Индикатор Chaos Signal

15.08.2018
Автор: AcademyFX
23086
4
chaos signal

Индикатор Chaos Signal относится к сложным и вполне самостоятельным инструментам, которые не нуждаются ни в каких дополнениях. При кажущемся хаосе на рынке, последнийподчиняется определенным тенденциям и правилам. А значит, несмотря на видимое хаотичное движение цены, можно найти слабые звенья или неэффективности рынка и зайти в правильном направлении.

Чтобы научиться успешно пользоваться индикатором Chaos Signal, прочитать статью будет недостаточно – слишком много сигналов он дает разной степени достоверности и определенности. Это подразумевает, что входить в сделку нужно разными лотами, в зависимости от значимости сигнала. Понадобится немало времени и практики, прежде чем индикатор Chaos Signal откроет все секреты, после чего торговля перейдет на более высокий уровень.

На каких активах работает индикатор Chaos Signal?

Этот инструмент технического анализа не имеет ограничений по применению – его можно использовать на всех активах и таймфреймах. Исключение – малоликвидные активы, на которых теханализ вообще не работает. Во всех остальных случаях, индикатор Chaos Signal даст вполне хорошие результаты, как только вы научитесь им пользоваться.

Надо ли использовать дополнительные индикаторы? Сам по себе Chaos Signal можно считать законченной торговой системой, которая дает точки входа и выхода из рынка. Однако, другие торговые инструменты не помешают и придадут уверенности трейдеру, если их сигналы подтверждают друг друга.

Настройки индикатора Chaos Signal

chaos signal настройки

Не советуем менять здесь какие-то настройки (периоды, уровни), во всяком случае, на ТФ М15-Н1, так как стандартные значения дают вполне хорошие результаты. В данном случае была лишь добавлена толщина сигнальной линии и линии, огибающей гистограмму для лучшей визуализации моментов входа. Все остальные параметры оставлены без изменений. Рассмотрим теперь сигналы, которые дает индикатор Chaos Signal на трендовом и флетовом рынках.

Сигналы индикатора Chaos Signal

Основное значение для торговли имеют две линии индикатора: на рисунке это коричневая и зеленая. Однако, мы первым делом оцениваем гистограмму. Обращаем внимание на то, где она расположена и какой имеет цвет.

Гистограмма Chaos Signal – это своеобразный светофор для трейдера, где оранжевый или красный цвет означает «возможен разворот или как минимум остановка». Именно так мы оцениваем ситуацию, когда гистограмма окрашена  красным. Чаще всего гистограмма индикатора имеет синий цвет. Это норма и означает, что на выбранном ТФ рынок движется в устойчивом тренде. Интерес представляет зеленый цвет гистограммы, который говорит о том, что разворот тренда близок, важно его не пропустить.

chaos signal без перерисовки

Цвет гистограммы – это самый слабый сигнал, на который мы обращаем внимание, скорее, для общего впечатления. Большую важность имеет расположение гистограммы относительно нулевой линии. В этом смысле индикатор Chaos Signal напоминает хорошо всем известный MACD (алгоритмы у них разные). Если столбики находятся ниже нулевой линии, принимаем за постулат, что рынок настроен по-медвежьи. Наоборот, когда столбики расположены выше средней линии, подразумеваем, что тренд бычий. Соответственно сделки открываем только в сторону тренда и никак иначе. Хотя мы здесь не будем касаться взаимодействия таймфреймов, но основы этого взаимодействия, подробно изложенные Элдером в его трех экранах, действительны и для работы с индикатором Chaos Signal.

Наконец, важнейший сигнал – дивергенция. Нет смысла останавливаться на ней подробно, поскольку принципы схождения и расхождения индикатора с ценой такие же, как у большинства осцилляторов. Важно отметить, что индикатор Chaos Signal не меняет своих значений и не перерисовывает сигналы, поэтому проверить его результативность можно на истории.

Как торговать по индикатору Chaos Signal?

Рассмотрим примеры входа в сделки на бай и на селл.

Вход в сделку Buy

На рисунке ниже красными вертикальными линиями отмечены моменты входа в сделку на таймфрейме М5. Условия для входа такие:

  1. Гистограмма выше нулевой линии, значит, только бай.
  2. Столбики синие, значит, тренд продолжается (опасность появляется только в третьем случае, поэтому используем трейлинг стоп).
  3. В первом случае, подтверждающий сильный сигнал – дивергенция.
  4. Сигнальная (коричневая) линия выходит из зоны перепроданности.

индикатор chaos signal

Таким образом, делаем вывод о входе в бай.

Вход в сделку Sell

Рассмотрим противоположный случай, когда индикатор подает сигнал к продаже. На этот раз для надежности обратимся за подтверждением к старшему таймфрейму. Для торговли внутри дня используем сигналы с графика М5, а подтверждение ищем на графике М30 (соотношение таймфреймов 1 к 6).

chaos signal индикатор скачать

Итак на левом фрагменте М5 мы видим сигнал к продаже – сигнальная линия выходит из зоны перекупленности, а гистограмма находится внизу. Посмотрим, что происходит на старшем ТФ. На М30 мы видим устойчивый нисходящий тренд, который допускает только вход на продажу, что мы и делаем. После нашего входа в сделку цена до конца дня прошла чуть менее 100 пунктов вниз. Дополнительной уверенности при входе в сделку на продажу мы могли бы получить от сигнала дивергенции (отмечен коричневыми линиями).

Заключение

Индикатор Chaos Signal не Грааль, но инструмент стоит того, чтобы присмотреться к нему повнимательнее. Chaos Signal предоставляет возможность проведения комплексного технического анализа без использования вспомогательных алгоритмов. Не пожалейте времени и изучите его подробнее, чтобы добавить в свою копилку эффективных инструментов анализа рынка.

 

Комментарии

Victor52
Victor52
+4
В файле для скачивания и в статье,два разных индикатора.
o.sed0v@yandex.ru
В архиве не тот индикатор
lyolyoka1976@gmail.com
Если уж просите регистрацию для скачивания, что бы в дальнейшем на почту спамить, то хотя бы людей не обманывайте! Индикатор абсолютно другой.
lyolyoka1976@gmail.com
Судя по предыдущим комментариям, у админа нет времени на исправлении ошибки! По этому скачивайте данный индикатор с этого сайта https://webmastermaksim.ru/indikatory-foreks/indikator-chaos.html

Добавить комментарий