Эффективная стратегия Рыбалка на Форекс

15.01.2018
Автор: AcademyFX
6520
торговая система рыбалка

Такие торговые стратегии как ТС Рыбалка закономерно пользуются спросом на рынке Форекс. Вместе с индикаторами они позволяют существенно упростить торговый процесс, а также оценить эффективность работы, воспользовавшись предварительной проверкой на тестере или демо-счете. Эта Forex стратегия является одним из наиболее эффективных вариантов увеличения депозита, который, что немаловажно, находится в свободном доступе.

Изначально ТС была доступна бесплатно и широко распространилась на сетевых ресурсах. Что касается принципа действия системы, то она базируется на пробое линии тренда, который строится с применением значений локальных экстремумов. В подавляющем большинстве случаев экстремумы являются уровнями поддержки и сопротивления симметричных треугольников и клинов – такие паттерны Price Action не являются редкостью на графиках котировок. При желании можно воспользоваться любым другим вариантом поиска линий для пробоя, главное, тренд должен быть краткосрочным.

Оригинальное название торговая стратегия Рыбалка получила за счет аналогии выуживания прибыли из рынка Форекс, как рыбы из водоема.

Используемые индикаторы

Для реализации данной стратегии потребуются следующие индикаторы Форекс:

1. Fishingind – именно он используется для выуживания первичных сигналов, под которыми понимают пробой важных уровней, проходящих по фракталам. Индикатор имеет открытые настройки, которые пользователь может менять по-своему вкусу. Важными для работы стратегии Рыбалка являются следующие первичные переменные:

  • Otstup – тут задаётся расстояние между ценой и линией пробоя, указывается в пунктах – так называемый шаг.
  • Kolshow – это параметр периода для расчёта фрактальной разметки.
  • Lineup и Linedwn – указываем цвета линий индикатора, соответственно, при тренде вверх и вниз – по умолчанию используются цвета синий и красный.

2. Alex_Activity – данный индикатор необходим для анализа силы импульса – такой анализ происходит за счет расчета силы ценового изменения, произошедшего в течение последних нескольких японских свечей. Количество свечей, применяемых для расчёта и задается на этом индикаторе.

Индикаторы стратегии Рыбалка Форекс необходимо разместить на графике цены выбранного актива, чтобы получить терминал следующего вида:

стратегия рыбалка форекс

В ходе торгов необходимо учитывать волатильность валютной пары и подбирать под неё параметры индикаторов – индивидуальная регулировка параметров для каждой пары не является конечной, время от времени необходимо оптимизировать подобранные параметры в соответствии с изменениями на рынке.

Алгоритм заключения сделок

Трейдеру по стратегии Рыбалка на Форекс необходимо отслеживать появление сигналов, характерных для формирования оптимальных условий входа, которыми являются следующие пункты:

  1. Свеча пробивает линию индикатора Fishingind и закрывается с другой стороны.
  2. Гистограмма Alex_Activity демонстрирует высокий столбец, который выходит за границы сигнального уровня.

тс рыбалка

Такая ситуация говорит о том, что движение цены достаточно сильное, чтобы тренд развивался и дальше. Сила ценового импульса подтверждается ростом столбика гистограммы. Сочетание этих факторов является основанием для входа в рынок. Иначе говоря, основой стратегии Рыбалка является вход в рынок во время пробоя трендовой линии при условии подтверждения силы сигнала ростом гистограммы.

В том случае, если цена пробивает линию индикатора Fishingind, но перед закрытием свечи откатывается назад под наклонную линию, сигнал не имеет силы – входить в рынок нецелесообразно.

торговая стратегия рыбалка

На основании торговой системы Рыбалка был создан полуавтоматический советник Форекс, который самостоятельно выставляет сделки при выполнении указанных выше условий.

Условия выхода из рынка

При выставлении позиции в соответствии с условиями торговой стратегии Рыбалка в обязательном порядке выставляется и Стоп Лосс – на уровне предыдущего экстремума с фракталом. Что касается закрытия текущих сделок, то возможны следующие варианты:

  • Половина позиции закрывается после того, как индикатор Alex_Activity достигает дополнительного экстремального уровня. Вторая половина позиции переносится в безубыток и закрывается. Такой вариант наиболее оптимален при ручном трейдинге по стратегии Рыбалка, поскольку позволяет минимизировать убытки, что важно для эффективной работы любой торговые системы.
  • Добавив к графику скользящую среднюю, закрываем позицию после пересечения ценой линии скользящей в обратном направлении.
  • Добавляем на терминал индикатор CCI и покидаем рынок после разворота индикатора.
  • При ведении торгов с помощью советника Fishingbot закрытие позиций осуществляется при достижении ценой определённых экстремальных уровней.

Выбирая торговлю по стратегии Рыбалка на Форекс с помощью советника Fishingbot, можно выбрать любой из указанных вариантов. Трейлинг Стоп открытых позиций может осуществляться одному из следующих вариантов:

  1. Использование близлежащих фракталов.
  2. Использование индикатора ATR.
  3. Использование средних скользящих.
  4. Сделка закрывается по достижении профита в указанное количество пунктов.

Протестировать стратегию Рыбалка на симуляторе не получится, поскольку индикатор Fishingind не сохраняет историю разметки, а показывает только актуальные сигналы. Поэтому для того чтобы убедиться в прибыльности данной ТС, придется выложить советник на демо-счет и оценить дальнейшее развитие событий.

Такую ТС можно использовать на любых торговых инструментах, но наилучшие результаты она демонстрирует на тех валютных парах, которым свойственны продолжительные трендовые движения. Это обусловлено генерацией сигнала для входа в рынок на основании коррекционных движений, которые являются предвестником разворота тренда либо его продолжения.

Добавить комментарий