Самые спокойные валютные пары на Форекс

02.09.2016
Автор: AcademyFX
8330
спокойные валютные пары форекс

Трейдинг на международном валютном рынке – это не только анализ и управление капиталом. Это еще и умение грамотно выбрать актив таким образом, чтобы извлечь из его колебаний максимальную пользу.

 

Думая о том, как заработать на трейдинге, многие начинающие валютные спекулянты стремятся найти наиболее волатильные инструменты полагая, что раз пара демонстрирует серьезные колебания, значит здесь можно получать хороший доход.

 

С одной стороны, это логично, так как при больших колебаниях есть шанс взять профит даже на небольшом временном оттенке. С другой стороны, в таком подходе есть свои недостатки, так как очень волатильные пары являются крайне нестабильными.

 

Поэтому многие трейдеры Форекс ищут спокойные валютные пары. Здесь важно понимать, что такие активы могут иметь продолжительную линию тренда, на которых спекулянту легко заработать неплохой профит.

 

Поиск спокойных валютных пар

 

Очень часто выбор новичков падает на такие активы, как евро-доллар или фунт-доллар. В принципе, определенная логика здесь есть. Евро у всех на слуху. Да и фунт спекулянтам из СНГ намного ближе, чем, к примеру, австралийский или новозеландский доллары. По крайней мере, так кажется.

 

Но как заработать в ситуациях, когда среднесуточные колебания могут достигать 150-200 пунктов? Для этого нужно очень постараться. И не всегда результат будет положительным. Обилие важных новостей из еврозоны и Великобритании могут сделать колебания практически непрогнозируемыми.

 

В такой ситуации можно переходить к долгосрочной торговле. Но ведь этот метод используется лишь небольшим количеством трейдеров. Большинство же предпочитают работу в течение одного дня.

 

Соответственно, спокойные валютные пары – это единственное решение, которое позволяет зарабатывать более-менее стабильно. Но как найти такие активы? Как вообще определить, какую пару можно считать спокойной, а какую нет?

 

Для этого определимся с некоторыми характеристиками. В первую очередь, можно взять за основу какой-то период времени, скажем, месяц или несколько и посмотреть, каковы были среднесуточные колебания по активу.

 

Чем выше этот показатель, тем более нестабильной является инструмент. Самая спокойная валютная пара на Форекс отличается слабыми колебаниями. То есть показатель среднесуточной амплитуды будет наименьшим. Но, как мы уже отмечали, это вовсе не обязательно будет самый плохой инструмент для торговли. Ведь у таких пар бывают тренды по месяцам. Соответственно, на них можно неплохо заработать.

 

Чаще всего самая спокойная валютная пара Форекс встречается среди так называемых кроссов, то есть активов без участия американского доллара. Дело в том, что именно долларовые новости оказывают очень серьезное влияние на колебания. Поэтому если их исключить, волатильность валютных пар Форекс может быть ниже.

 

Самая спокойная валютная пара на Форекс - это AUD/NZD. Очень часто можно наблюдать достаточно продолжительные тенденции по этому активу. Причина проста – обе валюты реагируют практически одинаково на одни и те же данные. Соответственно, причин для разворота не так много.

 

Самая спокойная валютная пара – это также AUD/DKK. Она является, к тому же еще и экзотической. Торговый оборот между Австралией и Данией нельзя называть серьезным. Соответственно, ликвидность здесь небольшая. Тренды, которые устанавливаются по этой валютной паре, могут длиться неделями.

 

Тем не менее, есть и свои недостатки. Дело в том, что спред Форекс по этому активу тоже будет достаточно большим. Он может достигать 30 пунктов. Поэтому торговать парой не совсем выгодно и удобно.

 

Спокойные валютные пары Форекс можно найти и среди известных нам пар-мажоров. Ведь волатильность зависит не только от самих валют, но и от времени торговли. К примеру, в азиатскую сессию EUR/USD может не проявляться высокую волатильность. Правда и трендовых движений в это время по данному активу вы вряд ли найдете.

 

Еще один важный момент – спокойные валютные пары Форекс можно найти в те дни, когда нет важных новостей. Опять же, рассчитывать на тренды не стоит. Но и существенной волатильность в такие моменты на рынке не будет.

 

Подводя итоги отметим, что спокойные валютные пары Форекс выбирают те, кто хочет зарабатывать с большей гарантией. Конечно, риски могут поджидать и здесь. Но для страхования можно пользоваться различными инструментами хеджирования и ограничения рисков.

Добавить комментарий