Какой спред лучше: плавающий или фиксированный?

24.10.2016
Автор: AcademyFX
11349
фиксированный спред

Спред – это разница между ценами аск и бид. Бывает плавающий спред и фиксированный. Первый вид предполагает изменение показателя время от времени. Второй не меняется никогда. Какой из них будет лучше для трейдера? Об этом мы поговорим в этой статье.

 

Плавающий спред может меняться в зависимости от обстановки на рынке. Обычно в период выхода важной статистики Форекс он растет. Бывают случаи, когда разница между ценами бид и аск вырастает до 50 пунктов.

 

Чем плох большой спред Форекс для трейдера? Проблема в том, что это издержки, которые Вы несете. То есть Вы открываете сделку не по текущей цене, а с учетом спреда. Представьте себе ситуацию, когда спред существенно вырастает. Ваша прибыль будет пропорционально снижаться.

 

Следовательно, плавающий спред – это не совсем хорошо. Естественно, эту ситуацию используют различные компании. Брокеры Форекс с фиксированным спредом имеют определенные преимущества в глазах инвесторов.

 

Какой бы не была ситуация на рынке, такие компании предлагают один и тот же спред. Правда, здесь есть свои проблемы. Очень часто такие компании в периоды рыночных волнений допускают проскальзывания.

 

Брокеры с фиксированным спредом, на самом деле, устанавливают его искусственно. В принципе, нет ни одной качественной западной компании, где бы разница между бид и аск была фиксированной.

 

Именно по этой причине, у тех, кто предлагает фиксированный спред, случаются проскальзывания или реквоты. Дело в том, что брокер по-другому просто не может. Если растет волатильность на рынке Форекс, должен расти и спред.

 

Так как этого не происходит, компании приходится «выкручиваться» и находить выход из этой ситуации. Ведь в противном случае, она работает себе в убыток. Для того, чтобы этого не происходило, и были придуманы так называемые проскальзывания.

 

Получается, что фиксированный спред – это никакое не преимущество, а лишь уловка брокера. На практике так и получается. Вы не теряете ничего на разнице котировок бид и аск, но теряете при проскальзывании, которое брокер использует как страховку.

 

Фиксированный спред или плавающий – что лучше?

 

плавающий спред

 

Свои преимущества есть и у одного и у второго вида. Дело в том, что если фиксированный спред низкий, то это, конечно, хорошо. Ведь в этом случае издержки и риски будут минимальными. Тем не менее, не стоит забывать и о том, что компаний, которые бы предложили такие идеальные условия, просто нет на рынке.

 

Также стоит понимать, что брокеры с фиксированным спредом на Форекс могут изменять эту разницу в случае, если спред на рынке резко вырастет. Да, спред по-прежнему будет фиксированным. Просто его значение увеличится на какой-то период времени. И в таком случае, выгоднее может оказаться уже плавающая разница между бид и аск.

 

 

Что касается плавающего значения, его преимущество заключается в том, что оно может быть низким в периоды слабой волатильности. К тому же, в периоды растущей волатильности Вы застрахуете себя от неожиданностей, связанных с проскальзыванием.

 

Итак, какой спред лучше – плавающий или фиксированный? На этот вопрос каждый трейдер Форекс отвечает сам. Преимущества есть и там, и там. Поэтому выбор, в данном случае, вопрос индивидуальный.

 

Несколько советов по работе с фиксированным спредом

 

А теперь мы хотели бы дать несколько советов для тех, кто собирается работать с компаниями, предлагающими фиксированные спреды. Итак, важно обращать внимание на следующие моменты.

 

  1. Минимальный спред бывает в основном от 1-2 пунктов. В ряде случаев, брокеры могут предлагать и меньшие значения. Но в таком случае, активы должны быть ликвидными. В противном случае, брокер просто недополучит прибыль. А это уже наталкивает на определенные подозрения. Ведь себе в убыток работать не будет никто.
  2. Все сделки с фиксированным спредом обязательно обрабатываются дилингом. Дело в том, что напрямую на межбанк выйти с фиксированным спредом не получится. Поэтому, если брокер говорит Вам о том, что эти позиции выводятся напрямую на рынок, доверять такой компании не стоит.
  3. Грамотные брокеры никогда и ни при каких условиях не будут гарантировать поддержание спреда на одном и том же уровне. О любых его изменениях будут извещать клиентов заранее. В противном случае, брокер нес бы убытки в ситуациях, когда на рынке существенно вырастает волатильность.

 

Кстати, недобросовестные брокеры не говорят о том, что могут изменить условия по спредам, и у трейдеров появляются проскальзывания. Об этих ситуациях мы уже писали выше. Соответственно, мы рекомендуем внимательно знакомиться с условиями, которые предлагают брокеры.

Добавить комментарий