Часовая стратегия “Триллер”

08.08.2018
Автор: Дмитрий Орлов
2001
Часовая стратегия “Триллер”

Здравствуйте, дорогие друзья!

В этой статье мы рассмотрим индикаторную стратегию Форекс “Триллер”. В этой системе для генерации сигналов на покупку и продажу используются скользящие средние различных периодов. Торгуют по стратегии на графике часового периода.

Скорее всего вам знакома цитата классика трейдинга Александра Элдера о том, что торговая стратегия должна умещаться на обратной стороне почтовой марки. В цитате классика заложен смысл. Если вы торгуете внутри дня, то вам приходится целый день проводить у монитора и каждую сделку просчитывать. Чем сложнее стратегия, тем труднее будет вести расчет. Вы устанете, и это приведет к убыткам или упущенной выгоде. Простота важна и с психологической стороны. Чем проще расчет, тем меньше раздумий и сомнений. Такой простотой обладает стратегия “Снайпер”. Если вы не хотите доверять индикаторам, то, возможно, вас заинтересует эта стратегия.

Получить все видео по ТС Снайпер здесь

Кого–то разговоры о простоте торговой стратегии вдохновляют на многие годы поиска, но другие с цитатой Элдера не согласны. Если вы плохо знакомы со скользящими средними, то прочитайте статью “Как построить скользящую среднюю?”. Также в статье “Стратегия на стохастике и MACD” мы разобрали преимущества средних.

Инструменты стратегии

Часовая стратегия Форекс “Триллер” состоит из нескольких индикаторов:

  • MA(3) – простая скользящая средняя с периодом 3.
  • LWMA(12) – линейно–взвешенная скользящая средняя с периодом 12.
  • TrillionLine – изображается в виде японских свечей, которые рисуются между MA3 и LWMA12. Индикатор состоит из средних 2, 6, 3, 2. После пересечения медленной быстрыми средними индикатор ожидает закрытия свечи. Если свеча закрывается и быстрые средние находятся выше медленной, то рисуются зеленые или бычьи свечи.
  • TrillionSignal – Показывает стрелками направление сделки. В свойствах индикатора видно, что для технического анализа индикатор тоже использует скользящее среднее.

Несколько индикаторов располагаются в отдельных окнах:

  • TrillionBar – изображается в виде столбиков, которые указывают направление тенденции. Синий столбик – тенденция вверх, красный – вниз. Еще этот индикатор называют SSL fast sBar MTF – реагирует на динамику цены, используя скользящие средние и другие параметры свечей.
  • Trillion3 – Гистограма, которая аналогично TrillionBar указывает направление тенденции. Формируется она также за счет скользящих средних, только периодов больше 80.

Сигналы для сделок генерируют скользящие средние различных периодов. Поэтому прибыльность стратегии будет зависеть от них.

Правила для сделок

Открытие позиции

Перечисленные выше торговые инструменты нужны для формирования одного сигнала для сделки. Если вы знакомы со скользящими средними, то пересечение медленной вверх быстрой средней означает рост и падение, если пересечение произошло наоборот. В стратегии Форекс “Триллер” быстрой скользящей будет LWMA(12), а медленной MA(3).

Перечислим условия для покупки. После того, как появилась стрелка вверх и свеча закрылась, на следующей свече должно быть:

  • LWMA(12) пересекает вверх MA(3).
  • TrillionLine рисует зеленые бары.
  • TrillionBar и Trillion3 рисуют синие столбики.

сигнал на покупку

Сигнал на покупку.

Для продажи перечисленные условия должны выполняться ровно наоборот.

сигнал на продажу

Сигнал на продажу.

Для покупки и продажи выставляем стоп–лосс 35 пунктов и тейк–профит 70 пунктов.

Диверсификация рисков

Если цена прошла больше 35 пунктов в сторону прибыли, то выставляем безубыток.

Закрытие позиции

Кроме закрытия по тейк–профиту, закрываем сделку, когда появляется противоположный сигнал. После появления противоположной стрелки закрываем позицию. Позиция в этот момент может быть как в прибыли, так и в убытке.

Несколько примеров на истории

Рассмотрим разные ситуации на рынке и проверим, как работает часовая стратегия Форекс “Триллер”. Так как стратегия рассчитана на часовой период графика, то краткосрочные колебания сразу исключаем. Возьмем для примера среднесрочную тенденцию.

стратегия форекс триллер

Сигналы в среднесрочной тенденции

Среднесрочная тенденция по классическому анализу длится несколько месяцев. За два месяца нисходящего движения по евро появлялись сигналы как на покупку, так и на продажу. Возможно, это не проблема для этой стратегии, так как от каждого отката видны сделки по линии тренда. Настораживает ограниченный тейк–профит, так как это создает зависимость от количества сделок. Чтобы покрыть четыре подряд убытка, потребуется две прибыльные сделки и никак иначе.

Также по истории видно, что первый сигнал для сделки против текущей тенденции часто ложный. На истории можно найти достаточно примеров того, как после формирования такого сигнала цена идет в противоположную сторону и либо сбивает стоп–лосс, либо сделка закрывается вручную с убытком.

ложный и истинный сигнал

Ложный и истинный сигнал на покупку.

В этой ситуации возник второй сигнал на покупку, и он оказался истинным. При этом скользящие средние не пересекались вниз и индикатор TrillionLine рисовал зеленые свечи. Если рынок резко двинется против основной тенденции, то в такие моменты всегда будет возникать сигнал на покупку. Также первый сигнал против основной тенденции вероятнее будет сформирован на пике волн.

ложные сигналы

Ложные сигналы во время флета.

Если у вас остались вопросы по этой стратегии, то посмотрите это видео:

Тестируем стратегию

Сигналы на истории заставляют усомниться в прибыльности стратегии Форекс "Триллер", но тестирование покажет точные результаты. Начнем торговлю с депозитом 10 000 и на каждую сделку будем ставить 3% от суммы.

тестирование стратегии

Результаты теста часовой стратегии “Триллер”

Тест начался, когда цена колебалась во флэте. Если вы хорошо знакомы со скользящими средними, то результат их работы во флэте для вас очевиден. Скользящая средняя рассчитана для работы в тенденции, а во флэте она показывает множество ложных сигналов.

Результат был ожидаем и в тесте мы столкнулись с теми ситуациями, что обнаружили на истории. При формировании флета сигналы для сделок возникали на пиках бокового движения. Резкое движение против основной тенденции, как правило, является волной флэта, после которой цена разворачивается.

флэт

Большое количество сигналов во время бокового движения.

Когда же фунт сформировал нисходящую тенденцию, то пошла серия прибыльных сделок:

тренд

Формирование нисходящей тенденции.

Заключение

Возможно, стоит игнорировать первый сигнал против текущей тенденции, и тогда результат может быть будет прибыльным, но это нужно тестировать. Без фильтра флэта Вы скорее всего потеряете деньги, когда он будет формироваться.

Простота стратегии не означает ее ограниченность. Все же и формулу Эйнштейна можно записать на обратной стороне почтовой марки, но для ее расшифровки и доказательства потребуется гораздо больше места. Также и в стратегии “Снайпер” – несколько простых правил и вы научитесь определять тенденции на любой паре без индикаторов.

Получить все видео по ТС Снайпер здесь

Добавить комментарий