Советник MACD Pattern

27.03.2018
Автор: Евгений Качалов
4900
Советник MACD Pattern

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас на обзоре весьма интересный робот, а интересен он тем, что основан на комбинации стандартных индикаторов. Причем в отличие от большинства других ботов, в нем автор предусмотрел возможность отключения нескольких типов сигналов. Это позволяет более гибко его настраивать под себя.

Посоветовал мне его мой ученик, сейчас он проходит у меня индивидуальное обучение. С его слов, во время, когда он только начинал изучать автоматическую торговлю на Форекс, советник MACD Pattern неплохо его выручил. Процитирую ученика: «Звезд с неба робот не хватает, но я с его помощью увеличил депозит на 80% за полгода». Как по мне, результат неплохой, потому сегодня и рассмотрим его подробнее.

Это не первый подобный советник Форекс. На прошлой неделе рассматривали EA_PriceDeviation, в нем работа велась вообще на основании показаний одной лишь скользящей средней. Так что количество и сложность заложенных в советник индикаторов – не показатель его качества.

Помимо MACD Pattern, трейдеры Академии Форекса постоянно отбирают и оптимизируют лучшие бесплатные советники. По ссылке ниже находится архив с 10 бесплатными советниками, каждый из которых готов к работе на реальном счете. Дополнительных условий нет, просто переходите по ссылке и скачиваете архив.

 

Получить бесплатно 10 торговых советников здесь

Советник MACD Pattern можно загрузить по ссылке ниже.

Характеристика советника MACD Pattern

Платформа: Metatrader 4
Версия советника: 1.0
Валютные пары: EUR/USD
Таймфрейм: Н1-Н4
Время работы: без ограничений
Тип робота: торговля по комбинации индикаторов МА и MACD во время флэта.

Как заключает сделки советник MACD Pattern?

В работе используется 4 индикатора:

  • 4 экспоненциальные скользящие средние ЕМА 7, EMA21, SMA98 и EMA365.
  • Индикатор MACD.

В зависимости от расположения линий скользящих средних и MACD, выделены 6 паттернов Price Action, по которым и выполняется вход в рынок. В настройках каждый из паттернов можно отключить. Все 6 паттернов разбирать не будем, остановимся лишь на одном из них.

Для сделки на покупку:

  • Гистограмма MACD заходит ниже уровня -0,0045.
  • Потом гистограмма начинает расти, заходит за уровень -0,0045.
  • Потом график начинает снижаться и формируется локальный минимум, сразу после этого робот входит в рынок.
  • Стоп лосс располагается ниже локального минимума.
  • Прибыль фиксируется частями. Треть робот MACD Pattern закроет как только цена Close свечи окажется выше индикатор ЕМА 21. Следующая треть закрывается, когда графика оказывается в диапазоне значений между индикаторм SMA 98 и ЕМА365. И остаток будет закрыт как только график достигнет значимого уровня сопротивления.

macd pattern советник

Пример сделки на покупку.

Для продажи правила обратные:

  • Гистограмма MACD должна находиться выше уровня 0,0045. Затем график начинает падать и гистограмма переходит в зону ниже уровня 0,0045.
  • Начинается небольшая коррекция и график формирует локальный максимум, после его формирования советник и заключает сделку на продажу.
  • Фиксируется прибыль по той же схеме, что и при сделке на покупку.

macd pattern

Пример сделки на продажу.

Для лучшего понимания приведу примеры визуализации сделок.

macd pattern робот

Покупка после формирования локального минимума.

macd pattern эксперт

А в этом примере советник открывает длинную позицию

Настройки робота

Настроек советника MACD Pattern много, можно задать отдельные параметры для каждого из 6 паттернов входа в рынок:

  • Minstoploss – величина минимального стоп лосса.
  • mLots – с каким шагом будет изменяться величина лота.
  • p_enable – параметр, отвечающий за активацию паттерна.
  • stoplossbars и takeprofitbars – величина тейк-профита и стоп-лосса.
  • otstup – величина отступа.
  • lowema, fastema – параметры индикатора MACD.
  • maxur, minur – максимальный и минимальный уровень, советник оценивает положение гистограммы MACD относительно них. Параметры, начиная с p_enable и заканчивая minur, дублируются для всех 6 паттернов. То есть каждую точку входа можно настроить индивидуально.
  • perema1, perema2, persma3, perema4 – периоды скользящих средних.
  • Lots – величина лота.

Изменив значение p_enable с true на false, можно отключить отдельный паттерн входа в рынок.

Результаты тестирования

Автор подчеркивал, что работает советник MACD Pattern только на валютной паре EUR/USD, поэтому при тестировании использовалась только эта пара. Для теста выбран промежуток с начала 2017 г. по середину марта 2018 г. Стартовый капитал – $1000, торговый робот не оптимизировался, использовались стандартные настройки.

macd pattern тестирование

Результаты тестирования.

Результат тестирования воображение не поражает:

  • За 12,5 месяцев торговли прирост депозита составил 65,18%.
  • Максимальная просадка равна 30,29%. Учитывая, что стратегия Мартингейла здесь не используется, это очень много. Всё указывает на нестабильность торговли.
  • Доля прибыльных сделок равна 84,44%.
  • Средний убыток более чем в 3 раза превышает среднюю прибыль. Именно поэтому 15,56% убыточных сделок съедают львиную долю прибыли.

Советник заработал + 60% к депозиту уже к середине тестового срока, остальное время робот стагнировал и прибыли не приносил. Кривая роста депозита далека от идеальной.

MACD Pattern можно оптимизировать, обилие параметров позволяет сделать это, но процесс рискует затянуться надолго. Дело в том, что оптимизацию придется проводить с учетом 6 паттернов, для каждого из них есть несколько настраиваемых параметров.

Со слов моего ученика, в прошлом робот показывал себя лучше, давая меньшую просадку и большую прибыль. Наш обзор показывает, что сама идея с натяжкой может считаться рабочей, но советник однозначно нужно оптимизировать. С текущими параметрами использовать его на реальном счете не стоит.

Напоминаю, что по четвергам в Академии Форекса регулярно проводятся вебинары, посвященные обзору роботов. В этот четверг, 29 марта в 18:00 МСК вебинар также состоится. На нем подробнее будем разбираться в принципе работы советника MACD Pattern и затронем другие торговые роботы. Ссылку для записи оставляю ниже.

 

Запись на вебинар по советнику MACD Pattern здесь

Если у кого-то есть опыт работы с этим советником, большая просьба поделиться результатами и настройками в комментариях. Обмен опытом между трейдерами важен, позволяет сократить время на оптимизацию робота.

На этом обзор советника я заканчиваю, прощаюсь с вами и жду всех читателей на вебинаре в четверг. Всего хорошего!

Добавить комментарий