Паттерн "Три белых солдата"

28.02.2018
Автор: AcademyFX
7060
три солдата

Теория анализа японских свечей построена на моделях, оформленных в свечные конструкции. Как характерные комбинации, они имеют свое название и наделены смыслом. В анализе учитывается их размер, тени, графическое расположение. Эти модели подсказывают трейдеру возможное торможение, продолжение или разворот рынка. Комбинация «Три белых солдата» входит в топ-рейтинг моделей свечного анализа.

Эта модель наглядно демонстрирует планомерные и достаточно крупные «бычьи» вливания в рынок. Она свидетельствует о доминанте восходящего импульса. В литературе по биржевой торговле данную конструкцию могут называть «тремя индейцами», но её суть и функциональное значение остается неизменным.

Героев надо знать в лицо

Из названия конструкции понятно, что составляют ее три элемента – три свечи. Это «бычьи» японские свечи, идущие последовательно одна за другой. Если говорить о классике, то каждый новый «солдат» должен располагаться на уровне тела предыдущего «солдатика», не ниже его минимума и не выше его максимума.

В чистой форме модели свечи «три белых солдата» не должны тащить за собой тени. В крайнем случае, они допускаются, но должны быть очень короткими. Такая конструкция на практике трактуется, как одно из доказательств устойчивости тренда. Наличие же «хвостов», особенно со стороны максимумов, говорит о слабости силы быков и ослаблении наблюдаемой тенденции.

Если говорить о размере, то нормой представления принято считать средний размер – это когда все свечи почти одинаковы по длине. Когда тренд начинает сильное импульсное движение, «три белых солдата» будут определяться свечами с несколько вытянутым телом. Их большие тела говорят о напоре «быков».

три белых солдата свечи

Вид свечей.

Некоторые трейдеры трактуют длинное тело, как перекупленность рынка. Это лишь мнение, требующее тщательного технического анализа в каждом конкретном случае. Тем более что мега ликвидный валютный рынок уступает здесь фондовому рынку.

Где искать паттерн «три солдата»?

Пусть сам паттерн Price Action и выглядит вполне простым и узнаваемым на графике, но прочитать его иногда сложно. Дело в том, что определить «три белых солдата» нужно в «информативном» месте графика. Необходимо научиться давать эффективную оценку его дислокации на графике.

На разных его участках «солдатики» и ведут себя по-разному – могут быть очень красноречивыми, а могут и не выдавать «военную тайну». Хотя все они будут считаться моделью, эффект от ее обнаружения в каждом случае будет разным. Данную модель свечной анализ относит к конструкции продолжения, но это не совсем так. Все зависит от того, на каком тренде и в какой его точке вам удалось увидеть «трех солдат».

Ошибаются не солдаты, а их полководцы

Давайте рассмотрим пару графиков, где модель «три белых солдата» находится на разных участках тренда. Вы убедитесь в том, что трактовка их расположения совсем не однозначна.

1. К примеру, возьмем график с сильным восходящим импульсом, выше середины которого и обнаруживается паттерн «три солдата». За их плечами уже пройдена большая часть пути, сколько им осталось впереди? Здесь обнаруженная модель не дает нам нужную информацию и может считаться неэффективной.

Железных гарантий дальнейшего роста тренда нет, выходить в рынок с покупкой будет предприятием рискованным. Это «спящий солдат», который на сегодня уже отвоевал. Присмотритесь, как ведет себя на графике валютная пара EUR/GBP после «дна» и внезапно растущего импульса.

три белых солдата

Пример «спящих солдат».

Заметьте, пройдено уже больше половины импульса, прежде чем обрисовались «три белых солдата». Быки уже с весомой прибылью, наша модель, похоже, запоздала. На графике видно, как «солдатики» зависают у флэта, за которым рушится цена.

Для определения входа в рынок с минимальным риском убытка свечной анализ здесь требует дополнительной помощи. Академия Форекса предлагает вам эффективную торговую стратегию «Снайпер». Наше предложение бесплатное, мы знаем, как торговать без убытка и научим этому других трейдеров.

