Индикатор Current Ratio – изучаем настроения трейдеров

08.11.2017
Автор: AcademyFX
8894
скачать current ratio

Алгоритм индикатора позволяет оценить соотношение продавцов/покупателей по нескольким валютным парам, данные берутся от нескольких брокеров, так что картина в целом получается достоверной. Индикатор может использоваться для торговли против толпы либо как вспомогательный инструмент.

К сожалению, в свободном доступе индикатора Current Ratio отсутствует. Вернее, его можно загрузить с sharkfx.ru, но он находится в закрытом разделе, а вот доступ к этому разделу платный (от $12 за 1 месяц). Однако, не все потеряно, ведь есть веб версия индикатора.

Как установить и настроить инструмент?

Если все же решите приобрести доступ к закрытому разделу и скачать индикатор Форекс, то установить его можно будет стандартно.

Для работы понадобится файл библиотеки (с расширением .dll) его нужно будет вставить в папку Libraries. Без него Current Ratio просто не сможет скачивать данные с сервера.

Настроек много, но большую их часть можно оставить без изменений:

  • Можно отключить некоторых брокеров из расчета.
  • Выбрать тему оформления.
  • Положение информационного окна.
  • Настроить алерты, отправку уведомлений о появлении сигнала на email;
  • Signal Ratio – ключевой параметр, задается граничный процент покупателей, при котором индикатор Current Ratio подаст сигнал на вход в рынок. Если задать, например, значение 30%, то как только процент покупателей опустится ниже этого порога индикатор выдаст сигнал на покупку, если превысит 70% – сигнал на продажу.

 

current ratio индикатор

Настройки индикатора.

 

Данные будут выводиться в отдельном окне, о сигнале трейдер будет оповещаться звуковым сигналом. Есть возможность получения сообщений на мобильный телефон.

Работа индикатора Current Ratio

Веб версия доступна на SharkFX, функционал несколько беднее, чем у версии для терминала МТ4. На сайте можно ознакомиться с соотношением продавцов/покупателей по популярным валютным парам по разным брокерам. Валютные пары и брокеры те же, что и в версии для МТ4. Есть возможность сортировки результатов по весу/по алфавиту/по величине соотношения.

 

current ratio

Веб версия индикатора.

 

Здесь нет алертов, но работать с соотношением продавцов/покупателей можно и без этого. Ключевая стратегия Форекс заключается в торговле против толпы, так что для себя можно установить критерий соотношения между продавцами/покупателями и периодически отслеживать информацию на сайте.

 

current ratio индикатор скачать

Использование индикатора Current Ratio.

 

На скриншоте выше показан пример, подтверждающий то, что цена часто идет против толпы. Количество продавцов в примере более 55%, но на самом деле формируется ловушка и большинство в нее попадается.

Линия отражает только долю покупателей от общего числа трейдеров. Долю продавцов можно вычислить по формуле 100% - доля покупателей.

Индикатор Current Ratio для МТ4 рассчитывает еще и среднее соотношение продавцов/покупателей (веб версия этого не умеет). При этом каждому из источников данных присваивается свой весовой коэффициент с учетом объема торгов. Максимальный коэффициент у Oanda – 10,0, минимальный у InstaForex – 2,0.

Заключение

Информация о соотношении между продавцами и покупателями действительно полезна в торговле. Единственная проблема в том, что скачать индикатор Current Ratio бесплатно не получится, что несколько ограничивает возможности трейдера.

С другой стороны, всегда есть возможность воспользоваться его бесплатной онлайн версией. Функционал будет несколько скромнее по сравнению с версией для МТ4, например, не будет алертов, но работать можно и с ним.

К сожалению, в свободном доступе индикатор Current Ratio отсутствует. Вернее, его можно загрузить с sharkfx.ru, но он находится в закрытом разделе, а вот доступ к этому разделу платный (от $12 за 1 месяц). Но не все потеряно, ведь есть веб версия этого же инструмента.

Добавить комментарий