Индикатор Семафор

05.07.2018
Автор: AcademyFX
21564
индикатор семафор форекс

Индикатор Семафор является одной из составляющих стратегии «100 пунктов в день», которая уже потеряла интерес со стороны трейдеров, но даннй индикатор не утратил своих позиций и стал активно использоваться для создания других торговых систем.

скачать индикатор семафор

В соответствии со своим названием этот торговый инструмент является одним из «семафоров», которые в автоматическом режиме указывают на графике торговые сигналы. Такой инструмент еще можно назвать «стрелочником» за простоту его применения. Отдельно такой инструмент рассматривать не стоит, но в составе торговой стратегии он очень эффективен.

Настройки инструмента

Визуально Level ZZ Semafor практически идентичны разметке волновой структуры, что обусловлено системой расчёта, которая аналогична расчётам индикатора ЗигЗаг. В данном индикаторе их используется целых 3 штуки, в чём можно удостовериться, просмотрев настройки торгового инструмента. Для настройки Семафора можно выставить собственные значения в следующих параметрах:

  • Period_1/2/3 – периоды для построения ЗигЗагов;
  • Dev_Step_1/2/3 – выставляем шаг.

индикатор семафор с уровнями

Что касается строчки Symbol, то там нужно указать значения, которые будут указаны по разметке индикатора Семафор – эти настройки лучше использовать по умолчанию, поскольку выбранные для индикации кружки отлично смотрятся на любом шаблоне. Также в стандартных настройках учтено увеличение размеров выставленных отметок, диаметры которых увеличиваются с ростом таймфрейма. Это позволяет без труда идентифицировать экстремумы текущего, среднего и большого ТФ на ценовом графике. Чтобы не было путаницы, внутри кружков указываются цифры, которые указывают величину ТФ и являются дополнительными сигналами на точку входа. Однако, отдельно без дополнительных фильтров использовать такие сигналы нельзя, потому что индикатора Семафор без перерисовки не бывает, поскольку имеет все те же недостатки, что и Зигзаг, который, как известно, перерисовывается. Для оценки линии тренда этот инструмент незаменим, также его можно использовать для построения касательных линий.

Линии можно строить вручную, используя несколько экстремумов одного таймфрейма, но усовершенствованный вариант индикатора самостоятельно выстраивает касательные линии. Поэтому достаточно визуально оценить график, чтобы выявить наличие подходящих касательных.

Практическое применение Level ZZ Semafor

Индикатор можно применять в самых различных комбинациях. Самое распространенное применение состоит в подтягивании стоп лосса, так называемый трейлинг стоп. Для получения оптимального результата необходимо придерживаться правил:

  1. При наличии длинной позиции стоп-лосс выставляется под зелёной касательной.
  2. При выставлении короткой позиции стоп-лосс размещается над красной касательной.

индикатор семафор

Еще один вариант использования индикатора Семафор состоит в заключении сделок на пробой экстремума на красной или зеленой линии. Используя такую стратегию, можно как открывать сделки вручную, так и использовать отложенные ордера Buy Limit и Sell Limit – оба подхода к трейдингу могут быть прибыльными.

Комбинация с другими индикаторами

Индикатор Семафор неплохо сочетается с другими популярными алгоритмами. Причём Семафор работает фильтром, который отсекает ложные сигналы прочих инструментов. Например, нужно добавить на основной график стандартный мувинг для определения тренда. Во время восходящего тренда актуальными сигналами являются сигналы на покупку на соответствующих вершинах. При нисходящем тренде обращаем внимание на сигналы для входа в короткую позицию. Работа по тренду с трейлинг стопом позволяет получить прибыль и минимизировать потери, которые чаще всего связаны с ожиданием разворота.

индикатор семафор без перерисовки

Если есть желание нивелировать такой недостаток индикатора Семафор как перерисовку, то стоит применить волновой анализ, что возможно только для опытных трейдеров. Семафорный индикатор является неплохим подспорьем для разбивки на волны по теории Эллиотта, более того, отметки разных таймфреймах позволяют изучать волны разных размерностей, что экономит время трейдера.

Однако, ожидать от этого индикатора полноценной разбивки по волнам не стоит, поскольку формирование волн – достаточной индивидуальный процесс, который не всегда вписывается в классическую структуру. Индикатор стоит рассматривать лишь как помощник, который позволит выявить явные экстремумы, которые могут совпасть с волнами по Эллиотту.

Стоит отметить, что все возможные попытки создать индикатор Семафор без перерисовки не увенчались успехом – убрать перерисовку, которая характерна для любого индикатора на основе ЗигЗаг невозможно. Даже модернизированный вариант инструмента всё равно будет изменять нумерацию экстремумов при активном движении цены и формировании новых максимумов и минимумов. Поэтому всегда необходимо учитывать возможность изменение разметки, а значит, всегда выставлять стоп лосс, чтобы избежать потери депозита.

Добавить комментарий