 

Получить полный спецкурс по торговой системе «Снайпер» здесь.

Система работает без использования индикаторов, она вполне понятная и очень простая в применении на практике. С ее помощью ваш депозит за первый же месяц увеличится вдвое и более раз.

2. На втором примере мы видим «три белых солдата» в конце флэта после солидной коррекции цены. Она позволила рынку восстановить направление – на графике мы видим «трех бойцов».

Их форма далека от классического стандарта, они вышли с тенью. Если у какой-либо своей свечи «Три белых солдата» удерживают тень на максимуме, это означает слабость «быков» и, соответственно, рост напора «медведей». Конечно, чем меньше эти тени, тем более сильным является паттерн. В нашем случае мы видим, что рынок настроен на продолжение покупок.

паттерн три солдата

Коррекция с продолжением восходящего тренда.

Для правильного чтения паттерна и принятия решения трейдер должен обладать некоторым опытом и профессиональным чутьем. Взгляните на график выше – модель уже образована и сразу после этого происходит коррекция цены. Некоторые трейдеры начинают покупать, как только увидят «три белых солдата» на графике. Я же рекомендую покупать на откате коррекционной волны – надежного сигнала о продолжении общей тенденции.

Кстати, коррекционный рывок после «солдатиков» чаще не опускается на глубину ниже минимума средней свечи. Если такое произойдет в вашей практике, можете смело укоротить стоп лосс, открывая торговую позицию. Его можно поставить за экстремумом или за линией сильного уровня сопротивления/поддержки.

Многие трейдеры работают на бирже, успешно опираясь только на свечной анализ. Со всеми его тонкостями знакомы трейдеры Академии Форекса. Мы предлагаем вам бесплатно записаться на индивидуальное занятие к нашему трейдеру-преподавателю.

 

Запись на бесплатное индивидуальное тестовое занятие с трейдером Академии Форекса здесь.

Он научит вас правильно читать график, находить точные сигналы входа/выхода. Хотите умножить ваш капитал и избежать сомнительных, рискованных сделок? Обращайтесь к нам за помощью и советом от профессионалов высокого класса.

Модели-двойники

Выше мы уже отмечали, что паттерн «три солдата» на графике может выглядеть по-разному. Его форме необходимо уделять особое внимание. Это связано с тем, что у паттерна есть модели-двойники. Значит, поведение их на графике несколько отличается от поведения классической модели.

Модель «Отражение»

Характерным для нее является наличие выраженно длинного тела второй свечи при том, что третья значительно короче первой. В этой модели «три белых солдата» обычно вырисовывается, после резкого бычьего старта. Он чаще свидетельствует об импульсивности и непоследовательности действий покупателя, влекущих за собой быструю усталость. Поэтому свечной анализ трактует его как сигнал к смене тренда или, как минимум, влечет к серьезной коррекции цены.

японские свечи три солдата

Модель «Отражение».

Модель «Отраженное наступление»

Для построения этой модели характерно классическое начало, но завершается она приростом длинного хвоста у верхушки третьей свечи. В некоторых случаях тень наблюдается и у второй свечи. В такой ситуации свечной анализ говорит о том, что бычий напор ослабевает. Встречные ордера от «медведей» им уже сложно поглотить, что и приводит к коррекции цены с откатом вниз.

свечи три солдата

Отраженное наступление солдат.

Как видно на графике, наступление «солдатиков» провалилось, «медведи» отчаянно сопротивлялись и победили, надо отдать им должное. Этот момент сразу же заметен для всех рыночных игроков. Они спешат войти в рынок с короткими позициями, еще более ослабляя бычий напор. Поэтому, если две последние свои свечи «три белых солдата» выстроили с тенью – перспектива смены тренда  очень велика.

Подводим итоги

Сегодня мы убедились в эффективности свечного анализа относительно получения сигналов к покупке/продаже и прогноза поведения тренда. Мы увидели, как на практике работает одна из его популярных конструкций, разобрали разные ситуации появления «трех бойцов» на графике. Помните, что один сигнал к действию не всегда может быть верным на 100%. На практике он иногда требует подтверждения.

Добавить комментарий