Как анализировать рынок Форекс?

05.12.2017
Автор: AcademyFX
19979
как анализировать рынок форекс

Каждый начинающий трейдер сталкивается с проблемой, как разобраться с данными, которые в изобилии предоставляет Форекс. Исследуя эти данные, выбирается точка вхождения, когда покупать или продавать оказывается выгоднее всего.

Анализировать Форекс приходится постоянно, привлекая для этого экономические индикаторы Форекс и новости из экономического календаря.

Чтобы торговать, получая достаточную прибыль, следует выработать навыки, позволяющие обрабатывать полученную информацию. Как правило, начинающими трейдерами избирается достаточно примитивная стратегия ведения торговли. Они точно следуют чьей-то торговой стратегии, построенной на использовании абсолютно правильного индикатора. Некоторым удается осознать, что следование подобной системе может привести только к одному результату – получению убытков. Легких и простых путей к обогащению на Форексе не существует, понадобится много трудиться, перерабатывая данные рынка.

Анализировать рынок Форекс для принятия торговых решений приходиться в течение каждого дня ведения торговли. Стратегии торговли на Форекс основываются на исследовании рынка. Если сомневаетесь в своей способности правильно анализировать рынок, то можете прибегнуть к использованию разных бесплатных и платных ТС, которые разработаны достаточно опытными специалистами. Трейдеры, накопившие определенный опыт, по большей части предпочитают сами разрабатывать стратегии, вырабатывая собственный стиль. В таком случае торговля ведется в комфортном режиме, с уверенностью в своих силах, что позволяет добиться лучших результатов.

Способы анализа рынка Форекс и его котировок

Чтобы анализировать рынок, пользуются двумя основными типами исследовательской деятельности:

  1. Фундаментальным анализом.
  2. Техническим анализом.

Оба основных типа анализа данных рынка Форекс представляются равно важными. Ни одним из них не стоит чрезмерно пренебрегать, отдавая явно предпочтение другому. Сбалансированное их позволяет достаточно правильно анализировать Форекс. В результате возможные убытки сводятся к минимальным значениям, потери капитала случаются нечасто, а прибыль удается получать стабильно.

Фундаментальный анализ

При проведении такого анализа приходится сосредоточивать внимание на экономическом и политическом положении стран, чьей валютой предполагается оперировать. Трейдеру, применяющему фундаментальный анализ, требуется обрабатывать сведения, относящиеся к основным экономическим показателям:

  • уровень инфляции;
  • уровень процентных ставок;
  • состояние рынка труда и другое.

Чтобы, принять решение, приходится постоянно отслеживать пресс-релизы, ведь торговля на новостях может принести в кратчайшие сроки большую прибыль.

Технический анализ

как анализировать форекс

Технический анализ заключается в исследовании графиков, отображающих, как изменяются цены. Поясним вкратце, как анализировать графики на Форекс:

  • перед нами информация о прошлом и нынешнем состоянии рынка;
  • на основе данных о ранее произошедших событиях можно построить достаточно достоверный прогноз;
  • движение цены подчиняется определенным правилам и имеет направление.

Технически анализировать Форекс можно, прибегнув к помощи:

  • Автоматизированной системы. Исключение психологического фактора как основного источника ошибок оказывает помощь многим трейдерам. Программе понадобится пояснить, к каким сигналам следует быть повнимательнее, как их объяснять;
  • Ручной системы. Трейдеру приходится самому анализировать рынок Форекс посредством технических индикаторов, чтобы выбрать, когда и с какими валютами вести торговлю.

При техническом анализе Форекс возможно использование не только графического, но и математического метода. В основе математического (компьютерного) метода лежит применение индикаторов, которые могут быть как универсального характера, так и разработанными для того, чтобы анализировать конкретные инструменты в рамках интервала.

Можно ли однозначно утверждать, что одному из типов анализа следует отдать заведомое преимущество? Какой из них лучше подходит, если хочешь правильно анализировать Форекс? Пожалуй, в каждом конкретном случае нужно принимать решение в зависимости от нескольких обстоятельств. Важную роль в этом играют и избранный тип торговли, и доступ к данным. Исходя из сочетания действующих факторов, трейдером принимается решение о выборе типа анализа.

Каким обзразом лучше анализировать Форекс?

как научиться анализировать рынок форекс

Когда трейдерскую деятельность рассматривают как краткосрочную, что подразумевает отсутствие времени на изучение экономических показателей, то безусловно здесь предпочтения отдаются техническому анализу,. Рассматривая трейдерскую деятельность как долговременную, приходится обеспечивать себя возможностями для постоянного и своевременного получения новостей, чтобы извлекать пользу от применения фундаментального анализа.

Приходя к трейдерской деятельности всерьез и надолго, желательно освоить применение обоих типов анализа рынков. Не стоит ограничивать свои возможности и проявлять однобокость. Правильно анализируя рынок Форекс, трейдер получает определенное преимущество перед конкурентами. Он лучше видит, когда стоит войти в рынок и когда стоит выйти.

Опытные трейдеры не пользуются только одним из видов анализа. Чтобы сформировать достоверное представление о рыночной ситуации на Форексе, позволяющее прийти к верному решению о начале/прекращении торговли валютной парой, применяют средства фундаментального и технического анализа комплексно. Тогда удается получить более точную картину. Средства фундаментального анализа подскажут, как будет вести себя валютная пара или наметившийся тренд. Анализируя Форекс, применяя технический способ, удастся составить верный прогноз, рассмотрев предыдущие ценовые колебания и тренды.

Заключение

Начинающему трейдеру нужно тщательно изучить особенности применения и фундаментального, и технического анализа. Это позволит вести торговлю на Форексе с большей прибыльностью. Более подробную информацию о более сложных типах анализа рынка, в частности, о фрактальном и волновом, можно найти на нашем сайте.

Добавить комментарий