Индикатор MiniCharts – мультитаймфреймовый анализ рынка

30.05.2017
Автор: AcademyFX
4683
Индикатор MiniCharts – мультитаймфреймовый анализ рынка

В торговле всегда рекомендуют учитывать ситуацию на других таймфреймах. Если работаете на крупном временном интервале, то на младшем удобно искать более точные точки входа, если на малом, то старший таймфрейм не позволит войти против тренда. Недостаток в этом один – постоянно приходится переключаться между разными окнами, что очень неудобно, индикатор MiniCharts решает эту проблему.

Идея индикатора, его установка

Он не будет за вас анализировать график, выполнять на нем какие-либо построения. Единственная его функция – отображение дополнительных таймфреймов на текущем графике. В итоге трейдер получает возможность почти мгновенно оценивать, что происходит на другом временном интервале.

Для корректной работы индикатора Форекс может понадобиться установка шрифта, достаточно скопировать соответствующий файл (идет вместе с индикатором) в папку C:\Windows\Fonts. Делать это нужно только если индикатор MiniCharts некорректно отображает дополнительные графики.

 

индикатор minicharts скачать

Так отображается дополнительная информация.

 

Дополнительные таймфреймы отображаются в небольших дополнительных окнах. Их положение можно изменить через настройки.

Как настроить индикатор MiniCharts?

Настроек у индикатора очень много, но большая часть отвечает за визуальную составляющую. Также можно настроить количество и способ отображения дополнительных торговых инструментов. Остановимся только на тех параметрах, которые влияют непосредственно на работу MiniCharts:

  • MultiMode – при активации будет отображаться несколько дополнительных графиков. При значении false – только один.
  • TimeFrame – если режим MultiMode отключен, то здесь задается тот таймфрейм, который индикатор MiniCharts и будет отображать на графике.
  • CandleMode – при значении True отображаться дополнительные графики будут в виде японских свечей.

 

minicharts скачать

Настройки MiniCharts.

 

Работая с таймфреймами нужно задавать только те временные интервалы, которые доступны и в самом торговом терминале. Индикатор MiniCharts не сможет отобразить, например, дополнительных 3-часовой график.

  • Corner – цифрами задается положение дополнительных графиков.
  • SimulationMode – включает совместимость со сторонним софтом. Его автор не рекомендует использовать.
  • MAMode – при значении true будет добавлена скользящая средняя.
  • MAPeriod – период скользящей средней.
  • MAMethod – метод сглаживания.
  • Columns – количество колонок.
  • Raws – количество строк. При большом количестве дополнительных временных интервалов при 1 колонке часть графиков индикатор MiniCharts отображать не будет, они будут находиться ниже нижней границы рабочей области.
  • Spacing Columns/Spacing Rows – задается расстояние между столбцами/строками.
  • Symbol – можно задать любые валютные пары. Если поле Symbol не заполнять, то индикатор MiniCharts будет работать с текущей валютной парой.
  • Timeframe – для указанных валютных пар задается свой таймфрейм.

 

minichart настройки

Продолжение настроек.

 

Те настройки, которое в описание не вошли, непосредственно на работу индикатора не влияют.

Пример работы

Индикатор MiniCharts хорош тем, что позволяет отображать не только дополнительные временные интервалы текущего графика, но и что происходит на других валютных парах. Это может пригодиться тому, кто использует корреляцию между разными активами в торговле.

 

индикатор мини чарт скачать бесплатно

Пример работы индикатора с несколькими валютными парами.

 

Главный недостаток заключается в том, что нет возможности увеличить размер окна с небольшим дополнительным графиком. Это сильно сужает область применения индикатора.

Максимум, для чего он подойдет:

  • Оценить положение дополнительного графика относительно скользящей средней.
  • Проверить, не формируется ли свечной/графический паттерн Price Action на других временных интервалах.

Хотя всего индикатор MiniCharts может отображать до 30 дополнительных графиков, но увлекаться этим не стоит. Иначе дополнительные окна просто начнут мешать работать с основным графиком. Оптимальное количество от 3 до 6, этого вполне достаточно для нормальной работы.

Заключение

Индикатор MiniCharts следует рассматривать исключительно как вспомогательный инструмент. Он не будет указывать на точки входа или подсказывать, когда лучше зафиксировать прибыль по сделке. Единственная его функция – отображение дополнительной информации.

Пригодится он больше всего тем, кто выполняет мультитаймфреймовый анализ графика. Если вы работаете по индикаторной стратегии Форекс строго на одном временном интервале, то особой пользы из использования MiniCharts Вы не извлечете. Но и в этом случае его можно использовать как дополнительный фильтр, например, отслеживать свечные паттерны.

Добавить комментарий