Индикатор волн Эллиотта – волновая теория становится проще

19.06.2017
Автор: AcademyFX
13792
волны эллиота индикатор

Лишь малая часть трейдеров осилила волновой анализ в полном объеме, слишком сложен материал для начинающего, да и субъективизм при разметке никуда не делся. Теоретически индикатор волн Эллиота для MT4 должен автоматизировать процесс разметки, а трейдеру останется только проверить, правильно ли пронумерованы вершины.

Сложность работы вручную

Основное в теории волн Эллиотта – мысль о том, что движение рынка циклично. Основное движение состоит из 5 волн, а коррекционное – из 3. Этой теории посвящены многостраничные труды, мы остановимся только на основных особенностях:

  • Между волнами есть ряд соотношений, например, на основном движении 3 волна должна быть самой крупной. Вводится ряд соотношений с использованием индикатора Фибо уровней, именно соотношения Фибо использует индикатор волн Эллиота для разметки волн на графике Форекс.
  • Внутри одной волны при переходе на меньший временной интервал можно выделить несколько более мелких. Например, полный цикл на M5 может при переходе на H1 превратиться всего лишь в 2 волны.
  • При переходе на младший таймфрейм одна волна дробится на множество более мелких.
  • Несмотря на ряд соотношений, которым должны соответствовать волны, многое остается на усмотрение трейдера. На одном и том же участке графика 2 разных трейдера Форекс разметку выполнят по-разному.

 

индикатор волн эллиота для mt4

Пример разметки, количество маленьких волн идет на несколько десятков.

 

Вручную такие построения делать сложно, особенно если нет опыта, и работа ведется сразу на нескольких временных интервалах. Индикатор волн Эллиота может помочь с построениями.

Изучение работы индикаторов

Таких инструментов есть несколько, большинство – в свободном доступе, так что можно просто скачать индикатор волн и установить его в торговый терминал. Мы рассмотрим 2 неплохих варианта – WATI и Elliott Wave Oscillator.

Индикатор WATL

Доступны следующие настройки:

  • High/Low_Period – по умолчанию значения равны 70 и 13 соответственно. Первый отвечает за поиск волн на старших временных интервалах, второй работает с меньшими таймфреймами;
  • Trigger_Sens – чувствительность индикатора Форекс;
  • StayLinesAfterDelete – если активировать этот параметр, то индикатор не будет подчищать за собой построения после удаления его с графика;
  • DrawHighPivotSemafor – при активации на текущем временном интервале отображаются построения со старшего таймфрейма;
  • DrawLowPivotSemafor – активировать стоит только для младших временных интервалов;
  • DrawHighTrendLine – если активировать, то индикатор волн Эллиота будет строить трендовые линии со старших таймфреймов;
  • HighTrendLineInMemory – указывается количество трендовых линий, которые будут сохраняться на графике. Если задать значение 0, то сохраняться будут все построения.

 

скачать индикатор волн эллиота для мт4

Настройки индикатора WATL.

 

Этот индикатор волн Эллиота обладает куда большим количеством настроек, но часть из них отвечает только за визуальную составляющую, не влияя при этом на работу индикатора в целом.

 

индикатор волны эллиота модернизированный

WATL за работой.

 

Индикатор расставляет по экстремума графика номера волн и строит трендовые линии. А вот более детальной разметкой трейдеру придется заняться самостоятельно. Так что WATL всю работу за вас не выполнит.

Индикатор Elliott Wave Oscillator

Этот индикатор необычен тем, что на графике никакие построения не выполняются. А сам индикатор внешне очень похож на индикатор MACD – также строится в виде гистограммы, в настройках можно изменять только цвет гистограммы, толщину столбцов, повлиять на алгоритм расчета значений нет возможности.

Правила работа с гистограммой:

  • величина столбца гистограммы соответствует номеру волны. Например, максимальные показания соответствуют 3-й волне, между 3-й и 5-й волной формируется дивергенция;
  • считается, что когда индикатор волн Эллиота перейдет через нулевую линию, то отсчет волн нужно начинать заново.

 

elliott wave индикатор осциллятор

Wave Oscillator – между 3 и 5 волной образовалась дивергенция.

 

В целом, инструмент полезный, важно то, что он не захламляет график массой ненужных построений. Конечно, 5-волновые структуры этот индикатор волн Эллиота для MT4 позволяет распознать не всегда, но главное, что работать с ним удобно и на анализ графика будет уходить от силы пара минут.

Один из вариантов работы с ним – не вдаваться в тонкости разметки волн на графике, а использовать только дивергенции. Они отрабатывают в большинстве случаев.

Заключение

Индикатор волн Эллиота действительно облегчает работу. Обратите внимание – не делает ее за вас, а только облегчает. В зависимости от типа он может либо проставлять на графике номера вершин, и соединять их, показывая отдельные волны, либо в виде гистограммы отображать те же волны. В последнем случае разметкой придется заниматься самостоятельно.

Но ни один из подобных алгоритмов не заменяет человека на 100%, так что рассматривать их стоит исключительно как вспомогательный торговый инструмент.

Добавить комментарий