Советник Ultron – прибыльный набор скользящих средних

26.11.2018
Автор: Сергей Чистый
18722
3
Советник Ultron – прибыльный набор скользящих средних

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы регулярно тестируем различных торговых советников, и если какой-нибудь из них кажется нам интересным, на него готовится обзор. Причем это касается не только роботов в свободном доступе, но и платных советников. Герой нашего сегодняшнего обзора на первый взгляд ничего особенного из себя не представлял, но первое впечатление оказалось обманчивым. Результаты испытаний приятно удивили.

Забегая наперед, скажу, что Ultron очень прост, в его алгоритме используются только скользящие средние. Тем более удивителен результат. Однако необходимо понимать: чем проще ваша торговая тактика, тем большей выживаемостью она обладает.

Ранее мы уже разбирали несколько простых и надежных советников. Ознакомьтесь с обзорами на советники Elder, Secure Profit, Divergence_Xpert. Все они просты, но зарабатывают на реальных счетах.

Краткий видеообзор советника Ultron размещу ниже. Рекомендую также подписаться на наш YouTube канал, на нем регулярно выходят обзоры стратегий, торговых роботов, аналитика, так что отслеживайте появление новых материалов.

Перед тем как перейти к основной части напомню, что мы отдаем бесплатно набор из 10 торговых роботов. От вас попросим только email, для того, чтобы отправить на него советников.

Получить бесплатно 10 оптимизированных торговых советников здесь

Характеристики советника

Платформа: Metatrader 4

Версия советника: 1.0

Валютные пары: GBPUSD

Таймфрейм: H1

Время работы: ночью, на спокойном рынке, поиск сигналов не ведется

Тип робота: торговля по тренду, поиск точек ищется с помощью скользящих средних.

Принцип работы и примеры сделок

В торговле Ultron применяет:

  • тяжелую простую скользящую среднюю с периодом 50;
  • ·2 линейно-взвешенные МА (LWMA) с периодами 10. Одна строится по ценам Open, другая – по Close;
  • простую МА с периодом 1.

Для длинных позиций требуется выполнения следующих условий:

  • скользящие средние выстроены по старшинству. То есть ниже всех SMA50, затем идет LWMA10, построенная по ценам открытия, затем LWMA10 (Close), затем SMA1;
  • расстояние между LWMA должно увеличиваться, это говорит о том, что тренд набирает силу;
  • задается фильтр по расстоянию между SMA1 и SMA50. По умолчанию оно равно 50 пунктам по 4-значным котировкам.

Для продаж правила обратные. При этом в торговле используется фиксированный стоп и тейк-профит. Сетка ордеров не строится, мартингейл и усреднение не используется. Работа ведется максимально консервативно.

Ultron1 03604

Первые покупки закрыты по стопу. Повторный вход дал профит в 50 пунктов

Ultron2 dbb13

На отработку сигнала ушло чуть больше часа

Ultron3 ddf5d

Пример отработки сделки на продажу

Ultron4 3326a

Покупки оказались неудачными, закрылись по стоп-лоссу. Так как тренд сменился, Ultron открыл сделку на продажу и закрыл ее по тейк-профиту

Стопы выносятся за тяжелую скользящую среднюю. Периодически они срабатывают и это нормально. В целом же, состояние рынка фильтруется довольно точно.

Настройки советника Ultron

Робот использует 4 скользящие средние, однако настраивать их периоды нельзя. В настройках доступно только 3 параметра:

  • lots – объем сделки. Возможность торговли динамическим лотом не предусмотрена;
  • hour1 и hour2 – часы старта и окончания работы советника.

Ultron5 a5be2

Настройки советника Ultron

Отсутствие настроек сводит на нет возможности по быстрой оптимизации советника. Код открыт, поэтому возможно изменить параметры скользящих средних, но это слишком трудоемкая процедура. По этой же причине сложно оптимизировать Ultron для других валютных пар.

Тестирование советника Ultron

Так как робот торгует спокойно, сделки заключаются редко, тест проводился с начала 2017 г. по конец ноября 2018 г. Стартовый депозит составил $10000, а рабочий лот равен 1,0. Результат получился неплохим, особенно для бесплатного советника.

За 23 месяца робот заработал +87,5% к стартовому депозиту при просадке в 51,74%. Заключено 145 сделок, при этом большую часть времени наблюдалась стагнация. Только в 2018 г. Ultron «взялся за ум» и обеспечил рост депозита.

Ultron6 b1b62

Результат теста на GBPUSD

Проверим, как робот показывает себя на других валютных парах. Возьмем EURUSD.

Ultron7 a9c9c

Результат теста на EURUSD

К рекомендациям автора стоит прислушаться. На EURUSD прибыльность за тот же период снизилась до 25,4%, просадка при этом несколько снизилась и составила 45,01%.

На myfxbook есть несколько мониторингов, причем Ultron на них использовался на реальных счетах. Ниже приведем пару примеров:

  • в первом счете с мая 2018 г. советник надолго не уходил в минус, заработок неплохой;

Ultron8 e229f

Мониторинг еще ведется, Ultron неплохо зарабатывает

  • на графике ниже резкий рывок в конце объясняется тем, что автор закрыл мониторинг и вывел деньги со счета. На пике с июля 2016 г. прибыльность доходила до 160%. Просадка в 99,96% объясняется выводом средств со счета.

Ultron9 23726

Счет закрыт, но автор смог заработать с Ultron

По остальным 2 счетам активности нет.

Заключение

Советник Ultron однозначно хорош. При тестировании получили высокую просадку, но объем сделки был равен 1,0 лоту, так что, если поработать с манименеджментом, ее можно снизить в 1,5-2,0 раза. Правда, профит также уменьшится, но это плата за надежность.

Серьезный недостаток – отсутствие возможности оптимизации робота. Видно, что идея работы по скользящим средним актуальна, но рынок изменился и советнику не мешало бы пройти «техобслуживание».

На данный момент Ultron – кандидат на включение в наш периодически обновляемый набор из 10 бесплатных роботов. Хотите попробовать советников сами? Переходите по ссылке ниже, оставляйте электронную почту и мы отправим их вам на email.

Получить бесплатно 10 оптимизированных торговых советников здесь

На этом обзор завершаю, и могу сказать, что Ultron – отличное доказательство работоспособности простых торговых идей. Так что не гонитесь за сложными алгоритмами и зарабатывайте с минимальным риском. Тем более, что делать это можно в полностью автоматическом режиме.

Комментарии

claude
claude
Добрый день

Я заинтересован в роботах.

спасибо за сервис

Клод
andrei.sabitov@gmail.com
Добрый день, где можно скачать советника?
meleshinzh@mail.ru
По какому gmt выставлены часы 5 и 21 в настройках?

Добавить комментарий