трансляции.
AcademyFX
AcademyFX
Цитирую victor_yarich:
Нет ссылки для скачивания советника Trend River и настроек, о которой говорили на трансляции.


Здравствуйте, получить робот тренд ривер и ещё 9 бесплатных роботов с нашими настройками можно по ссылке - http://academyfx.ru/poluchi-vse-sovetniki-srazu?utm_source=site&utm_medium=site&utm_campaign=site&utm_content=site&sub_id=statya_trend_river

Добавить комментарий