Советник Возврат – эксперт по безиндикаторной торговле

26.02.2018
Автор: Евгений Качалов
6120
Советник Возврат – эксперт по безиндикаторной торговле

Здравствуйте, дорогие друзья!

На прошлой неделе вы проявили большой интерес к одному из наших роботов, а именно к советнику ScalperGap. По этой ссылке находится его подробный обзор. Я получил немало отзывов, в том числе и от своих бывших учеников: с ним действительно удается зарабатывать многим. Трейдеры полюбили его за простоту и эффективность.

Среди ваших писем часто попадались просьбы уделять больше внимания простым торговым роботам. С минимумом индикаторов и максимально простым анализом рынка.

Именно поэтому сегодня мы остановимся на одном из самых простых советников. В нем нет ни одного индикатора, а торговля ведется отложенными ордерами в расчете на то, что ночью, во время флэта, сильных движений не будет. Подход выглядит слишком простым, но я в своей практике не раз убеждался, что именно такие идеи в итоге неплохо отрабатывают.

Напоминаю, что мы регулярно изучаем интересные бесплатные советники, оптимизируем их под текущий рынок. Набор из 10 лучших роботов можно скачать абсолютно бесплатно по ссылке ниже.

 

Получить бесплатно 10 торговых советников здесь

Что касается описываемого сегодня робота, то он тоже входит в категорию бесплатных и скачать его можно по ссылке в конце статьи.

Характеристики советника Возврат

  • Платформа: Metatrader 4.
  • Версия советника: 1.0
  • Валютные пары: EUR/USD.
  • Таймфрейм: M5-H1.
  • Время работы: указывается в настройках.
  • Тип робота: ночной советник скальпер.

Как работает советник?

В настройках задается время работы советника Возврат. На открытии японской свечи он выставляет отложенные лимитные ордера на покупку и на продажу. То есть основная идея состоит в том, что во время тихоокеанской  и азиатской сессии на рынке отсутствуют сильные движения. График движется в узком коридоре и лимитные ордера позволяют торговать на отбой от его границ.

советник возврат

Пример сделки на покупку.

стратегия возврат форекс

А здесь успешной оказалась короткая позиция.

По всем ордерам установлен тейк-профит втрое меньший, чем стоп-лосс. Реализован в алгоритме и перенос сделок в безубыток. Правда, перенос стопа в ноль выполняется по времени, а не в зависимости от пройденного в прибыльном направлении расстояния. Рискованные тактики (такие как усреднение, мартингейл, локирование) для ордеров в просадке не применяются.

Иногда случается так, что лимитные ордера не срабатывают. В определенное время робот просто удаляет их и ждет нового дня для выставления отложенных ордеров. Ниже в режиме визуализации показан принцип действия советника.

советник возврат скачать бесплатно

Советник в действии.

Автор советника подстраховался на случай появления ГЭПа. На форекс крупные разрывы на графике могут появляться только после выходных, так что в понедельник советник не работает.

Настройка советника Возврат

Настроек мало, но это и понятно. Вспомните его алгоритм работы. Тем не менее, возможности по кастомизации советника есть. Изменить можно такие пункты, как:

  • StopLoss – задается стоп-лосс.
  • StartHour – в какое время робот выставит отложенные ордера.
  • Distance – в пунктах задается расстояние, на котором расположится первая пара лимитных ордеров.
  • Step – расстояние между ордерами в обе стороны.
  • Count – сколько всего пар ордеров может быть выставлено. Максимум автор ограничил на отметке 4.
  • Expiration – задается время, через которое советник закроет все сделки. Автор рекомендует не превышать 3-4 часа.
  • Lots – величина лота.
  • MM – при активации советник будет торговать динамическим лотом.
  • TSP – используется при активном ММ, лот рассчитывается как процент от депозита.
  • BU – при активации этого параметра робот переносит стоп-лоссы в безубыток.
  • BUHour – указывается, сколько часов должно пройти, пока SL не будет перенесен в ноль.

Обращу ваше внимание, что все настройки в пунктах нужно задавать для 5-значных котировок.

Результаты тестирования советника

Автор разрабатывал советник Возврат под EUR/USD, но отмечал, что он показывает неплохие результаты и на других торговых инструментах. Именно поэтому тестирование проводилось не только на EUR/USD, но и на EUR/CHF. Тест выполнялся на таймфрейме Н1 за период с января 2017 г. по февраль 2018 г. Результаты оказались неплохими:

  • EUR/USD – за год депозит вырос на 45,73%, просадка при этом 14,76%, торговля велась достаточно интенсивно, заключена 441 сделка за этот период.

советник Vozvrat

Результаты тестирования на EUR/USD.

  • EUR/CHF – здесь уже четко просматривается неудачный период для советника. Ближе к середине 2017 г. случилась серьезная просадка и он потерял 23,6% от заработанного. Правда, потом ситуация выправилась и тест советник Возврат завершил с результатом +68,99% к депозиту.

мониторинг возврат советник

Результаты тестирования советника Vozvrat на EUR/CHF.

Если бы торговля велась по 2 парам одновременно, то максимальная просадка снизилась бы. Это происходит за счет того, что неудачные периоды по обеим валютным парам не совпадают по времени. Просадка по одной паре компенсируется прибылью по другой.

советник vozvrat тестирование

Результат при одновременной работе по 2 валютным парам.

При портфельной торговле по EUR/USD и EUR/CHF прибыль за тот же период составила бы 114,71%, а просадка снизилась бы до 10,76%.

Вообще робот довольно интересный, ключевое здесь в том, чтобы правильно подобрать портфель из нескольких валютных пар. Просадку можно довести до уровня ниже 10% и получить неплохой инструмент для стабильного заработка.

Рекомендую записаться на вебинар, который состоится в четверг, 15 марта, в 18:00 МСК. На нем внимание уделю тонкостям работы с этим советником, затронем и другие роботы. И, конечно же, прозвучат ответы на все ваши вопросы, так что записывайтесь на вебинар, буду рад всех вас видеть на нем.

 

Запись на вебинар по советнику Возврат здесь

Если остались какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях. Также не бойтесь выдвигать свои предложения по торговым роботам, формату подачи материала. Обзоры торговых советников мы готовим для вас, так что мнение читателей важно для нас.

Я же на этом прощаюсь с вами. Удачной торговли и жду всех на вебинаре в четверг!

Добавить комментарий