Торговая стратегия «Три утки»: простота, удобство, прибыльность

16.08.2017
Автор: AcademyFX
5577
3 утки

Стратегия Три утки по праву считается одной из лучших торговых стратегий, основанных на применении скользящей средней при анализе рынка и торговле в нем. Как и большинство торговых стратегий, она используется на трендовом рынке.

В данной торговой системе анализ движения цены производится на трех временных интервалах. Это таймфреймы М5, Н1 и Н4, соответственно. С помощью этой торговой системы возможно довольно быстро и просто определять нисходящие и восходящие движения в рынке. Примечательно также что в стратегии по паттерну используется всего один математический индикатор Форекс. Это простая скользящая средняя с периодом 60, которая есть в любом торговом терминале Метатрейдер 4.

Описание торговой стратегии Три утки

Для примера мы рассмотрим, какие условия должны поэтапно выполнятся для того, чтобы мы имели право открыть сделку на продажу по стратегии Три утки.

Первая утка

Для начала мы анализируем временной интервал Н4. Нам нужно чтобы текущая рыночная цена находилась ниже нашей скользящей средней индикатора SMA 60. Если это соблюдено, то переходим к следующему шагу.

 

стратегия три утки

 

Вторая утка

На данном этапе применения торговой стратегии Три утки мы анализируем часовой график. Так же, как и в случае с таймфреймом Н4, для возможности открытия сделки в селл, цена должна располагаться ниже скользящей средней SMA 60. В случае, когда текущая цена открытого в терминале торгового инструмента находится выше, следует подождать, пока она пересечет нашу скользящую среднюю сверху вниз. Только после этого переходим к третьему шагу, на котором мы уже будем принимать решение об открытии сделки.

 

паттерн стратегия утки

 

Третья утка

Когда выполнены оба предыдущих условия, мы обращаем свое внимание на таймфрейм М5. На данном временном интервале необходимо дождаться момента, в который график движения цены пересечет нашу SMA-60 сверху вниз. Это и будет сигналом на вход в рынок.

Для более надежного и уверенного входа по стратегии можно дождаться не только пробития мувинга, но и обновления ближайшего локального ценового минимума.

 

стратегия 3 утки

 

Где установить стоп в стратегии по паттерну Три утки?

Для установки защитного ордера Форекс можно использовать один из следующих вариантов:

  • При скальпинговой, краткосрочной торговле, стоп лосс можно установить за ближайшим локальным максимумом (при открытии короткой позиции) на фрейме Н1 или М5.
  • При среднесрочном трейдинге стоп нужно устанавливать за ближайшим локальным максимумом графика Н4.
  • Допускается использование фиксированного стоп лосса (скажем 50 пунктов).
  • В данной торговой стратегии допускается и приветствуется использование трейлинг-стопа.

Где фиксировать прибыль?

Для взятия прибыли с рынка, так же существует несколько вариантов:

  • Можно не использовать ордер тейк профит, а прибыль фиксировать с помощью трейлинг стопа.
  • Фиксация прибыли по уровням Фибоначи.
  • Точное значение (например 100 пунктов).
  • Или прибыль можно забирать при достижении, или обновлении ценой локальных экстремумов.

С уверенностью можно было сказать, что стратегия Три утки – это одна из лучших торговых стратегий Форекс, основанных на мувингах, очень важно точно соблюдать все ее правила и входить в рынок строго по системе. Это означает, что Вы входите в сделку тогда и только тогда, когда цена на всех обозначенных таймфреймах находиться ниже скользящей средней SMA-60.

Данную стратегию удобнее всего применять к основным высоколиквидным валютным инструментам, таким как EUR/USD и GBP/USD. Наилучший результат она дает в время торговли в европейскую и американскую сессии.

Добавить комментарий