Стратегия Понедельник – 1 сделка за неделю

23.01.2018
Автор: AcademyFX
4679
1
стратегия форекс понедельник

Множество индикаторов только на истории показывают великолепные результаты, но на практике большинство из них просто перестраивают свои значения в соответствии с изменением рынка или запаздывают, так что реальная прибыль от использования ТС не вызывает интереса.Поэтому особенной популярностью пользуются безиндикаторные стратегии, для реализации которых необходим только чистый график.

Одной из таких ТС является стратегия Понедельник – она удобна тем, что пользователю не придется сидеть около экрана монитора, отслеживая каждое движение рынка. Трейдер реально совершает всего один вход в неделю – это необходимо сделать в понедельник на открытии торгов.

Такая ТС ориентирована на одну валютную пару – это EUR/USD. Естественно, нет гарантии, что каждая из сделок будет приносить прибыль, но в целом соотношение прибыли и убытков позволяет стабильно увеличивать депозит. Стратегия Понедельник демонстрирует неплохие результаты, поскольку в ее основе лежит важная закономерность, полученная благодаря наблюдению за графиком этой валютной пары – особенность рынка состоит в том, что он стремится отыграть утраченные в конце недели позиции. На практике это означает, что придётся открывать длинную позицию в начале недели, если в конце недели график валюты падал и наоборот, если в пятницу был отмечен рост рынка, то в начале недели входим в SELL. Понятно, что рабочим таймфреймом для такой стратегии является D1.

Основные правила входа в рынок по стратегии Понедельник

  1. Открываем сделку по рыночной цене на открытии рынка в понедельник, оценив пятничную японскую свечу.
  2. Если пятничная свеча медвежья, в понедельник открываем сделку в BUY, если бычья, то позиция короткая.
  3. Уровень Stop Loss – один из экстремумов пятничной свечи, единственное требование, что его величина составляет не менее 30 и не более 50 пунктов.
  4. Наличие ГЭПа, который располагается ниже либо выше соответствующего экстремума пятничной свечи, является причиной увеличения SL на 50 пунктов.
  5. Торговая стратегия не предусматривает наличие Тake Рrofit, поскольку выход из рынка осуществляется вручную после закрытия свечи D1 в понедельник.
  6. Мани менеджмент стратегии Понедельник подразумевает критический размер риска в размере 2-3% от общей величины счёта.

Примеры сделок

стратегия понедельник

Рассмотрим примеры сделок по стратегии Форекс Понедельник, представленные на графике:

  • В пятницу 24.11.2017 года была бычья свеча, что подразумевает открытие сделки в понедельник на продажу, SL при этом равен 30 пунктов. Сделка закрылась в прибыли по окончанию дня, поскольку сформировалась медвежья свеча.
  • В пятницу 17.11.2017 года закрылась бычья свеча, так что в понедельник был совершен вход в короткую сделку, был выставлен стоп лосс в 30 пунктов, но сформировалась медвежья свеча и сделка закрылась с профитом в 53 пункта.
  • В пятницу 10.11.2017 года свеча в пятницу была бычьей, что обусловило вход в короткую позицию, но по итогу дня сделка закрылась в минус, поскольку сформировалась бычья свеча.
  • В пятницу 3.11.2017 была сформирована медвежья свеча, так что в понедельник был осуществлен вход в BUY , в результате в конце дня сделка закрылась по стоп лоссу в 30 пунктов.

Очевидно, что результатом каждой сделки может быть как прибыль, так и убыток, так что вполне возможны и затяжные просадки, являющиеся результатом ряда последовательных убыточных сделок. В долгосрочной перспективе стратегия Понедельник демонстрирует неплохой рост депозита.

Рекомендации для торговли

Чтобы увеличить прибыльность ТС, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Открываем сделку не сразу в начале дневной свечи в понедельник, а по истечении 15 минут – за это время спреды нормализуются.
  2. Если пятничная свеча отличается небольшим телом и длинными тенями, то входить рынок на понедельник не рекомендуется – сигнал неоднозначный.
  3. Стратегию Понедельник можно применять не только на паре EUR/USD, но и на других валютных парах, в которых присутствует американский доллар. Параметры торговли, в частности стоп-лосс, необходимо подбирать в соответствии с волатильностью выбранной пары – рекомендации, данные для EURUSD, для остальных пар не подходят.

Стратегия Форекс Понедельник демонстрирует высокую эффективность и простоту применения, а потому заслуживает внимания и может стать отличным вариантом как для начинающего трейдера, так и для опытного игрока на рынке, особенно если предпочтительной является ТС, которая не требует постоянного нахождения около экрана монитора. Оценить эффективность стратегии Понедельник можно за любой период, правда, придется рассчитывать результаты вручную. Что касается прибыльности ТС за 2017 год, то она продемонстрировало порядка 45% – такая доходность является существенной причиной, чтобы использовать ТС в долгосрочной перспективе.

Комментарии

Фаян
Фаян
Стратегия губительна !!! сливает депозит за 3 месяца...

Добавить комментарий