Советник WOC: следуй за импульсом рынка

16.10.2017
Автор: Евгений Качалов
11617
woc

Здравствуйте, дорогие друзья-трейдеры!

В сегодняшнем обзоре не будет ни слова о методе Мартингейла. Мы рассмотрим принципиально нового торгового советника. Его алгоритм работы отличается от таких роботов как Ilan, Форекс Взломщик и Quantum-London, тестирование которых мы делали раньше. Вы заинтригованы?! Тогда поехали!

Представляем на Ваше обозрение советник WOC.

Скачать робота WOC и настройки к нему можете по ссылке в конце статьи.

Чем он обратил на себя наше внимание?

Во-первых, мы учли Ваши многочисленные пожелания и отобрали для обзора торгового советника, который работает с одним открытым в рынке ордером. Он не делает попыток усреднения позиций.

Второй момент, который выгодно отличает этого робота от всех предыдущих – это минимум настроек. Их количество буквально можно сосчитать на пальцах.

Третья и, пожалуй, самая важная причина нашего выбора – Ваши пожелания и вопросы. Некоторые из них можно свести вот к такому: эффективно ли в наше время торговать пробойными отложенными ордерами?

И ключевое словосочетание здесь именно «в наше время».

Пока я готовил эту статью, я вспомнил стейтмент счета одного трейдера. Этот торговый отчет я видел более 7 лет назад. На нем было отражено более 100 сделок. И, насколько я помню, среди них не было ни одной убыточной. Стратегия Форекс, которую применял этот человек, подразумевала торговлю пробойными отложенными ордерами. Причем эти ордера он выставлял перед выходом высоковолатильных новостей.

Идея его торговли очень похожа на ту, которая заложена в алгоритм советника WOC. Этот робот открывает сделку в направлении сильного импульса цены. Такие импульсы обычно случаются на новостях.

Это было более 7-ми лет назад. Работает ли такой подход на нынешних рынках? Какую прибыль может дать подобная торговля?

Ответы на эти вопросы Вы сможете узнать на моем вебинаре, который пройдет в четверг 19 октября в 18:00.

В ходе вебинара мы детально разберем советник WOC. Я дам Вам свои рекомендации по работе с ним. Мы проведем 2 часа торговли в режиме реального времени на более чем 20 валютных парах. Вы узнаете мои краткосрочные и среднесрочные прогнозы движения цены торговых инструментов. Также я с удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы.

Вебинар по торговому роботу WOC. Для записи нажмите сюда

А сейчас Вы можете получить первое впечатление о советнике из моей статьи.

Характеристики торгового робота

Платформа: Metatrader 4
Версия советника: WOC modify 04
Валютные пары: EURUSD, USDJPY, GBPUSD
Таймфрейм: H1
Время работы: Круглосуточно
Тип робота: советник скальпер, основанный на всплесках волатильности цены.

Стратегия торговли робота

Для поиска точек входа советник использует резкое изменение волатильности. Он открывает сделки в направлении ценового импульса. После открытия сделки робот сразу выставляет Stop Loss (параметр «StopLoss»). Take Profit не выставляется в алгоритме работы советника. Ордера закрываются при помощи встроенного советника Trailing Stop. При движении цены в нашу сторону, Stop Loss подтягивается вслед за ценой (параметр «TrSt»). После отката цены ордер закрывается по положительному Stop Loss.

Приведём пример открытия ордеров советником WOC:

 

советник woc

Открытие сделок в «Sell» при медвежьей свече, открытие сделок в «Buy» на бычьей японской свече.

 

Более наглядно показать, как торговый робот открывает сделки можно в режиме визуализации:

 

советник woc modify 04

Торговля робота по валютной паре EURUSD

 

Настройки WOC

  • StopLoss – значения стоп лосса.
  • TrSt – значения трейлинг стопа.
  • Speed – скорость изменения цены.
  • timeSpeed – время, за которое считается изменения цены.
  • Lotsлот ордера.
  • MaxLot – максимально возможный объём ордера.
  • LotsOptimized – расчёт лота в зависимости от указанных рисков.
  • Risk – максимальный риск на одну сделку.
  • Magik – параметр, позволяющий идентифицировать роботу свои ордера.

Прогоны на истории

Результаты в тестере претендуют на «граальные»! Просадки в несколько процентов при доходности в 100%-300% в год. Результат более чем впечатляющий.

Тем не менее, ложку дёгтя принесли прогоны этого робота на тиковых котировках с качеством моделирования 99%. Мы проанализировали одни и те же настройки, одни и те же временные периоды сначала на минутных котировках (стандартных), а потом на тиковых, после чего получили следующие результаты:

 

советник без мартингейла woc

«Обычные» минутные котировки на валютной паре GBP/USD дали очень хороший результат: чистая прибыль за год в $2002 при максимальной просадке в $53.

 

советник woc отзывы

Торговля на тиковых котировках по валютной паре GBP/USD. Убыток $383.

 

Как видно из отчёта, сильно изменилось количество совершённых сделок и кривая доходности уже имеет совершенно другой вид.

 

скачать советник woc

Валютная пара EUR/USD на минутных котировках дала доходность $3169, максимальная просадка – $145.

 

woc modify 04

Та же валютная пара на тиковых котировках принесла убыток в $127.

 

Схожие результаты торговли показал этот робот на демо-счёте:

 

робот woc

Стейтмент торгового демо-счета.

 

Проанализируем этот стейтмент. Из 9 совершённых сделок две закрылись с минимальным профитом и одна по «без убытку». Остальные 6 сделок советник WOC закрыл по «Стоп Лосс». Общий убыток составил $29.11.

Мы успели поторговать этим роботом всего лишь около недели. Чтобы дать ему более-менее объективную оценку, нужно отторговать пару месяцев.

Выводы

В целом, если рассуждать о роботе WOC, нужно понимать, что точка входа в сделку по его алгоритму образуется на высокой волатильности. Она обычно бывает на важных новостях. Наш сегодняшний робот на практике показал, что открытие сделки происходит на пике новостных свечей.

Видимо, в алгоритм это советника заложено, что новостные движения будут больше. И робот просто «прыгает» в это движение, пытаясь «откусить» свой кусок профита, но не тут-то было, говорят нам сегодняшние условия рынка.

Видимо, и установка пробойных отложенных ордеров в обе стороны перед выходом новостей не работает на сегодняшних рынках.

Как показали наши тесты, идея советника WOC забирать часть движения по направлению новостного всплеска тоже не работает сегодня.

Основываясь на математической статистике, делаем вывод, что на дистанции результаты торговли будут в лучшем случае «около нуля».

В конце сегодняшней статьи я обозначу, какие минусы имеет торговля на высокой волатильности.

  1. Она подразумевает повышенные риски.
  2. Взятие малой прибыли и частое срабатывание стоп лосса.
  3. Высокая скорость изменения цен. Не все брокеры по техническим причинам смогут исполнить Ваш ордер по заявленной цене.
  4. Точка входа образуется после сильного движения.

Чем это чревато для Вашей торговли, Вы узнаете на моем вебинаре.

Вебинар по торговому роботу WOC. Для записи нажмите сюда

Моя следующая статья будет посещена торговому роботу Survivor+EA, который также пользуется большой популярностью у приверженцев автоматической торговли.

Следите за обновлениями на нашем сайте и в социальных сетях, подписывайтесь на наш YouTube-канал.

Прибыльной Вам торговли! До встречи на вебинаре!

Добавить комментарий