Где узнавать информацию?

04.05.2017

Если попытаетесь искать нужную информацию самостоятельно, то гарантированно захлебнетесь в потоке данных. Судите сами – работая по валютной паре EUR/USD нужно учитывать данные по США и еврозоне (не все члена ЕС одинаково влияют на курс евро, но хотя бы Германию, Францию, Англию учесть стоит).

Для удобства трейдеров на сайтах брокеров размещается экономический календарь, в котором отображаются ключевые новости. Есть ряд фильтров, можно сортировать новости:

  • по датам выхода;
  • значимости;
  • страны, которой они касаются.

Экономического календаря с головой хватит для торговли по большинству валютных пар. Но есть активы, по которым нужно использовать и дополнительные источники информации:

  • нефть – крайне чувствительна к таким событиям как заседания ОПЕК, сильно реагирует на самые разнообразные слухи. Например, в 2016 году, когда шли попытки заморозить добычу на текущем уровне, нефть на слухах регулярно росла и падала на несколько процентов за один день. Помимо экономического календаря, в котором отмечаются даты заседания картеля, нужно учитывать еще и публикации в СМИ;
  • российский рубль – валюта также очень чувствительна к слухам, есть связь со стоимостью нефти. Для рубля также нужно учитывать публикации в СМИ на темы, связанные с экономикой, внешней политикой государства;
  • золото – играет роль «тихой гавани» потому гарантированно растет в цене, как только в мире начинается волнение. Это один из активов, для которого тактика «купи и держи» работает практически во все времена. Нужно учитывать геополитическую обстановку в мире в целом.