Понимание рынка Форекс

20.02.2017
Автор: AcademyFX
14443
понимание рынка форекс

В данном материале мы будем говорить о том, как научиться понимать рынок Форекс. Если понять общую концепцию тенденции на рынке, можно со временем научиться «чувствовать» его быстрее. Ведь большинство трейдеров-новичков ломают голову, у которых отсутствует понимание рынка Форекс, в какую сторону лучше всего открывать ордер. Вот как раз этому навыку и будет посвящена эта статья.

Почему будет обязательным прочтение этой статьи? Да хотя бы потому, что это в разы увеличит результативность торговли. Согласитесь, это весомый аргумент? И стоит того, чтобы уделить 5-10 минут на прочтение этого способа.

После того, как был открыт этот способ понимания рынка, я словил себя на мысли, что до этого было потрачено много времени практически впустую. Хотя, можно было обучаться эффективнее. Только теперь, когда есть определенные опыт понимания рынка Форекс, становится очевидным, что совсем необязательно тратить года на то, чтобы научиться зарабатывать на Форекс. Всё достигается за значительно меньшее время.

Постараюсь описать свой метод, который позволил мне быстрее прийти к пониманию рынка Форекс и не тратить на это месяцы и годы. Если бы я сразу начал обучаться правильно понимать рынок Форекс, а не тратил много времени впустую, тогда результаты были бы гораздо раньше.

Перед тем, как приступить рассказывать, как понять рынок Форекс, дам три совета всем новичкам, дабы сэкономить им время:

  • овладейте азами технического анализа (это будет некоторой базой);
  • график Форекс должен быть чистый, Вы должны наблюдать исключительно бары либо японские свечи;
  • закачайте в торговый терминал много истории котировок, чтобы приступить к просмотру графика.

Что нужно делать для лучшего понимания рынка Форекс?

Предположим, мы выполнили все три совета, которые станут неким фундаментом в понимании рынка Форекс, что же дальше?

Откройте любую валютную пару, начните с таймфрейма М15 либо Н1. Затем медленно передвигайте график вправо. Настолько медленно, чтобы исчезала свечка за свечкой.

как понять рынок форекс

Таймфрейм М15, валютная пара GBP/JPY.

Времени на такую процедуру может уйти достаточно много. Сколько? Думайте сами, таким образом, необходимо просмотреть историю за 12 месяцев.

Осуществляя данную операцию (постепенный просмотр графика) на каком-то одном таймфрейме, нужно мысленно начать открывать сделки, как бы предугадывая, куда в дальнейшем может двинуться цена. Напомним, что делать эту манипуляцию нужно исключительно на девственно чистом графике. Это позволит трейдеру Форекс привыкнуть к движению рынка, придет некоторая особенность, в сознании со временем создастся некий алгоритм. То есть, человек будет прогнозировать не только начало, но и конец движения. Понимание рынка Форекс без таких манипуляций придет не быстро.

Затем по той же валютной паре нужно переключиться на другой временной промежуток, пусть это будет М5. Его любят использовать в анализе скальперы. Причем неважно, какой это будет финансовый инструмент.

Основное, что необходимо запомнить, это провести такую операцию за максимально длительный срок с таймфреймами от М1 до Н4, как минимум, и тогда понимание рынка Форекс не заставить себя ждать. Наверняка в процессе Вы заметите, как на каждом таймфрейме будет наблюдаться одинаковая картина: одни и те же движения...

как научиться понимать рынок форекс

Таймфрейм H4, валютная пара USD/CAD.

Далее нужно незначительно усложнить процесс, понимание рыка Форекс без этого будет как бы незавершенным. Вам нужно просматривать историю одной и той же пары сразу на трёх таймфреймах, чтобы в голове три части слились в одну конкретную картину. Напомним, что понимание рыка Форекс без этого действия не будет целостным. Только умение комплексно анализировать пару в различных временных промежутках приведет к большим успехам.

Понятное дело, что понимание рынка Форекс просто так не даётся. И на это однозначно потребуется прилично свободного времени. Но поверьте, оно того стоит. Заодно, если Вы рассматриваете в будущем себя в качестве трейдера, после такой процедуры, сразу поймете Ваше это или лучше заняться другим занятием. Ведь все не могут быть профессиональными трейдерами и для кого-то понимание рынка Форекс процесс неинтересный. А ведь на начальном этапе трейдеру будет необходимо делать много анализа, быть внимательным и достаточно усердно трудиться.

Кстати, такие операции нужно делать на регулярной основе, а не единожды. Со временем, просматривая графики, понадобиться подключать торговые инструменты, позволяющие проводить качественный анализ. Имеется в виду строить линии поддержки/сопротивления, каналы Форекс и другие. Такие действия понадобиться проводить на одном таймфрейме а на трёх, поскольку только комплексный анализ даст в итоге превосходные результаты.

И ещё одно

Не ленитесь пройтись по всем валютным парам. Если, что-нибудь увидите необычное, не поленитесь и сделайте скриншот. Потом попробуйте найти эту же ситуацию на истории котировок. В результате должно собраться много скриншотов. Проведите сравнение между собой, будут ли встречаться по ходу просмотра графика подобные ситуации. Вот и вся наука. Повторимся, понимание рынка Форекс значительно улучшится, если провести все эти процедуры с парами.

Добавить комментарий