Советник Nikolaus: усовершенстванный Ilan 1.7 Refact

21.11.2017
Автор: Евгений Качалов
6327
Советник Nikolaus: усовершенстванный Ilan 1.7 Refact

Здравствуйте, дорогие друзья-трейдеры! В сегодняшней статье мы рассмотрим советник Nikolaus. Он представляет собой усовершенствованную модификацию торгового робота-сеточника Ilan.

Как и Ilan, Николаус использует метод Мартингейла для усреднения позиций, которые находятся в просадке. Отличительной особенностью торгового робота является то, что он использует локирование открытой позиции в том случае, если цена пошла против нас. Так же поступает советник Integra.

Многие трейдеры используют советник Nikolaus в своем портфеле роботов.

На одном из форумов в сети Интернет я скачал небольшую брошюру, в которой довольно подробно и грамотно описывался подход к оптимизации торгового советника. В архиве, в котором распространялась эта брошюра, было около десятка стейтментов и результатов тестовых прогонов этого робота.

Все эти стейтменты были прибыльные. Некоторые из них говорили о доходности, превышающей 200% в месяц при очень приемлемых значениях просадки.

Брошюра была сделана с целью продажи советника Nikolaus с теми настройками, которые ее автор посчитал самыми оптимальными и прибыльными. Это было видно по тому, что он умолчал о многих значимых нюансах торговли с помощью этого робота. В тексте брошюры он предлагал связаться с ним и обсудить варианты покупки робота и настроек к нему.

Меня и Сергея очень заинтересовал вопрос: может ли Nikolaus показывать подобный результат при торговле? И мы принялись за тестирование этого робота.

Кратко рассмотрим, что же представляет собой торговый советник Nikolaus.

Характеристики

  • Платформа: Metatrader 4.
  • Версия советника: 1.7+Refact.
  • Валютные пары: EUR/USD, GBP/USD , AUD/USD, EUR/JPY.
  • Таймфрейм: M5.
  • Время работы: круглосуточно.
  • Тип робота: эксперт на Мартингейле.

Торговая стратегия Nikolaus

Как и было обозначено выше в статье: советник Nikolaus 1.7 Refact — модификация известного всем советника Ilan, который использует принцип Мартингейла.

После установки советника на выбранную валютную пару, робот, как правило, сразу открывает ордер на покупку или продажу. Если цена сразу безоткатно идёт в нашу сторону, советник фиксирует небольшой профит.

советник ilan nikolaus

Фиксация коротких профитов при безоткатном движении цены в нашу сторону.

При небольшом движении цены против открытой в рынке позиции, робот выставляет локирующий ордер такого же объёма. Далее робот ждёт движения цены и, в зависимости от направления рынка, советник начинает усреднять убыточный ордер.

ilan nikolaus

Усреднение убыточного ордера на продажу.

Далее советник Nikolaus ждёт достаточный откат цены и закрывает либо все ордера, либо только усреднённые, оставляя первый локирующий ордер в рынке.

советник nikolaus

Закрытие сетки ордеров в Sell при открытом ордере в Buy.

Таким образом, оставляя первый локирующий ордер открытым, робот пытается «дополучить» прибыль уже и так прибыльным ордером. Как известно, основные проблемы у роботов на Мартингейле начинаются при безоткатном тренде. Когда цена проходит значительное количество пунктов, робот постоянно усредняется, накапливая просадку.

Для повышения «живучести» в таких ситуациях, разработчики добавили увеличение шага сетки между ордерами. Эта функция дает следующее: чем больше количество ордеров в сетке, тем большее расстояние должна пройти цена для открытия нового ордера.

nikolaus

Построение сетки ордеров при безоткатном движении.

Визуализация работы торгового советника в рынке выглядит следующим образом:

торговый советник Nikolaus

Настройки параметров советника Nikolaus

  • Lots — начальный размер лота;
  • LotExponent — множитель лота для нового ордера сетки;
  • StepPeriod — период для определения шага сетки;
  • StepDel — делитель значения шага сетки за период;
  • StepMin — минимальное значение шага сетки (в пунктах);
  • StepPlusOrder — номер ордера в сетке, после которого шаг сетки начинает увеличиваться;
  • StepPlusValue — размер увеличения шага сетки после ордера StepPlusOrder;
  • Slippage — допустимое проскальзывание при реквотах (в пунктах);
  • TakeProfit — по достижении скольких пунктов прибыли закрывать сетку ордеров;
  • RsiMinimum — нижний уровень индикатора RSI (14) текущего таймфрейма;
  • RsiMaximum — верхний уровень индикатора RSI (14) текущего таймфрейма;
  • MagicBuy — MagicNumber для ордеров BUY;
  • MagicSell — MagicNumber для ордеров SELL;
  • MaxTrades — максимально количество ордеров в сетке;
  • StartProfit — профит стартового ордера в валюте депозита, при достижении которого он закрывается, если еще не открыт парный ордер.

 

Тест советника Ilan Nikolaus на истории движения валютных пар

Для анализа мы взяли валютные пары GBP/USD, EUR/USD, EUR/JPY и протестировали на них робота на стартовом депозите в $10000. Тестирование проводилось с начала 2017 года. Спред для этих валютных пар составлял 20 пипсов.

робот nikolaus

Валютная пара EUR/USD принесла прибыль в $5519 при максимальной просадке в $5033.

советник nikolaus тестирование

Валютная пара GBP/USD принесла прибыль в $2795 при максимальной просадке в $6650.

советник nikolaus мониторинг

Валютная пара EUR/JPY принесла прибыль в $5796 при максимальной просадке в $4087.

Выводы

Тестирование советника Ilan 1.7 Refact Nikolaus показало, что он является очень рискованным роботом. Анализируя приведенные выше примеры, не сложно заметить, что пиковые номинальные значения просадки на депозите находятся на уровне общей доходности. А, зачастую, даже превышают эту цифру в разы.

Это говорит о том, что частое усреднение позиции при сильном безоткатном движении цены может привести к потере всего Вашего депозита. И локирующий ордер далеко не всегда может спасти ситуацию.

Данный робот показывает хорошие результаты во время флетовых движений на рынке. Значит нужно выбирать для его работы соответствующие валютные пары и фазы рынка. Подробнее на этих нюансах я остановлюсь на вебинаре, посвященном советнику советника Ilan 1.7 Refact Nikolaus.

Получить бесплатно торгового робота Nikolaus с нашими настройками к нему и еще 9 лучших торговых советников Вы можете после нажатия на ссылку ниже.

Получить бесплатно 10 торговых роботов здесь

Прибыльной Вам торговли и до встречи на вебинаре!

Добавить комментарий