Как правильно нарисовать уровни поддержки и сопротивления

18.06.2018

В большинстве руководств используется такой термин как «линия» при построении уровней. Это и вводит трейдеров в заблуждение. Если вы будете работать только с конкретным значением цены, то снизите вероятность отработки уровня.

Давайте рассуждать логически:

  • ранее мы говорили, что трейдеры строят уровни по-разному, но в большинстве своем попадают в один и тот же диапазон;
  • это значит, что есть небольшой разброс в построении поддержки и сопротивления. Кто-то может выполнять построения не по ценам High, Low, а по ценам закрытия, это тоже вносит дисбаланс в построения;

5 9af4f

Варианты построения уровня поддержки по разным ценам

  • учитывая это, лучше при построениях выделять зоны, а не отдельные линии. И уже в этих зонах искать разворотные паттерны либо работать на пробой зон, такие торговые тактики тоже неплохо работают.

6 50d7e

Та же ситуация, но выделена зона поддержки, а не отдельные линии

Такой подход к построениям разумнее. При использовании отдельных линий вы постоянно будете думать, состоялся пробой или график просто выполнил заброс и сейчас вернется в зону над поддержкой или под сопротивлением. Такой метод используется в некоторых успешных стратегиях, например, в Снайпере зоны дисбаланса выделяются именно как зоны на графике, а не как отдельные линии. Учитывая статистику трейдеров, работающих по этой ТС, этот метод однозначно лучше.