Советник Trio Dancer – круглосуточный мартингейл

02.08.2017
Автор: AcademyFX
8472
Советник Trio Dancer – круглосуточный мартингейл

Перед нами очередной мартингейловый робот, известен не первый год, но до сих пор многие пытаются использовать его для получения стабильной прибыли в автоматическом режиме. Благодаря использованию сразу 3 стратегий и грамотному использованию мартингейла советник Trio Dancer до сих пор заслуживает внимания.

Установка и настройка робота

В алгоритм «зашиты» сразу 3 индикаторные стратегии Форекс. В работе используются: полосы Боллинджера, индикатор RSI, Стохастик индикатор, Moving Average, индекс товарного канала.

Советник Trio Dancer 4 (равно как и младшие версии) предполагает круглосуточную торговлю с понедельника по пятницу. Используются 5-минутные графики, привязки к одной валютной паре нет, хотя эффективность, конечно, зависит от выбранного актива.

Настроек очень много, трейдер может изменить следующие параметры:

  • Lots – задается лот.
  • LotExponent – коэффициент умножения лота при построении сетки ордеров.
  • MaxLots – ограничение величины лота.
  • TakeProfit – в пунктах указывается ТР.
  • UseEquityStop – активация стопа по эквити.
  • TotalEquityRisk – стоп по эквити.
  • CloseFriday/CloseFridayHour – активация закрытия сделок в пятницу/указывается время закрытия.
  • OpenMonday/OpenMondayHour – позволяет активировать и указать время начала работы советника Форекс в понедельник.

Далее идут 3 секции настроек по каждой из стратегий Трио Дансер, означают одни и те же параметры:

  • MaxTrades – граничное количество трейдов по стратегии №1 (стратегия называется Jaipong).
  • UseTrailingStop – при активации торговый робот начнет тралить сделки стратегии №1.
  • TrailStart/TrailStop – расстояние, которое цена должна пройти до начала трала и величина трейлинг-стопа.
  • PipStep – шаг в пунктах между коленами сетки.
  • Slip – допустимое проскальзывание.
  • MagicNumber – номер, который присваивается каждому ордеру Форекс, чтобы Trio Dancer не спутал их с другими.

 

советник trio dancer

Настройки советника.

 

К сожалению, повлиять непосредственно на алгоритм работы стратегий нет возможности. Зато можно поработать с рисками и уменьшить их до приемлемой величины.

Тестирование Trio Dancer

Тест проводился на 5 минутном графике EUR/USD за период с начала 2017 года со стандартными настройками.

 

советник trio dancer 4

Результаты тестирования.

 

Результаты типичны для «мартышки» – сперва идет плавный рост, а затем следует резкий слив. Причиной этого становится безоткатное трендовое движение, когда расстояние между коленами сетки оказывается слишком маленьким, и советник стремительно наращивает количество открытых ордеров. Советник Trio Dancer торгует по 3 стратегиям и по каждой может строить сетки ордеров, так что при неблагоприятном раскладе нагрузка на депозит получается серьезной.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Обратите внимание на несколько деталей:

  • За период теста стартовые $10000 увеличились примерно в 2,6 раза. Перед сливом баланс счета составлял около $26000. Так что если бы трейдер регулярно выводил деньги, то он мог не только отработать стартовый депозит, но еще и заработать.
  • Просадка у Trio Dancer в отчете указана свыше 90%, но это данные с учетом крупного убытка в конце. Пока робот торговал прибыльно этот показатель был на уровне 30-35% – для стратегии Мартингейла это приемлемое значение.

Как оптимизировать советник Trio Dancer?

При оптимизации советника желательно вычленить из всех настроек 2-4 параметра, которые сильнее всего влияют на торговлю. В нашем случае мы не можем повлиять непосредственно на алгоритм анализа рынка, а из тех параметров, что остались, для оптимизации был выбран шаг между коленами сетки для всех 3 стратегий.

Оптимизация на 2-месячном отрезке (январь-февраль) прошла успешно.

 

трио дансер

Результаты оптимизации.

 

После небольшого форвард-теста картина в целом не изменилась – последовал слив после периода прибыльной торговли.

 

trio dancer 3

Результаты форвард-теста.

 

Вот только стартовый депозит к началу слива вырос почти в 5 раз, т.е. трейдер мог получить солидную прибыль если бы не жадничал. Советник Trio Dancer можно признать хорошо поддающимся оптимизации. Поиск оптимальный значений желательно свести к расстоянию между ордерами сетки, значениям стопа и тейк-профита.

Результаты мониторинга

На MyFXBook ведется несколько мониторингов Trio Dancer. Часть депозитов уже слита, мы сосредоточимся на нескольких прибыльных:

  • Мониторинг у брокера Roboforex на реальном счету показал прибыль порядка 329% за периода с апреля по октябрь прошлого год. Просадка за этот период составила 53,61%, при этом советник заключил 72% прибыльных сделок от общего числа трейдов.

 

trio dancer мониторинг

Мониторинге на центовом счету (Робофорекс).

 

  • Следующий мониторинг использует более консервативные настройки робота. В итоге прирост с мая прошлого года составил 70,91%. При этом просадка сократилась до 21%, что для метода Мартингейла считается отличным показателем, мониторинг ведется до сих пор;

 

трио дансер мониторинг

Мониторинг Trio Dancer с консервативными настройками.

 

  • Последний из рассмотренных мониторингов отличается агрессивными настройками. Это дало прирост в 355% с сентября прошлого года, но и просадка составила 64,53%. История торговли и торговые права подтверждены, так что результату можно верить.

 

мониторинг советника

Результат работы с агрессивными настройками.

 

Мониторинги доказывают следующее:

  • Советник может работать прибыльно и сейчас.
  • Настройки ММ чрезвычайно гибкие и настроить советник Trio Dancer можно под любой стиль торговли. Правда, снижение риска сильно влияет на прибыль, сокращая ее в несколько раз.

Заключение

Советник Trio Dancer 4 наравне со старыми версиями неплохо себя показывает несмотря на солидный возраст. К тому же он неплохо поддается оптимизации, как и все мартингейловые роботы.

Так что если не будете жадничать и регулярно выводить прибыль, то с этим роботом действительно можно зарабатывать. Консервативные настройки также можно использовать, но будьте готовы к тому, что прибыль упадет в разы по сравнению с рассмотренными примерами.

Добавить комментарий