Советник Mind the Gap – эксперт по заработку на ГЭПах

14.09.2017
Автор: AcademyFX
3871
mind the gap

Периодически на открытии новой недели на графике возникает разрыв и чаще всего цена его потом закрывает. Именно на этом явлении и основан Mind the Gap – советник, позволяющий торговать редко, но метко. В нем используются дополнительные фильтры для того, чтобы исключить ситуации, когда цена не закрывает разрыв.

Установка и настройка советника

Установка стандартная, помимо самого файла советника нужно будет установить индикатор FFCal, автор рекомендует использовать только те настройки, которые идут в комплекте с советником, другие не гарантируют стабильной прибыли. Mind the Gap – советник с массой настроек, мы перечислим только ключевые (так называемый блок служебных параметров). В него входят:

  • SetPeriod – период, на который советник устанавливается по умолчанию.
  • WorkPeriod – рабочий таймфрейм, советник предназначен для работы на M15.
  • TralPeriod – частота проверки условий при сопровождении сделки советником, также с этой частотой советник на ГЭПах тралит сделку.
  • DataRefreshPeriod – частота обновления графика.
  • MinTradesOpt – отвечает за оптимизацию советника. Не меняйте базовое значение.
  • CalculateDST – этот параметр отвечает за таймер работы советника, не изменяйте это значение.
  • Manual_GMT_Offset – отклонение от времени по Гринвичу, задается вручную.
  • ExpertName – имя советника.
  • Magic – если оставить значение, равное 0, то советник на ГЭПах сам присвоит Magic Number каждому ордеру.

 

mind the gap советник

Настройки робота.

 

Остальные настройки отвечают за параметры фильтров.

Как работает советник на ГЭПах?

Он использует сразу несколько фильтров. Работа ведется так:

  • Через 5 минут после открытия понедельника советник проверяет наличие ГЭПа. В настройках задается минимальное и максимально допустимое значение ГЭПа, это первый фильтр.
  • Следующий фильтр – проверка расстояния от рыночной цены до High/Low японской свечи пятничной, оно также должно попадать в этот диапазон.
  • Если ГЭП вниз и 1-я свеча понедельника медвежья, то робот пытается установить ордер Buy Stop на цену Open. Если не получается, то выполняется проверка по ряду индикаторных фильтров и по спреду. Если проверка выполняется, то вход в рынок происходит по рыночной цене.

Если бы в такой ситуации 1-я свеча была бычьей, то советник на ГЭПах искал бы возможность войти только по рыночной цене.

 

советник на гэпах

Логика действий советника.

 

Для ГЭПов вверх правила зеркальные. В роли индикаторных фильтров используются WPR, CCI, RVI, Фракталы, скользящие средние.

Изучение эффективности

Mind the Gap – советник, который торгует очень редко, поэтому тесты есть смысл проводить только на крупных временных отрезках. Приведенный ниже тест проведен за 9-летний период.

 

mind the gap советник тест

Результаты тестирования советника с фиксированным лотом.

 

Тест выполнен с фиксированным лотом с самыми консервативными настройками. На NZD/USD результаты существенно лучше.

При использовании динамического лота прибыль возрастает примерно вдвое. Результаты мониторинга также указывают на то, что робот торгует прибыльно.

 

советник на гэпах мониторинг

Результаты мониторинга.

 

На серьезную прибыль не рассчитывайте, но свои 10-15% в год торговый робот обеспечит. Отдельно отметим небольшую просадку хотя график роста депозита все же не идеален – встречаются провалы на истории.

Заключение

Mind the Gap – советник, который действительно способен работать прибыльно. Он не обещает золотых гор и не увеличит стартовый депозит в 10 раз за пару месяцев. Но стабильный прирост он обеспечит.

Добавить комментарий