Индикатор Ишимоку

29.10.2014
Автор: AcademyFX
5723
Индикатор Ишимоку

Индикатор Ишимоку является прекрасным инструментом технического анализа рынка Форекс. На сегодняшний день это один из любимых индикаторов Форекс определения линии тренда среди трейдеров.

Индикатор Ишимоку был разработан японским трейдером Гоичи Хосода еще в 30-е годы прошлого столетия.  Изначально все расчеты по нему проводились вручную. Однако впоследствии он был переведен в электронную версию и сегодня с ним работает машина, предлагая трейдеру лишь результаты расчетов, представленные на графике.

Несмотря на то, что изначально, этот алгоритм технического анализа разрабатывался исключительно для фондового рынка, со временем он стал успешно применяться и на валютном рынке Форекс.

 

Характеристики индикатора Ишимоку

  • Торговая платформа: TradingView
  • Временной масштаб: любой
  • Базовый актив: любой

 

Описание индикатора Ишимоку

Индикатор Ишимоку строится непосредственно в окне графика. Он состоит из нескольких кривых скользящих средних, которые мы опишем ниже. Итак, в состав этого алгоритма входят:

  • Tenkan-sen – сумма максимума и минимума за промежуток времени n1, деленная на два.
  • Kijun-sen – тот же показатель, только за промежуток времени n2
  • Senkou Span A – середина расстояния между предыдущими двумя линиями, со смещением вперед на значение второго периода времени
  • Senkou Span B – средний показатель цены за промежуток времени n3, со смещением вперед на значение интервала n2
  • Chinkou Span – показатель цены закрытия свечи со смещением назад на значение интервала n2

Пространство между линиями Senkou Span A и Senkou Span B заполняется на графике форекс штриховкой. Сформировавшееся облако показывает боковое движение на рынке, в таком случае границы облака являются уровнями поддержки и сопротивления. 

Если текущая цена расположилась над облаком, то его верхняя граница становится первым уровнем поддержки, следующая линия – вторым уровнем. Соответственно, если цена расположилась ниже облака, то нижняя граница становится первым уровнем сопротивления. 

Сигналом на покупку будет служить пересечение графика цены снизу вверх линией  Chinkou Span.

 

индикатор форекс ишимоку

 

Пересечение сверху вниз будет являться сигналом на продажу.

 

как работает индикатор ишимоку

 

Для определения движения рынка используется линия Kijun-sen. Если она располагается ниже текущей цены, то та будет с большей долей вероятности расти. 

Линия Tenkan-sen идентифицирует рыночный тренд. Если она движется по горизонтальной прямой, то и рынок находиться в боковом коридоре. 

В совокупности линии Ишимоку отлично демонстрируют существующий тренд и своевременно реагируют на любые рыночные изменения.

Для трейдеров бинарных опционов наибольшее значение имеют Тенкан Сен, Киджун Сен, а также облако Ишимоку. В принципе, в составе этого алгоритма можно выделить два основных инструмента, которые и будут давать сигналы к покупке контрактов.

 

Торговые сигналы Ишимоку

Первый тип сигналов – это стандартная стратегия с использованием двух скользящих средних Киджун сен и Тенкан Сен. Когда Тенкан находится ниже Киджун  и обе они расположены под ценовым графиком, речь идет о восходящем тренде. При их пересечении, когда Тенкан оказывается ниже Киджун, появляется сигнал на покупку опциона Call.

При пересечении этих же кривых, когда Киджун оказывается ниже Тенкан, появляется сигнал на покупку опциона Put. Недостатком этого метода является запаздывание таких сигналов. Это свойственно всем скользящим средним.

Работа с облаком Ишимоку происходит по следующем принципу. Трейдеру очень важен момент выхода из облака. Если свеча пробивает верхнюю границу, появляется сигнал на покупку опциона Call. Когда свеча пробивает нижнюю границу, возможна покупка опциона Put. Работать внутри облака не рекомендуется. Искать сигналы при вхождении цены в облако также не рекомендуется.

 

Если Вам был интересн данный индикатор рекомендуем также изучить Полосы Боллинджера.

Добавить комментарий